Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мария думала о судьбе своего Сына





Первое чудо, которое совершил Иисус, произошло во вре­мя свадебного пира, и Мария, Его мать, была там. По сути, в какой-то степени она явилась инициатором этого.

«На третий день был брак в Кане Галилейской, и матерь Иисуса была там. Был также зван Иисус и ученики Его на брак. И как недоставало вина, то Матерь Иисуса го­ворит Ему: вина нет у них. Иисус говорит Ей: что Мне и Тебе, Жено? Еще не пришел час Мой. Матерь Его сказала служителям: что скажет Он вам, то сделайте. Было же тут шесть каменных водоносов, стоявших по обычаю очищения Иудейского, вмещавших по две или по три меры. Иисус говорит им: наполните сосуды водою. И на­полнили их до верха. И говорит им: теперь почерпните и несите к распорядителю пира. И понесли. Когда же распорядитель отведал воды, сделавшейся вином, — а он не знал, откуда это вино, знали только служители, по­черпавшие воду, — тогда распорядитель зовет жениха и говорит ему: всякий человек подает сперва хорошее вино, а когда напьются, тогда худшее; а ты хорошее вино сбе­рег доселе. Так положил Иисус начало чудесам в Кане Га­лилейской и явил славу Свою; и уверовали в Него ученики Его» (Иоан. 2:1-11).

Почему, когда закончилось вино, Мария обратилась к своему Сыну за помощью? Насколько нам известно из биб­лейского повествования, она еще не видела, чтобы Он со­вершил какое-либо чудо. Как сказал ей Сам Иисус, Его час еще не пришел. Возможно, она обратилась к Нему отчасти по привычке. Вполне вероятно, что к тому времени Иосиф уже умер, и Иисус, старший Сын, был теперь главой дома. Кроме того, в течение тридцати лет она думала о судьбе своего Сына, провозглашенной при Его рождении, и виде­ла также Его уникальную безгрешную жизнь4. Каково было каждый день жить рядом с безгрешным Сыном, Который был почтителен и послушен, Который никогда не говорил пло­хого у человека за спиной и никогда не делал ничего, что бы заслуживало упрека или наказания? Что чувствовала Мария, в течение тридцати лет непрерывно находясь рядом с Сыном Божьим, видя, как от беспомощного младенчества Он пере­ходит к еще не оформившейся юности и становится силь­ным и зрелым мужчиной?

По какой-то причине Мария явно была уверена в том, что Иисус мог чем-то помочь в этой ситуации с вином. Ответ Иисуса не выражал отказа или непочтительности. Когда Он назвал ее «жено», Иисус продемонстрировал любовь и ува­жение. «Его вопрос направлен на то, чтобы показать связь между откровением Его славы и чудесным знамением, кото­рое Ему надлежало явить. Ответ Марии указывает, что Иисус сделает что-то, чтобы восполнить данную нужду»5.

Годы размышления о Личности Иисуса, по-видимому, привели Марию к убеждению, что у ее Сына уникальная судь­ба и особая миссия, которую Ему предстоит исполнить. По­нимала ли она, тем не менее, что это приведет к Его смерти?

Кроме удовлетворения неподдельной нужды, возникшей в затруднительной общественной ситуации, действие Иису­са по превращению воды в вино стало провозглашением Его вступления в публичное служение. По-своему это было символическое действие. «Вино обычно говорит о радости духовной жизни. С приходом Иисуса явилось наконец все са­мое лучшее от Бога... Иисус превращает воду в вино, радос­тно празднуя наступление нового века»6. Понимала ли это Мария? Поэтому ли она обратилась к Иисусу, когда закончи­лось вино? Возможно, ее размышления привели к вере в то, что «час» ее Сына настал.

Мария думала о смерти своего Сына

Как могло все так быстро закончиться? Неужели Он был рожден именно для того, чтобы так ужасно умереть? Боже, это ли часть Твоего плана? Как это может быть? Никто не знает, какие мысли приходили в разум Марии, что пронзало ее сердце, когда она стояла у Голгофы и думала об Иисусе, висящем на кресте. Осознавала ли она в тот момент, что ее возлюбленный Сын был Агнцем Божьим, Которому надле­жало умереть, чтобы взять на Себя грех мира, или это пони­мание пришло к ней позже? Повторила ли она в своем разу­ме все обетования и пророчества, все надежды и мечты, кото­рые она хранила дольше, чем последние тридцать три года? Старалась ли она складывать их, чтобы однажды увидеть, как они завершатся распятием?

«При кресте Иисуса стояли Матерь Его, и сестра Мате­ри его, Мария Клеопова, и Мария Магдалина. Иисус, уви­дев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Жено! Се, сын Твой. Потом гово­рит ученику: се, Матерь твоя! И с этого времени ученик сей взял Ее к себе» (Иоан. 19:25-27).

Каковы бы ни были мысли Марии, Иисус думал о ней. Бу­дучи, вероятно, главой дома, Иисус отвечал за благополучие Своей матери. Так как Он больше не мог оставаться с ней, Он поручил ее заботам Иоанна, «ученика, которого Он любил». И с того дня Иоанн относился к Марии, как если бы она была его матерью, и она относилась к Иоанну, как если бы он был ее сыном. Почему Иисус не передал Марию заботе одного из Своих братьев? Прежде всего, они, по-видимому, не присутс­твовали там. Во-вторых, ко времени смерти Иисуса ни один из Его братьев не верил в Него как в Мессию. Иисус передал мать Свою, верующую, заботе Иоанна, тоже верующего.

Размышления Марии о Личности Иисуса на кресте научи­ли ее тому, что путь к радости, общению и полному союзу с Богом неизбежно проходит по тропам боли, печали и сердеч­ной муки.

 

Date: 2015-08-24; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию