Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ценовая дискриминация – это продажа услуги одинакового качества и при одинаковых затратах различным покупателям по различным ценам





Нужно отметить, что ценовая дискриминация в части услуг организаций социальной сферы связана с изменениями в социальной политике, касающимися уровня государственной поддержки отдельных социальных отраслей. Так, вводя принцип платности за определенные социальные услуги или снижая дотации, позволявшие держать на низком уровне цены на социальные услуги для всех групп населения, органы власти стремятся сохранить определенные ценовые льготы для социально уязвимых групп населения.

Врезка. После принятия в Великобритании в середине 70-х годов закона о введении входной платы в ведущие музеи страны, во многих музеях была установлена льготная входная плата для детей, студентов, пожилых лиц, инвалидов и ветеранов. В нашей стране после отмены с начале 90-х годов государственных дотаций системе кинопроката в кинотеатрах резко возросли цены на билеты. Чтобы защитить права пенсионеров и ветеранов, местные власти во многих городах установили для кинотеатров льготный тариф на коммунальные услуги, выдвинув при этом требование к кинотеатрам ввести льготные цены для соответствующих групп населения. В Соединенных Штатах отмена государственных субсидий на образование сопровождалась целым рядом скидок и стипендий для тех, кто не мог платить обычную плату за обучение.

Ценовая дискриминация может принимать формы не только льгот и скидок, но и, наоборот, установления повышенных тарифов для отдельных категорий потребителей. Примером подобной дискриминации является дифференцированная плата за проживание, установленная в большинстве российских гостиниц, при которой иностранные граждане платят за пребывание в несколько раз больше, чем российские.

Стратегия ценообразования на услуги в большинстве западных стран предопределяется многочисленными законодательными актами, призванными оградить потребителя услуг от злоупотреблений со стороны их производителя, а самих производителей от недобросовестной конкуренции. К сожалению, на российском рынке услуг отсутствует подобная система правового регулирования практики ценообразования, что приводит к систематическим злоупотреблениям как со стороны естественных монополистов, так и фирм, использующих агрессивные маркетинговые методы.

Date: 2015-08-24; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию