Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молитва ко Пресвятой Троице





О Троице! Ты, как мать, носишь всех нас на руках Своих и всех нас питаешь из рук Своих, как нежнейшая мать! Ты никогда не забудешь нас, ибо Ты Сам сказал: аще и забудет жена отроча свое, Аз не забуду тебе - питать, сохранять, защищать, избавлять и спасать.

О БЛАГОДАРНОСТИ ЗА ПОТЕРИ

- Вот горе-то, - поделилась с матушкой знакомая, - украли у меня сумку: и деньги, и ключи, и документы...

- Не последнее забрали? - Да нет, Слава Богу!

- Вот и хорошо. У одного украли сбережения всей его жизни. Он так убивался, что заболел. Ему явился Ангел Господень и говорит: «Если бы ты вместо печали поблагодарил Бога за утрату, Христос бы вменил это тебе, как Милостыню, поданную лично Ему». Тот опамятовался. Стал благодарить и поднялся со смертного одра. Знаю одну душу, у которой, когда что пропадет, она себя укоряет: это я скудно милостыню бедным подаю, своих родителей мало поминаю... Прими, Господи, эти деньги - о упокоении моих усопших... за мою дочь заблудшую... мои забытые, нераскаянные грехи. И душа ее чувствует облегчение и исцеление. Давно сказано: кто об украденных деньгах не жалеет, это вменится ему более произвольной милостыни. Так что все у тебя хорошо.

Самое слово «Милостыня» показывает, что она должна быть делом и жертвою сердца, и подаваема с умилением или сожалением о бедственном состоянии нищего, и с умилением и сожалением о своих грехах, в очищение которых подается Милостыня. Ибо Милостыня, по Писанию (Тов. 12,9),

— 522 —

очищает всяк грех. Кто подает Милостыню неохотно и с досадою, скупо, тот не познал своих грехов, не познал самого себя. Милостыня есть благодеяние прежде всего тому, кто ее подает.

Радуйся, когда тебе предстоит случай оказать любовь. Оказывай любовь просто, без всякого уклонения в помышления лукавства, без мелочных, житейских корыстных расчетов, памятуя, что Любовь есть - Сам Бог, Существо простое. Помни, что Он все пути твои назирает, видит все помышления и движения сердца твоего (Святой праведный Иоанн Кронштадтский).

ОРУЖИЕ БЛАГОДАРЕНИЯ

Матушка предлагала пользоваться оружием благодарения во всех самых сложных ситуациях. «Даже при богохульных помыслах не отчаивайся, не унывай и благодари от всей души: "Слава Тебе, Господи, что Ты мне напоминаешь о существовании ада! а значит, и о будущем возмездии за мои грехи. Если бесы так нападают на меня сегодня, то если не покаюсь всерьез, какую смелость они обретут - после моей смерти?! Слава Тебе, Боже! что Ты напоминаешь мне о недалеком аде, о близости конца и ответа перед Неподкупным Судией - а то я и совсем - о них не думаю. Как Тебя благодарить, Господи?! Твою неизреченную Милость. Годы я понуждаю себя каяться, но Ты, попуская приближение ко мне преисподней - мощно призываешь меня к подлинному покаянию. Слава Тебе, Боже мой! Слава Тебе!" Исповедуйся, наивозможно серьезно, - во всех своих грехах с детства, и тогда уже можешь богохульные помыслы, по совету старцев, вменять - ни во что!».

Date: 2015-08-24; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию