Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Китайских упражнения для тех, кому за 40





Лао Минь

Китайских упражнения для тех, кому за 40

 

Здоровье – это счастье –

 

 

 

Лао Минь

китайских упражнения для тех, кому за 40

 

 

Предисловие «Ци – наставник крови»

 

Основа здоровья – это непрерывное прохождение ци по энергетическим меридианам тела и беспрепятственное движение крови по кровеносным сосудам. Если тело осознанно или физиологически изменяет ритм жизни, движение ци и крови может ускоряться или замедляться. Но внезапный (патогенный) застой крови и ци приведет к болезни.

Кровь и энергия ци протекают по разным каналам, однако между ними существует настолько важное взаимодействие, что учителя говорят: «Ци – наставник крови». Усилием ци – движется кровь, и ци может порождать кровь, то есть стимулировать процесс кроветворения в тканях организма.

Но верно и обратное утверждение: «Кровь является матерью ци». Потому что функция ци в участках тела, органах и системах прекратится, если остановится ток крови. Энергия ци – это дыхание жизни, залог правильного функционирования, а кровь – это питание и сила, благодаря которой организм способен откликаться на воздействие ци: «Ци обдувает, а кровь обрызгивает» («Нань цзин» или «Канон о трудностях», классическое сочинение китайской медицины). И если «между кровью и ци нет гармонии, то… появляется сто болезней». Боль указывает нам, в каком месте произошла закупорка энергии. Древние каноны учат, на какие меридианы, надо воздействовать, чтобы возобновить в болезненном участке поток ци. Энергия, в свою очередь, усилит ток крови.

Традиционная китайская гимнастика помогает организму справляться с застоем ци и крови, чтобы не допустить образования болезненных очагов или чтобы быстро загасить занявшийся огонь.

В среднем возрасте такая помощь для тела особенно важна. Человеческий организм после 40 лет подвержен сбоям и колебаниям жизненного ритма. Это связано с изменением гормонального статуса и переходом в климактерический период. По природе своей климакс – не диагноз и не болезнь, но он может проявляться отдельными симптомами: утомляемостью, вялостью, сердцебиением, повышением рабочего (то есть комфортного для организма) артериального давления, более частыми и более затяжными простудами, нарастающими проблемами пищеварения, дальнозоркостью или усугублением близорукости, нестабильностью нервной системы. Эти проблемы вызваны избытком или недостатком ци.

Традиционная оздоровительная практика (приемы рефлексотерапии, концентрация мышления, дыхательная и двигательная гимнастики) способствует поддержанию равновесия в организме, т. е. стимулирует прохождение, гармонизацию, своевременное восполнение энергии или выплеск избытка энергии.

Как распознать, чем вызвана болезнь – избытком или недостатком ци? И чем отличаются оздоровительные приемы при избытке и недостатке энергии?

Дуализм «инь‑ян» в применении к энергетическому потоку трактуется так: равновесие инь‑ян – это ровное тепло. Избыток инь – связан с болезнями патогенного холода и озноба, избыток ян – с болезнями жара.

Учащенный пульс – это избыток ян и болезнь жара, слабый пульс – избыток инь и болезнь холода; простудные болезни внутренних органов (воспаления половых органов, например) – это болезни холода, гипертония – болезнь жара.

При выполнении гимнастических упражнений фактор холода и жара учитывается следующим образом:

При избытке инь (при болезнях холода) – сосредоточьтесь на упражнениях, поднимающих (восполняющих) ци: вектор движения (рук) – вверх.

При болезнях жара сосредоточьтесь на движении книзу, то есть успокоении ци (приседание, опускание рук).

Если вы страдаете от гипертонии, то есть избытка давления, или склоны к тахикардии (увеличение частоты сердечных сокращений) предпочтительно выбирать стойки с давлением книзу – такие рекомендации вы найдете в книге. При вдумчивом отношении к причинам недуга, можно самостоятельно классифицировать заболевание по названному признаку и выбирать из общеоздоровительного комплекса самые необходимые упражнения.

Эта книга поможет вам составить единый комплекс для лечения определенного недуга из элементов рефлексотерапии, концентрации мышления, дыхательной практики и динамических физических упражнений.

 

Date: 2015-08-22; view: 868; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию