Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урок коровы





Адаме определяет медитацию такими словами, как «обду­мывание», «мышление», «бормотание» и «размышление». Все эти термины представляют внимательный, глубокий процесс анализа Слова Божьего — разжевывание, если хотите. Когда мы медитируем, мы «пережевываем» Божье Слово, пока оно не усвоится сердцем. Тогда оно может напитать наши души. Я думаю, это может хорошо проиллюстрировать изображе­ние пищеварительных процессов коровы.

Коровы — жвачные животные, это означает, что они жуют жвачку. Если вам известно хоть что-то о коровах, вы знаете, что у них больше одной камеры в желудке. Наблюда­ли ли вы когда-нибудь за старой коровой на пастбище? Как будто она держит во рту пачку жевательной резинки: корова просто жует, жует и жует, пока, наконец, не отправит пищу в желудок. А потом полупереваренный комок возвращается обратно, и она снова пережевывает его и жует, и жует... Так повторяется несколько раз, пока не проглотит уже оконча­тельно. Этот процесс и называется «жевать жвачку».

В разговорной речи выражение жевать жвачку употреб­ляется не только при описании процесса питания, но также имеет значения «переходить в разум неоднократно и часто, случайно или медленно» и «вступать в созерцание»9.

В своей книге «Молитва: как найти истинный дом сердца» Ричард Фостер объясняет аналогию между пищеварительны­ми процессами коровы и христианской медитацией.

«Вы когда-нибудь наблюдали за коровой, жующей свою жвачку? Это непритязательное животное напол­няет свой желудок пищей. Потом корова потихоньку через процесс повторного пережевывания, медленно двигая губами, перерабатывает то, что она получила. Таким путем она полностью усваивает то, что употре­била в пищу, и это в результате становится насыщен­ным густым молоком.

То же самое происходит с медитационной молитвой. Истина, над которой размышляют, приходит через уста в разум и опускается в сердце, где путем медлен­ного повторяющегося пережевывания вызывает в мо­лящемся человеке любовный, наполненный верой, от­клик»10.

 

Как вы «пережевываете»

В процессе медитации над Писанием важно не то, сколько вы читаете, как то, что вы «пережевываете». Это может быть всего лишь один стих или даже часть стиха. Это может быть даже несколько слов, например, «к водам тихим». Данную фразу Господь велел мне обдумывать в течение долгого вре­мени. Я думал, взвешивал ее и размышлял о ней месяцами.

Моя мама говорит, что я был самым любопытным ре­бенком, который когда-либо появлялся на свет, потому что я постоянно задавал вопросы. В определенной степени я все еще продолжаю оставаться таким ребенком. Но сейчас я вопрошаю Бога, как я надеюсь, не из-за смущения или неве­рия, а из-за желания знать для удовлетворения ненасытного интереса. Что это значит? Давайте попытаемся посмотреть на это с другой точки зрения. Что я имею в виду? Это форма медитации.

В книге Деяния, когда апостолы велели церкви в Иеруса­лиме выбрать служителей, или дьяконов, для заботы о вдо­вах и наблюдения за ежедневным распределением еды, они выдвинули свою причину:

«Не хорошо нам, оставивши слово Божие, пещись о сто­лах; итак, братия, выберите из среды себя семь человек изведанных, исполненных Святого Духа и мудрости: их поставим на эту службу; а мы постоянно пребудем в мо­литве и служении слова» (Деян. 6:2-4).

Заметьте, в каком порядке это говорится. Апостолы хотят посвятить себя «молитве и служению слова». И никак иначе. Это не служение Слова и молитвы — это молитва и служе­ние Слова. Моя точка зрения такова: молитва омывает Слово Божье, и тогда оно высвобождает откровение в нашей жизни. Это объясняет, как мы должны подходить к Божьему Слову, и что такое медитационная молитва. Это способ приближе­ния Слова Божьего.

Мы можем научиться у Иисуса Навина размышлять над Божьими обетованиями

Существует много разных способов достижения и прак­тики христианской медитации. Каждый должен отыскать тот метод, который лучше всего для него работает. То, что действенно для вас, может оказаться бесполезным для меня, и наоборот. Мы все созданы по-разному, и нам нужно найти тот путь молитвы, медитации и поклонения, который лучше всего соответствует нашей индивидуальности и строению; который наиболее эффективно помогает нам войти в при­сутствие Божье.

В книге «Христианская медитация для духовного проры­ва» Элмер Таунс представляет десять различных медитационных моделей, связанных с десятью различными личностя­ми в Библии. Здесь мы не можем обсудить их все, но краткое описание некоторых из них даст вам общее представление.

Например, «модель Марии: размышление о личности Иису­са». Более подробно мы рассмотрим эту модель в следующей главе. Также упоминается «модель святого Павла: стать по­добным Христу», о которой мы поговорим в главе десятой. Сейчас я хочу остановиться на модели медитации, основан­ной на жизни Иисуса Навина, преемника Моисея.

Элмер Таунс называет это так: «модель Иисуса Навина: сосредоточиться на библейских принципах»11. Он пишет:

«Те, кто следует модели медитации Иисуса Навина, размышляют над обетованиями и принципами Божь­его Слова, которые приносят им Божий успех. «Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся (в английском варианте «медитируй, размышляй». — Прим. пер.) в ней день и ночь, дабы в точности испол­нять все, что в ней написано: тогда ты будешь успе­шен в путях твоих и будешь поступать благоразумно» (Иис. Н. 1:8).

Иисус Навин обдумывал слова, данные ему Богом че­рез Моисея, и поэтому он нашел успех. Не следует ли и нам научиться этому искусству медитации, когда мы сосредотачиваемся на библейских принципах, и также приносить много плода?»12

 

Date: 2015-08-24; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию