Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Список практических заданий. Поэма «Соловьиный сад» (1915) для Блока — новый шаг в поисках смысла жизни и места человека в ней





Поэма «Соловьиный сад» (1915) для Блока — новый шаг в поисках смысла жизни и места человека в ней. Следует помнить, что это типично романтическая поэма. Поэтому ее образы не развернуты, подчеркнуто условны и не несут в себе примет какого-то определенного времени или места. Сказанное относится и к тому, как рисуется в поэме сам соловьиный сад, и к тому, как изображен труд и быт героя за оградой сада. Прибегая к излюбленному приему антитезы, Блок противопоставляет в поэме две темы, два представления о смысле жизни. Они реализуются в математически четкой, продуманной до последнего звука композиции, в системе лаконичных, емких деталей и характеристик.

Опираясь на текст поэмы, проследите, как обе эти темы, развиваются, в каких деталях, образах, в каких символах они находят выражение, с какими особенностями поэтической речи связаны. Переходя от строфы к строфе, от главы к главе, постарайтесь выявить основной пафос поэмы. Для того чтобы успешней справиться с поставленной задачей, ответьте на следующие вопросы:

1. О чем говорится в поэме «Соловьиный сад»? Перескажите ее содержание.

2. Какова ее композиция:

а) подумайте, какие две основные темы раскрываются в поэме и в каких отношениях они находятся (взаимоисключают одна другую, дополняют и т. п.);

б) сколько глав в поэме? Проследите, как развивается каждая из тем от главы к главе (где она возникает, где ее кульминация, где она угасает?).

3. Какой рисуется жизнь героя за оградой Соловьиного сада и какой — в Соловьином саду? Какое символическое значение имеют эти два изображения? Какие детали, образы, языковые особенности наиболее характерны в первом и какие — во втором случае?

4. К. Чуковский упрекал А, Блока за «чрезмерное сладкозвучие» «Соловьиного сада». Нельзя ли «оправдать» поэта, исходя из содержания поэмы?

5. Какую роль играет в поэме образ моря? Как вы понимаете символический смысл стихов «Заглушить рокотание моря Соловьиная песнь не вольна»?

6. Какова основная мысль поэмы? Как отвечает Блок на вопрос, вложенный в уста героя: «Наказанье ли ждет иль награда, // Если я уклонюсь от пути»?

7. Почему «Соловьиный сад» считается романтической поэмой?

Вопросы для обсуждения на форуме

1. Какова основная мысль поэмы? Как отвечает Блок на вопрос, вложенный в уста героя: «Наказанье ли ждет иль награда, // Если я уклонюсь от пути»?

2. О чем говорится в поэме «Соловьиный сад»?

3. Почему «Соловьиный сад» считается романтической поэмой?

Список дополнительной литературы:

1. Блок А.А. Полное собрание сочинений и писем В 20 т. М.: «Наука». – 1999.

 

 

Date: 2015-08-24; view: 812; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию