Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Умение говорить спасибо





 

Говорить другим «спасибо»? Это же так незначительно!

Мелочь? Вовсе нет!

Умение не забывать говорить другим «спасибо» – это важный навык.

Кашу маслом не испортишь, а коммуникации – и письменные, и устные – не испортить волшебным словом «спасибо».

Сделайте «спасибо» привычкой.

Говорите «спасибо» каждый раз, когда для этого есть повод.

Говорите «спасибо» не меньше десяти раз в день. (Я это делаю не менее двадцати раз в день. Чаще, чем «спасибо», я использую только слово «пожалуйста».)

 

Я когда‑то засек с помощью электронного секундомера, сколько времени уходит на то, чтобы сказать слово «спасибо»… 0,91 секунды. Без комментариев (даже если у вас на это уйдет 1,34 секунды).

 

Добавляйте «спасибо» в разговоре по телефону, в личных беседах, в переписке – в электронной почте и при общении в социальных сетях.

Задайтесь вопросом, как часто вы говорите «спасибо» в течение своего рабочего дня. Затем проанализируйте, КАК вы говорите «спасибо».

Не забывайте про интонацию! «Спасибо» можно сказать по‑разному.

 

Лучше говорить «спасибо» искренне.

«Блин… спасибо тебе огромное!», например.

Синонимы «спасибо»: «благодарю вас», «я вам признателен», «я ваш должник», «я вам обязан».

Мое любимое (услышал от коллег в Ташкенте): «Шар нашей благодарности будет кататься по коридору вашей любезности».

Как сказано, а?!

 

Другие способы сказать «спасибо»: букет цветов, хорошая книга или фотоальбом, бутылка хорошего вина, коробка конфет, корзинка с фруктами, милая открытка, диплом (настенный), напиток в баре, поездка куда‑то, отгул… продолжите список!

Не забывайте говорить «спасибо» тому, кто вам помог. Это запоминается. (Как запоминается и то, что вы «спасибо» не сказали. А вам это надо?)

Спасибо – это валюта долгосрочных отношений.

Спасибо – одно из ключевых слов того, кто хочет стать №.1.

За умением говорить «спасибо» тенью стоит умение быть благодарным. Научитесь быть благодарным (= благородным) человеком: это, как говорится, «плюс один в карму». И просто правильно.

 

В книге «Прыгни выше головы» Маршалл Голдсмит рекомендует составить два списка из 25 человек, которым вы наиболее признательны в своей частной и профессиональной жизни, и выразить им свою особую признательность.

Он сам заказал и вручил им специальные грамоты, на которых золотом вытеснено имя и слова: «Благодарю вас. Вы один из 25 человек, кому я особенно обязан в своей профессиональной жизни».

Перебор, скажете вы?

Тогда хотя бы не забывайте говорить «спасибо».

 

Звонок или письмо со словами благодарности займут у вас одну минуту, а человек, который услышал ваше «спасибо», очень вероятно, не забудет этого никогда.

 

Читать

 

Маршалл Голдсмит. Прыгни выше головы! 20 привычек, от которых нужно отказаться, чтобы покорить вершину успеха. М.: Олимп‑Бизнес, 2009.

 

Date: 2015-08-24; view: 1351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию