Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возрастные нарушения зрения





 

При глаукоме, снижении остроты зрения, нарушении сумеречного зрения, конъюнктивите. Тай‑чун – Цзин‑мин – Хэ‑гу – Гуан‑мин

Точка цзин‑мин («просветление глаза») расположена на 0,1 цуня к носу от внутреннего угла глаза (рис. 56). Точка относится к каналу мочевого пузыря, используется для лечения отеков и покраснения глаза (воспаления конъюнктивы), боли в глазу, понижения остроты зрения, светобоязни, слезотечения на холоде и на ветру, для повышения сумеречного зрения, а также для уменьшения головной боли.

 

Рис. 56

 

 

...

Внимание!

Прижигание цзин‑мин противопоказано – используйте акупрессуру, то есть надавливайте на точку указательным пальцем в течение 4–5 минут.

 

Точка тай‑чун («великий перекресток») расположена на верхней плоскости стопы, в переднем углублении между 1 и 2 плюсневыми костями (рис. 57). При боли, отеках и покраснении глаз, глаукоме, слезотечении или сухости глаз, снижении остроты зрения, возрастном нарушении сумеречного зрения тай‑чун прижигают полынной сигаретой 5‑15 минут.

 

Рис. 57

Воздействие на тай‑чун благотворно: при эмоциональной неустойчивости и переутомлении; при снижении аппетита, отрыжке и чрезмерном брожении в кишечнике, боли в эпигастрии, горечи во рту и желтушности склер; при головных болях, бессоннице, головокружениях; при нарушении слуха и шуме в ушах; при боли в паху, недержании мочи или задержке мочи, при боли в яичке; при гнойниках и язвочках на слизистой оболочке рта; при мастопатиях, дисфункции яичников, маточных кровотечениях, при климактерическом синдроме (раздражительность, приливы), при токсикозах беременных, при маститах и нехватке молока у кормящих матерей. Точку хэ‑гу («сомкнутое ущелье») расположена на наружной стороне кисти. Это точка канала толстого кишечника. Сомкните большой и указательный палец. Между 1 и 2 пястными костями (приблизительно в середине лучевого края 2 пястной кости) находится точка хэ‑гу (рис. 58). Если вы воздействуете на точку полынной сигаретой, время воздействия должно быть не меньше 5‑10 минут.

 

Рис. 58

Воздействуя на хэ‑гу, вы попутно будете избавляться от зубной боли, боли в горле, отечности в области шеи, насморка или носовых кровотечений. Согласно древним канонам ее можно использовать для лечения болезней позвоночника и спины, а также для уменьшения болей в теменной области головы, болей и онемения в запястье и предплечье (той руки, на которую воздействуете). Точка гуан‑мин («свет») получила свое название благодаря важной роли в просветлении зрения. Она расположена на 5 цуней выше латеральной лодыжки, у переднего края малоберцовой кости (рис. 59). Воздействие на точку мокса‑сигаретой при понижении остроты зрения, боли, жжении и покраснении глаз, сухости в глазу, нарушении сумеречного зрения должно продолжаться 5‑20 минут.

 

Рис. 59

Прижигая гуан‑мин, вы попутно будете избавляться от боли в пояснице, от чувства переполнения в грудной клетке, от болей в паху, сухости в горле, тошноты, недержания мочи или задержки мочи, от болей и припухлости молочной железы.

 

Date: 2015-08-22; view: 965; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию