Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационные системы логистического обслуживания





Логистический информационный поток. В современной логистике существует два различающихся подхода к определению того, что является логистическим информационным потоком.

В соответствии с более традиционным подходом логистическим считается только тот информационный процесс, который осуществляется хозяйственно-экономической системой и имеет непосредственное отношение к процессам материалодвижения. Другими словами, логистической считается информация, создаваемая, обрабатываемая и передаваемая при решении задач управления материальными потоками как внутри логистический системы, так и при ее взаимодействии с внешней средой.

В последнее время достаточно активное развитие получает и другая точка зрения, рассматривающая информацию не только как инструмент логистики, но и как отдельный важный объект логистического анализа и управления. Современный специальный логистический инструментарий (все чаще базирующийся на концепции «потоковых процессов», а не на традиционных принципах построения систем материальных потоков) позволяет рассматривать любой информационный процесс хозяйственно-экономического характера как элемент логистической системы, при том что «принадлежность» информации конкретному материальному потоку уже не имеет значения. Однако следует отметить, что теоретически данный подход в настоящее время разработан недостаточно комплексно.

Логистический информационный поток ¾ это совокупность сообщений, которые циркулируют внутри логистической системы и между логистической системой и внешней средой, формируются и передаются в ходе процессов анализа, управления и контроля, применяемых к логистическим операциям.

Информационные потоки в логистических системах имеют ряд особенностей, которые отличают их от остальных видов информационных потоков экономического характера. Эти особенности определяются характером и свойствами логистических систем. К специфическим характеристикам логистических информационных потоков относятся:

■ высокая качественная неоднородность логистической информации;

■ сложность наглядного моделирования, связанная с трудностями практического обозрения маршрутов информации;

■ большое количество элементов информационной системы ¾ предприятий, подразделений и рабочих мест;

■ множественность числа передач единиц документации по каждому маршруту;

■ большое число вариантов оптимизации информационных потоков в рамках логистических задач.

Физически информационные потоки существуют в виде бумажных и электронных документов (носителей). Логистический информационный поток ¾ достаточно сложная система. Он делится на ряд составляющих, среди которых основными являются реквизит, документ и массив.

Реквизит представляет собой элементарную единицу сообщения, характеризующую количественную или качественную составляющую информационной совокупности. Каждый реквизит представляется совокупностью символов (цифровых, буквенных или специальных). Примеры реквизитов ¾ наименование организации, наименование товара, цена товара и т. д.

Документы могут включать один или несколько реквизитов и других показателей, чаще всего с удостоверением лица, ответственного за содержащуюся в документах информацию. Большинство документов создается на стадии сбора и регистрации данных, хотя немалая доля документов поступает в логистическую систему извне, например от внешних (вышестоящих и др.) организаций.

Массив формируется совокупностями однородных данных, объединенных единым смысловым содержанием на единой технологической основе. Массив ¾ это данные, представленные в формализованном виде, пригодном для передачи по каналам связи и для обработки специальными средствами, например при помощи вычислительной техники. Основные элементы массивов, определяющие их содержание, ¾ это записи, которыми пользователи оперируют при обработке информации. В свою очередь, элементами записей, имеющих единое смысловое значение, являются информационные поля. Информационный массив, снабженный символическим именем, однозначно определяющим его в информационной системе, называется файлом.

Логистические информационные потоки можно классифицировать по ряду признаков (табл. 23.2).

Таблица 23.2

Date: 2015-08-24; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию