Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смотреть





Почему вы не... телепередачу? Мы … фильмы для взрослых, а сын... для детей. Я... на них, а они … меня. Напрасно ты... на яркий свет, можно испортить глаза.

 

ЧИТАТЬ

Девушка... книгу. В библиотеке студенты … газеты и журналы. Он... быстро и правильно. Вы часто... детям? По вечерам мы... вслух за круглым столом.

 

СПАТЬ

Обычно после обеда я.... Ты тоже … после обеда? Мы... хорошо, а вы … плохо.

Сейчас они уже.... Он … не больше шести часов в сутки.

 

ЕЗДИТЬ

Мы часто … на завод. Когда вы … на экскурсии? Я … на работу в метро. Ты … на автобусе, а они … на трамвае.

 

ОПАЗДЫВАТЬ

Он часто …. Преподаватель не любит,

когда мы... на урок. Поторопитесь, вы …

в театр. Я не хочу, но … на работу. Вечно ты... к началу лекции.

 

СМЕЯТЬСЯ

Почему вы...? Смеется тот, кто … последним. Дети смотрят на кукол и весело …. Я не..., я плачу. Когда ты …, мы тоже ….

 

ПОЙТИ

Завтра мы... в музей. В воскресенье она …

в цирк. Ты... в кино? Я … в гости. После урока ученики... в библиотеку. Кто сегодня... в театр?

 

 

КУПИТЬ

Вы... эту книгу? Завтра я... пальто. Мы … вам билеты на ночной поезд. Ты... мне цветные карандаши? Она уверена, что легко … билет на самолет.

 

КОНЧИТЬ

Завтра он … читать эту книгу. Я... писать упражнение и начну читать журнал. Она... свою работу сегодня. Когда ты … баловаться? Сегодня мы … работать в три часа.

 

ПРОСНУТЬСЯ

Когда ты..., я еще буду спать. Я … поздно. Они..., когда начнет говорить радио. Что вы будете делать, когда...? Мы... рано и пойдем за грибами.

 

ЛЕЧЬ

Где вы... спать, на диване или на кровати? Я... тут, а он... там. Сегодня мы поздно..., потому что пойдем в театр. Дети днем... отдохнуть. А ты... отдохнуть?

 

 

14. Заполнить пропуски словами, обозначающими действия.

 

Я... книгу. Женщина... белье. Старик … сапоги. Портниха.... платье. Женщина … хлеб. Девочка... пол. Дети … во дворе.

 

 

15. Употребите подлежащее во множественном числе

 

Образец; Эта книга стоит очень дорого.

Эти книги стоят очень дорого.

 

 

В этой книге много красивых иллюстраций.

 

Эту книгу я вижу впервые.

 

С этой книгой надо обращаться бережно.

 

Об этой книге сейчас много говорят.

 

16. Заполнить пропуски в предложениях по смыслу, одним из двух возможных слов:

 

СМОТРЕТЬ - СМОТРЕТЬСЯ

Я люблю …. хорошие фильмы. Веселые комедии легко …. зрителями.

 

СТРОИТЬ - СТРОИТЬСЯ

Мы начали... дачу. Этот дом будет долго …..

 

МЫТЬ - МЫТЬСЯ

Нужно обязательно... руки перед едой.

Я люблю … в русской бане.

.

ДОСТАТЬ - ДОСТАТЬСЯ

Мы с трудом... билеты в театр, нам …. хорошие места. Петр … бумаги из портфеля. Ему …. за опоздание!

 

СМОТРЕТЬ - ВИДЕТЬ

В кинотеатре мы... новый фильм. Вчера ты... друга? Нет не ….. Он долго..., но не... друзей. Он плохо...., поэтому надел очки. Я … на экран, но ничего не...,так как.забыл очки.

ВИДЕТЬ - УВИДЕТЬ

Я давно не... тебя. Тебе понравился Санкт-Петербург, когда ты в первый раз... его. Я долго смотрел, но ничего не..... Наконец, я … корабль. Он посмотрел вниз и … дорогих людей, которые встречали его.

 

ПОЙТИ - ПРИЙТИ

его?

Он встал и …. в сад. Вчера я был в театре, поэтому я …. домой поздно. На улице я встретил друга, и мы …. в кино. Эта рубашка уже старая, я … мы я в магазин и куплю новую. Завтра я …. в гости. Когда я … на работу, было уже 9 часов.

 

ЗНАТЬ - УЗНАТЬ

Ты …, что завтра будет собрание? Да, я … об этом еще вчера. Кто этот человек? Ты не …. его? Это известный писатель. Когда ты … о первом полете в космос? Я … об этом сразу после полета. Раньше я не …, что ты болеешь. Я только что.... что ты здесь.

 

СЛИШАТЬ - УСЛЫШЬ

Ты говоришь тихо, я не....Он плохо …. Мы... плохую новость. Когда я... твой голос, я очень обрадовался. «…. меня, хорошая, …. меня, красивая.» /песня/.

 

СЛЫШАТЬ - СЛУШАТЬ

По вторникам мы... лекции по русской литературе. Эту песню я когда-то уже.... Мы каждый день... радио. Я плохо вас …,

говорите громче. Ребята внимательно... учительницу. Целый вечер он... пластинки. Я …, что он вчера приехал. Он случайно … этот разговор. Я люблю … сказки. Вы... сводку погоды на сегодня?

 

ПРЕДСТАВИТЬ - ПРЕДОСТАВИТЬ

Сейчас вам …. слово. Разрешите …. вам моего друга. Вы не можете себе …,как я испугалась. Вы должны … справку о состоянии здоровья. Наконец ему …. новую квартиру.

 

Придумать предложения со следующими словами:

 

Подходить - подойти, входить - войти, находить - найти, видеть - увидеть, брать - взять, выходить - выйти, проверять - проверить, говорить - сказать, молчать - замолчать, мыть - вымыть, убирать - убрать, читать - прочитать, есть - съесть, нести - снести, падать - упасть, замечать - заметить.

 

 

17. Заполнить пропуски в предложениях данными словами, изменяя их форму по смыслу предложений:

 

УГОВАРИВАТЬ, ОТГОВАРИВАТЬ, ПЕРЕГОВОРИТЬ,ПРОГОВОРИТЬСЯ, ЗАГОВОРИТЬСЯ,ДОГОВОРИТЬСЯ.

Руководитель …. аспирантку от поездки в экспедиции, так как она еще не подготовлена к поездке. При встрече друзья... обо всем, что их интересовало. Он просил друга никому не говорить о полученном письме, но тот случайно.... Попутчица сначала сидела молча в углу, но постепенно … и рассказала, кто она и откуда едет. Друзья … поехать в лес в воскресенье. Мать... ребенка поесть.

 

18. Определить на слух близкие по звучанию слова. Подчеркнуть в тексте производные слова от глаголов:

делать, мыть, писать, читать, петь, нести, вести

ДЕЛАТЬ

Это задание надо переделать. Дайте мне возможность доделать эту работу. Сделать такую игрушку просто. Это отверстие в стене надо заделать. Мать ничего не могла поделать со своим сыном. Своим неожиданным приездом он наделал много шуму. Хозяйка взяла кухонную доску и стала разделывать на ней рыбу. Зеркало было вделано в мраморную плиту. Мошенник подделал подпись на важном документе.

 

МЫТЬ

Мать перемыла всю посуду и принялась за обед. Дождь смыл с тротуара всю грязь. Перед операцией хирург тщательно вымыл руки. Дочка начала мыть пол, но не домыла, отвлеченная разговором по телефону. "Надо, надо умываться по утрам и вечерам"./К.Чуковский/. Хозяйка собралась помыть в субботу окна, да передумала. Девочка капнула варенье не платье, но быстро замыла пятно.

 

ПИСАТЬ

Учитель попросил ученика переписать сочинение. В одном слове надо дописать две буквы, а в другом вписать пропущенную букву. В конце урока учитель просит учеников записать задание на дом. Слабые ученики обычно списывают на уроках у более сильных. Я написала подруге письмо и теперь жду ответа. Художник очень красиво расписал разделочные доски. Ничего не поделаешь, придется с этим смириться.

 

ЧИТАТЬ

Она много раз перечитывала любимую книгу. Дайте, пожалуйста, почитать эту книгу. Преподаватель читает лекции хорошо поставленным голосом. Чем дальше он вчитывался в текст, тем глубже ему открывался смысл прочитанного. Юноша так зачитался, что проехал нужную ему остановку. Он начитался детективов, и теперь ему всюду видятся преступники. Музыкант играет, считывая ноты с листа. Надо сдавать книгу в библиотеку, но я еще не дочитал двадцать страниц.

 

ПЕТЬ

Сын начал петь с раннего детства. Этот щуплый и невысокий человек неожиданно запел басом. Туристы у ночного костра перепели все походные песни. "Споемте, друзья, завтра в поход" /песня/. Друзья шли с вечеринки и распевали на всю улицу. Он не знал полностью слов песни, поэтому только изредка подпевал поющим. Хотя песня была длинная, они допели ее до конца. Женщина напела мелодию песни, и гармонист тут же заиграл.

 

НЕСТИ

Женщина несла на руках малыша. Ученый внес большой вклад в развитие науки. Курица снесла крупные яйца. Во время ремонта соседи вынесли все большие вещи из комнаты в коридор. Машину занесло на повороте. Дочь хорошо перенесла эту тяжелую операцию. Воры унесли из квартиры самые ценные вещи. Кто-то донес на разведчика, и его арестовали. Следователь нанес на стекло специальный порошок, и на нем выступили отпечатки чьих-то пальцев. Солдаты положили раненого командира на носилки и понесли. Остановку автобуса перенесли в другое место. "Вынес достаточно русский народ. Вынесет все, и широкую ясную грудью дорогу проложит себе" /Н.А.Некрасов/. Эту новость женщины быстро разнесли по селу. Установлено, что вирус гепатита переносится грызунами. Старик поднес газету близко к глазам, чтобы лучше рассмотреть фото. Свой садовый участок они обнесли металлической сеткой.

 

ВЕСТИ

Девушка решила навести в комнате порядок. Сын попросил перевести заработанные им деньги матери. Водитель никак не мог завести мотор. Мальчик провел приезжего к дому проходными дворами. Обе были так заняты делами, что свести их вместе было очень трудно. В назначенный час преступника привели в кабинет следователя, а после допроса увели. Мать хотела отвести ребенка к врачу, но передумала и вызвала врача на дом. Вывести его из подавленного состояния смогли только врачи. Развести солдат по постам поручено лейтенанту Иванову. Мальчики завели коня в стойло. Под склад имущества отвели набольшую комнату.

 

Date: 2015-08-24; view: 786; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию