Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дано поручение: размышлять над Божьим Словом





Господь пообещал Свое присутствие и силу Иисусу Нави­ну, куда бы он ни пошел: «Так буду и с тобой; не отступлю от тебя и не оставлю тебя». Какое обетование! Никакой враг не устоит, никакая сила не одолеет Иисуса Навина и Израиль­тян по мере того, как они входят в Ханаан, чтобы завладеть землей. Господь дарует им победу, как Он пообещал Моисею. И сейчас Он дал это обетование Иисусу. Условием являлось абсолютное послушание: «...тщательно храни и исполняй весь закон, который завещал тебе Моисей, раб Мой; не ук­лоняйся от него ни направо, ни налево, дабы поступать бла­горазумно во всех предприятиях твоих». Поэтому Господь ободрял Иисуса три раза: «Будь тверд и мужествен».

А далее заметьте, что говорит Господь в восьмом стихе: «Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся (англ. «медитируй, размышляй». — Прим. пер.) в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно». На мой взгляд, примечательно то, что Бог дает три основные заповеди Иисусу: будь тверд и мужествен, будь послушен и размышляй над Моим Словом.

Оно не должно было отходить от его уст. Иисусу следова­ло «пережевывать» Слово Господа день и ночь, проговаривая и проговаривая его, делая это снова и снова, подобно корове, жующей жвачку, размышляя над ним и обдумывая его. Он должен был погрузить его в свое сердце и душу, чтобы Сло­во Божье завладело им. Чтобы поступать так, Иисусу нужно было знать и понимать заповеди Господа — обе эти вещи необходимы для послушания. Мы не можем быть послушны Слову Господа, если мы не знаем этого Слова.

Вся книга Иисуса Навина — это описание верного и тща­тельного послушания Иисуса Богу, Которого он любил всем своим сердцем. В результате Бог исполнил Свои обетования. Иисус находил успех и победу, куда бы он ни шел. В то же вре­мя Иисус еще больше возрастал в том, чтобы быть ближе к сер­дцу Бога, Которого он любил. Рассмотрим следующий пример.

Чтобы помочь Израилю почтить договор и победить вра­гов в большом сражении, Бог совершил великое чудо по просьбе Иисуса, исполняя таким образом Свое обещание быть с ним, не отступать от него и не оставлять его, даровать ему успех.

«Иисус воззвал к Господу в тот день, в который предал Господь Аморрея в руки Израилю, когда побил их в Гава- оне, и они побиты были пред лицем сынов Израилевых, и сказал пред Израильтянами: стой, солнце, над Гаваоном, и луна, над долиною Аиалонскою! И остановилось солнце, и луна стояла, доколе народ мстил врагам своим. Не это ли написано в книге Праведного: „стояло солнце посреди неба, и не спешило к западу почти целый день"? И не было такого дня ни прежде, ни после того, в который Господь так слышал бы глас человеческий. Ибо Господь сражался за Израиля» (Иис. Н. 10:12-14).

 

Date: 2015-08-24; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию