Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Женские болезни





 

Климакс, нарушение менструального цикла, мастопатия. Сочетание Тай‑чун – Фу‑лю

Точка тай‑чун («великий перекресток») расположена на верхней плоскости стопы, в переднем углублении между 1 и 2 плюсневыми костями (рис. 19). Точка относится к меридиану печени. При мастопатиях, дисфункции яичников, маточных кровотечениях, при климактерическом синдроме (раздражительность, приливы), при токсикозах беременных, при маститах и нехватке молока у кормящих матерей тай‑чун прижигают полынной сигаретой 5‑15 минут.

 

Рис. 19

 

 

...

Тай‑чун – точка‑быстрина ножного канала печени, ее называют точкой первичной ци и сравнивают с великим перекрестком крови и энергии ци. Поэтому дополнительный эффект от воздействия на тай‑чун чрезвычайно обширный.

 

Воздействие на тай‑чун благотворно: при боли, отеках и покраснении глаз, глаукоме, слезотечении или сухости глаз, снижении остроты зрения, возрастном нарушении сумеречного зрения; при эмоциональной неустойчивости и переутомлении; при снижении аппетита, отрыжке и чрезмерном брожении в кишечнике, боли в эпигастрии, горечи во рту и желтушности склер; при головных болях, бессоннице, головокружениях; при нарушении слуха и шуме в ушах; при боли в паху, недержании мочи или задержке мочи, при боли в яичке; при гнойниках и язвочках на слизистой оболочке рта.

Точка фу‑лю («возвратное стремительное течение») расположена у переднего края пяточного сухожилия (рис. 20), она относится к меридиану почки.

 

Рис. 20

При гинекологических заболеваниях прижигание полынной сигаретой производится в течение 10–20 минут. Воздействие на фу‑лю полезно также: при болезнях пищеварительной системы (боль в животе, вздутие живота, урчание в животе, жар в желудке); при воспалении горла и носовых кровотечениях; при отеке нижних конечностей; при болях в позвоночнике, пояснице и ногах; при бессоннице, сердцебиении, неустойчивых эмоциональных состояниях.

Воспаления матки и яичников. Сочетание Да‑май – Гуань‑юань – Ци‑хай – Сан‑ин‑цзяо – Бай‑хуань‑шу – Цзянь‑ши

Точка да‑май («пояс – сосуд») расположена в подреберной области: на горизонтали пупка и на вертикали соска (рис. 21). Прижигание мокса‑сигаретой при расстройстве менструального цикла, белях, при выпадении матки производится до 15 минут.

 

Рис. 21

Да‑май лежит на меридиане желчного пузыря, кроме женских болезней на нее воздействуют при болях в пояснице; при запорах; в случае судорог и нарушения чувствительности в нижних конечностях. Точка гуань‑юань («ключ к первичной ци») расположена на срединной линии живота, на 3 цуня ниже пупка (рис. 22).

 

Рис. 22

Тепловое воздействие на данную точку при белях, менструальных нарушениях, задержке или недержании мочи, болях в нижней части живота длится до 15 минут. Воздействуя на гуань‑юань, вы попутно будете избавляться от боли и вздутия в кишечнике; головокружения, шума в ушах, утомляемости, болей в пояснице; от кашля и одышки, вызванных простудой.

Точка ци‑хай («море ци») расположена на срединной линии живота, на 1,5 цуня ниже пупка (рис. 22). Уже из названия можно определить, что на данную точку воздействуют, когда существует недостаток или застой активной ци. В гинекологии недостаток ци провоцирует бели, кровотечения, климактерические нарушения, выпадения матки, боли внизу живота и другие проблемы. Прижигание ци‑хай мокса‑сигаретой до 20 минут.

Воздействие на данную точку благотворно: при одышке, беспричинном похудании, бессоннице, головных болях; при ночном недержании мочи или задержке мочи и отеках; при опущении желудка и выпадении прямой кишки, при запорах и чрезмерном брожении в кишечнике; при простуде с лихорадочным состоянием.

Точка сан‑ин‑цзяо («пересечение трех каналов») расположена на 3 цуня выше лодыжки, у заднего края поверхности большеберцовой кости (рис. 23).

 

Рис. 23

Прижигание данной точки проводите в течение 5‑15 минут Дополнительный эффект от воздействия на точку: лечение воспалений голеностопного, коленного и тазобедренного суставов; лечение заболеваний пищеварительного тракта (боль в эпигастральной области, рвота, понос, отрыжка, вздутие живота);лечение бессонницы, головной боли.

Точка бай‑хуань‑шу («белое кольцо на спине») расположена на 1,5 цуня кнаружи от места под остистым отростком 4 крестцового позвонка (см. рис. 24, с.60). Точка относится к каналу мочевого пузыря и предназначена для лечения болезней, вызванных недостатком ци и сыростью (воспаления матки и яичников). Прижигание точки мокса‑сигаретой проводят 5‑15 минут.

 

Рис. 24

 

 

...

Если вам покажется, что после прижигания данной точки появились нежелательные эффекты (усиление менструальных выделений или бели), исключите эту точку из сочетания: в отдельных древних канонах указывается, что точка предназначена только для иглоукалывания. Но если нежелательных последствий нет, прижигание бай‑хуань‑шу можете использовать при всех болях в пояснице.

 

Точка цзянь‑ши («промежуток министра‑посланника», под образом министра‑посланника предполагается перикард сердца, то есть его наружная оболочка) расположена на 3 цуня выше лучезапястной складки, сгиба запястья (рис. 25).

 

Рис. 25

Для лечения воспалений половой сферы (бели, воспаления, нарушение менструального цикла) прижигание длится 5‑10 минут. Как посланник «органа‑владыки» сердца, эта точка используется для избавления от сердечных болезней и сердечных неврозов. Поэтому дополнительный эффект от воздействия на точку цзянь‑ши – лечение сердцебиения, болей в области сердца, расстройства сна и угнетенного состояния. А также точку используют при болезнях желудочно‑кишечного тракта (рвота, понос, вздутие кишечника); при простуде (кашель, лихорадка, боль в горле).

 

Date: 2015-08-22; view: 900; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию