Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему так трудно найти близость с Богом?





Если духовная близость так драгоценна в глазах Бога, если ее так страстно жаждут многие верующие, тогда почему она кажется такой неуловимой? Почему многие христиане не спо­собны переживать ту близость с Богом, о которой они мечта­ют? Одной из причин может быть духовная лень. Мы пред­почли бы получить благословения Божьи на блюдечке с го­лубой каемочкой, не прикладывая никаких стараний к этому. Личные отношения с Богом не приходят автоматически, тре­буется время и посвящение, мотивированное усиливающим­ся голодом по Нему. Тем не менее я убежден, что существует другая, более значительная причина. Многие из нас не при­ближаются к Богу потому, что просто не знают, как это сде­лать. Развитие личных отношений с Богом сегодня фактичес­ки является утраченным искусством для верующих. Мы хо­тим получить все «прямо сейчас». На своем пути мы сделали очень маленький шаг в сторону духовной внимательности. Мы стремительно бросаемся в «молитвенную комнату», бег­ло читаем свой перечень просьб и потом так же стремитель­но убегаем. Как будто мы ограничиваемся скудным списком самого необходимого, не понимая, что Бог устроил настоя­щий банкет для нас и ожидает, когда же мы сядем и насладим­ся изысканными блюдами. Мы должны научиться проводить время с Богом, чтобы познать Его, как Он знает нас.

Я часто интересовался, кого же Иисус считал Своим «сер­дечным другом». Мы знаем, что во время пребывания на зем­ле Иисус наслаждался взаимоотношениями в служении, но были ли у Него друзья? Я верю, что — да. Среди двенадцати учеников Петр, Иаков и Иоанн составляли тот «внутренний круг», к которому Иисус был особенно близок. Вне апостоль­ской группы одними из тех, с кем Иисуса связывали очень теплые взаимоотношения, являлись жители селения Вифания, члены одной семьи: человек по имени Лазарь и его сест­ры, Марфа и Мария. Давайте познакомимся с ними поближе.

 

«Господь, если бы Ты был здесь...»

«За шесть дней до Пасхи пришел Иисус в Вифанию, где был Лазарь умерший, которого Он воскресил из мерт­вых. Там приготовили Ему вечерю, и Марфа служила, а Лазарь был одним из возлежавших с Ним. Мария, же взяв­ши фунт нардового чистого драгоценного мира, помаза­ла ноги Иисуса и отерла волосами своими ноги Его; и дом наполнился благоуханием от мира» (Иоан. 12:1-3).

Попытайтесь ясно представить в своем воображении эту картину. Вот Лазарь, которого Иисус недавно воскресил из мертвых, возлежит рядом с Ним. Как бы вы чувствовали себя, если, подобно Лазарю, были бы мертвы и возвратились к жизни? Иоанн рассказывает эту историю в одиннадцатой главе своего Евангелия. Лазарь был очень болен, и его сестры послали за Иисусом. К тому времени, как Иисус прибыл со Своими учениками, намеренно задержавшись на два дня, Ла­зарь уже умер и находился во гробе четверо суток. Его тело, обвитое погребальными пеленами, лежало в темной пещере, вход которой закрывал огромный камень. Время для исцеле­ния уже прошло: Лазарь был мертв! Даже чудо казалось не­возможным: пролежав в могиле четыре дня, разложившийся труп уже издавал зловоние.

Как часто Он делал, Иисус появился, казалось, с опоздани­ем, но, в действительности, вовремя. Сестры сразу же вышли навстречу Ему. Боль и смущение переполняли их сердца, так как они чувствовали себя покинутыми Тем, с Кем так глубо­ко были связаны в служении Богу. «Господи! если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой» (Иоан. 11:21). За этими словами скрыт упрек: «Господь, если бы Ты пришел сразу, как толь­ко мы послали за Тобой, Лазарь был бы жив». Такая честность возможна только при искренних взаимоотношениях. Хотя Иисус плакал о смерти Лазаря, видя горе сестер, Он плани­ровал нечто более великое, чем просто исцеление больного друга. С решительными словами «Лазарь, иди вон» Иисус воскресил мертвого человека, явил великую силу Божью и принес славу Своему Отцу.

И вот, некоторое время спустя, тот же самый Лазарь «возлежит» с Иисусом. Представьте значительность и силу этого момента. Лазарь не бросился тут же «проталкивать» свое «Служение воскресения Лазаря Святым Духом». Вместо этого он спокойно возлежал со Своим Господом и Другом. Кажется, что два друга просто находили удовольствие в том, чтобы «отдыхать вместе». По-видимому, они скучали друг по другу. Возможно, они сравнивали свои впечатления от пребывания в потустороннем мире.

В то время как Иисус и Его друг Лазарь ужинали, «Марфа служила». Вот она, Марфа — крепкая, покорная, преданная слуга, которая наиболее часто выражала свою преданность в служении, прислуживая своему Учителю и Другу. Эта та са­мая Марфа, которая, с другой стороны, была настолько пог­лощена работой, что пожаловалась Иисусу на свою сестру Марию, которая не разделяла с ней ее труды:

«Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? Скажи ей, чтобы помогла мне. Иисус же сказал ей в ответ: «Марфа! Марфа! Ты забо­тишься и суетишься о многом, а одно только нужно. Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у нее» (Лук. 10:40-42).

Date: 2015-08-24; view: 496; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию