Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Благвеллхаус





 

Лето шло, ночи стали длиннее и темнее. По выходным Хэмфри приезжал на поезде из Льючарса. Как‑то раз в начале августа они устроили вечерний пикник на высоком холме, Троне Короля Артура. Далеко внизу лежал Эдинбург, похожий на скелет сидящего гиганта – мантия из ровной зеленой травы, замок‑корона.

По холму деловито вышагивали вороны, что‑то ища в траве, но Хэмфри не обращал на них внимания.

– Тайни сказал, в следующие выходные у меня будет первый самостоятельный полет. Если погода не подкачает.

– Вот бы посмотреть на тебя, – вздохнула Джун. – Но Лили меня убьет, если я уеду. Перед Фестивалем искусств тут начинается сумасшедший дом.

Все номера и завтраки были уже расписаны. Даже в чердачную комнату дочери Лили поселила пару туристов из Страсбурга. Джун спала в кухне на раскладушке.

– Ничего, – сказал Хэмфри. – Я, наверное, даже больше бы нервничал, если бы ты смотрела. Приеду на восьмичасовом, встретимся с тобой на станции Уэверли. Отпразднуем, сходим куда‑нибудь.

Джун кивнула и, дрожа, прильнула к нему.

– Замерзла? Возьми мой свитер. У меня для тебя еще кое‑что есть, – он вытащил из рюкзака плоский прямоугольный сверток и вместе со свитером протянул ей.

– Книга, – сказала Джун. – Твоя тетя написала? – она надорвала бумажную обертку, и ветер тут же выхватил ее из рук. Книга оказалась детская, на обложке картинка – человек с горящими волосами на фоне золотого солнца. «Д'Олэр. Легенды и мифы Древней Греции».

Хэмфри смотрел куда‑то в сторону.

– Прочитай и скажи, что ты о ней думаешь.

Джун полистала книгу.

– Что ж, по крайней мере, тут есть картинки.

В сумерках было слишком темно, чтобы разобрать текст. Город внизу и бегущая по склону тропка стали фиолетово‑серыми; казалось, холм сейчас поплывет куда‑то по дымчатой темноте. Вороны ходили вокруг, как ожившие черные кляксы, ветер с глухими вздохами теребил траву и кончики птичьих крыльев. Джун еще плотнее завернулась в свитер.

– Что мы будем делать в конце лета? – Хэмфри развернул ее руку ладонью вверх и стал рассматривать, будто ища ответ. – Обычно я уезжаю на пару недель к тете Прюн. У нее клиника рядом с Лондоном, называется Благвеллхаус. Для алкоголиков и богачей в депрессии. Я там садовникам помогаю.

– А, – отозвалась Джун.

– Только в этом году я туда не хочу. Лучше побыть с тобой, может быть, съездить в Грецию. Мой отец там живет… приезжает время от времени. Я хочу посмотреть на него, хоть один раз в жизни. Ты бы со мной поехала?

– Вот почему ты принес эту книгу, – Джун нахмурилась и покачала томик в руках. – Тут же нет путеводителя, Хэмфри.

– Зато есть семейная хроника, – сказал он. Вороны глухо заклохтали. – Ты когда‑нибудь мечтала научиться летать, ну, то есть с крыльями?

– Я даже на самолете ни разу не летала, – пожала плечами Джун.

И Хэмфри рассказал ей удивительные вещи.

 

Date: 2015-08-24; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию