Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основа классификации услуг





Источник. Маркова В. Д. Маркетинг услуг. М.: Финансы и статистика, 1996. С. 24.

 

3. Услуги могут классифицироваться на конечные (т. е. имеющие конечное предназначение своего использования) и промежуточные. Это чрезвычайно важно с точки зрения количественной оценки созданного ВНП (ВВП) и сопряженных с ним показателей, поскольку промежуточные услуги, как правило, не учитываются при подсчете данных показателей.

Кроме того, на микроэкономическом уровне хозяйствования выделяют так называемые внутрипроизводственные услуги, т. е. такие, которые производятся и потребляются внутри хозяйствующего субъекта.

4. В социально-экономическом отношении большое значение имеет различение услуг по критерию законности (легитимности). В связи с этим выделяются услуги, осуществляемые в рамках правового поля, и теневой оборот услуг. Последний существует во всех странах, отличаясь масштабами и структурой. Его оценка проводится в основном экспертным путем, различными косвенными методами.

5. В зависимости от степени материальности выделяют материальные и нематериальные услуги.

К материальным относят те виды услуг (услуги автосервиса, ателье одежды и обуви и т. д.), результатом которых является создание новой или восстановление потребительной стоимости, причем исполнение максимально учитывает индивидуальные запросы потребителей (пошив одежды, обуви по индивидуальному заказу, ремонт аудио- и видеотехники, автомашин).

К нематериальным услугам относят «чистые» услуги, которым свойственна максимальная степень неосязаемости, например, услуги артистов, репетиторов, юристов, психологов.

В некоторых изданиях можно встретить близкую к данной классификацию, согласно которой по специфике содержания услуги подразделяются:

а) на создающие новые потребительные стоимости (новые изделия) ¾ индивидуальный пошив одежды, обуви и т. п.;

б) на восстанавливающие потребительные свойства товаров (ремонтные работы ¾ ремонт аудио- и видеоаппаратуры, автотранспортных средств, квартир и др.);

в) на обслуживающие (услуги парикмахера, массажиста, визажиста и т. д.).

6. В западной литературе, особенно посвященной проблемам маркетинга, некоторые авторы предлагают разделить услуги на три класса:

1) связанные с товаром;

2) основанные на использовании оборудования;

3) основанные на труде человека.

Г. Ассэль, в частности, иллюстрирует такой подход схемой, представленной на рис. 4.6.

Рис. 4.6. Классификация услуг по Ассэлю

7. По критерию опосредования услуги товарно-денежными отношениями или, иначе говоря, по критерию участия в купле-продаже все услуги подразделяются на рыночные и нерыночные, или коммерческие и некоммерческие (платные и «бесплатные»). Заметим, что бесплатность услуг, как и физических товаров, весьма условна. С точки зрения общества «бесплатные» экономические блага оплачиваются за счет средств бюджетов разного уровня, в том числе за счет налогов с физических и юридических лиц, а также за счет средств благотворительных организаций. В настоящее время по рекомендации статистической комиссии ООН платными считаются все услуги, которые реализуются по экономически значимым ценам, т. е. ценам, которые покрывают не менее 50% издержек на оказание данной услуги.

8. В зависимости от формы собственности хозяйствующего субъекта, оказывающего услугу, различают услуги, производимые предприятиями частной формы собственности и государственными организациями, учреждениями и предприятиями. Нередко также выделяют некоммерческие (хотя они могут быть частными и государственными) и муниципальные организации.

9. По характеру потребления выделяют услуги: массовые (например, услуги телевидения и других СМИ); коллективные (услуги общественного транспорта, шоу-бизнеса, услуги по шейпингу и т. д.); индивидуальные (услуги по прокату автомашин, бытовой техники, большинство медицинских услуг). Хотя как явление массовые услуги существуют издавна, их в качестве особой разновидности выделили, а также ввели термин «массовые услуги» в научный оборот А. Сойер и Р. Уолкер в своей работе «The New Social Economy: Reworking the Division of Labor» (1994).

10. По роли различных услуг в услуговой деятельности хозяйствующего субъекта выделяют основные и вспомогательные (дополнительные) услуги. Это связано с тем, что часто услуга предоставляется в комплексе (и в комплекте) с дополнительными элементами, составляющими атрибутику обслуживания. Например, проживание в гостинице может сопровождаться целым набором обслуживающих операций: предоставлением завтрака в номер, дополнительных средств связи, заказом такси, услуг камеры хранения и т. д.

В научной и учебной литературе чаще всего встречаются следующие определения:

■ основные услуги ¾ услуги, определяющие профиль и специализацию предприятия-исполнителя. Например, для транспортных услуг основной является услуга по перемещению грузов и/или пассажиров, для образовательных ¾ обучение граждан, повышение их образовательного уровня и/или профессионального мастерства;

■ дополнительные услуги ¾ услуги, предназначенные для повышения качества и конкурентоспособности основной услуги. В качестве примера дополнительных услуг в сфере образования может служить более углубленное изучение иностранных языков, приобретение навыков работы на компьютере и т. д.5 К. Лавлок разделил дополнительные услуги на услуги, облегчающие использование основных компонентов продукта, и дополнительные услуги, усиливающие привлекательность продукта.

11. По признаку возможного участия в международном обмене все услуги можно подразделить на три группы. Первую составляют услуги, которые могут быть объектом внешней торговли (воздушные и морские перевозки пассажиров и грузов, международные кредитные страховые сделки и т. д.). Ко второй группе относятся услуги, которые по своей природе вообще не могут быть предметом экспорта (среди них доминируют государственные и инфраструктурные услуги). Третья, большая группа услуг ¾ это те, которые могут производиться как для внутренних нужд, так и на экспорт.

12. Во внешней торговле в аналитических целях выделяют факторные (factor services) и нефакторные (non-factor services) услуги. К первым относятся платежи, возникающие в связи с международным движением факторов производства, прежде всего капитала и рабочей силы: доходы на инвестиции, роялти и лицензионные платежи, заработная плата, выплаченная нерезидентам. Ко вторым причисляют остальные виды услуг: транспорт, путешествия и прочие нефинансовые услуги. По мнению специалистов, деление услуг на факторные и нефакторные особенно важно для обсуждения проблем регулирования международной торговли услугами в рамках Всемирной торговой организации (ВТО), которые концентрируются преимущественно на нефакторных услугах.

13. Поскольку предоставление услуг на внешнем рынке часто происходит одновременно с продажей физических товаров или осуществлением инвестиций в ту или иную страну, то в соответствии со способами доставки услуг потребителю их делят на три вида:

1) услуги, связанные с инвестициями (investment-related services), ¾ банковские, гостиничные и профессиональные услуги;

2) услуги, связанные с торговлей (trade-related services), ¾ транспорт, страхование;

3) услуги, связанные одновременно с инвестициями и торговлей (trade-and-investment related services), ¾ связь, строительство, компьютерные и информационные услуги, личные, культурные и рекреационные услуги.

14. В зависимости от формы обслуживания различают абонементное обслуживание, срочное, по месту работы, жительства, отдыха и т. д.

15. В современной литературе можно встретить, хотя и в нечетком виде, разделение услуг также на профессиональные (professional) и непрофессиональные (non-professional); иногда выделяют еще интеллектуальные и институциональные услуги.

По словам Марка Скотта, сфера профессиональных услуг до сих пор представляет собой гигантское темное пятно. Однако в начале ХХI в. появились содержательные публикации, в которых рассматриваются сущность, роль, состав, причины и тенденции развития профессиональных услуг.

 

Сфера профессиональных услуг обеспечивает примерно 17% рабочих мест в Европе и США. В 1997 г. годовой доход предприятия этой отрасли по всему миру составил около 700 млрд дол., а годовой рост равнялся 15%. По имеющимся расчетам только консультационная деятельность, которая в 1997 г. принесла около 60 млрд дол., в следующие 10 лет росла примерно на 20% в год. В течение последних 10 лет сфера профессиональных услуг расширялась впечатляющими темпами. И в будущем у отрасли хорошие возможности для дальнейшего роста и повышения прибыльности. Фирмы, которые традиционно были периферийными поставщиками услуг, превратились в жизненно важный элемент производственного цикла большинства промышленных корпораций. Своим клиентам фирмы профессиональных услуг помогают решать интеллектуальные и творческие задачи. Кто содействует компаниям в поиске своей рыночной ниши и дает фирмам рекомендации, в каких направлениях стоит развиваться, а от каких следует отказаться? Кто оценивает стоимость поглощаемых компаний? Кто разрабатывает рекламу, оформляет торговые места и выясняет то, что думают потребители о продукции производственных компаний? Кто управляет отношениями между корпорациями и средствами массовой информации, а также отношениями между руководством компании и персоналом? Кто заботится о сокращении налоговых платежей? Независимые поставщики профессиональных услуг ¾ от инвестиционных банков до консультантов по конструированию и дизайну ¾ подобно цементирующему раствору укрепляют многие крупные промышленные компании. Вот по какой причине эти фирмы умудряются получать такую высокую прибыль.

Скотт М. К. Фирма профессиональных услуг. Руководство
для менеджеров по максимизации прибыли и стоимости /
пер. с англ. М.: Олимп-Бизнес, 2004. С. 4, 7.

 

Большая часть спектра этих услуг может входить в класс бизнес-услуг. Некоторые авторы не делают различия между деловыми и профессиональными услугами. Например, В. Е. Николайчук пишет: «Деловые (профессиональные) услуги ¾ это услуги, которые оказываются предприятиям, организациям, учреждениям и другим хозяйственно-управленческим структурам, а также отдельным физическим лицам, что способствует успешной профессиональной деятельности или получению прибыли». По его мнению, институциональные услуги (т. е. услуги, потребителями которых выступают не физические лица, а предприятия, организации, учреждения и другие хозяйственно-управленческие структуры) относятся к типу деловых услуг и являются их частным случаем6.

С экономической точки зрения (в аналитических целях) услуги также подразделяются на капиталоемкие, трудоемкие и наукоемкие. Можно встретить попытки «наглядного» представления классификации услуг в виде схемы. Приведем одну из них.

Рис. 4.7. Классификация услуг

Источник. Николаева М. А. Маркетинг товаров и услуг: учебник. М.: Деловая литература, 2001. С. 153.

 

Существующая разветвленная классификация услуг свидетельствует о постепенном преодолении упрощенного взгляда на разнообразие и значение услуг по мере развития человеческого общества.

 

Если в доиндустриальном обществе преобладали домашние или личные услуги, то в индустриальном акцент сместился в сторону услуг, игравших вспомогательную роль по отношению к производству, а также финансовых услуг. В постиндустриальном обществе, сохраняющем все ранее существовавшие виды услуг, появляются качественно новые их типы, быстро начинающие доминировать в структуре профессиональной деятельности. В нынешних условиях как никогда ранее справедливы слова Белла, который, говоря о третичном секторе, отмечал: «слово „услуга“ не должно вызывать вводящих в заблуждение образов быстро приготовленной еды и низкооплачиваемых работников; основными являются финансовые, профессиональные и конструкторские услуги, здравоохранение, образование и социальная сфера, и лишь на последнем месте этой шкалы стоят бытовые услуги».

Иноземцев В. Л. Современное постиндустриальное общество: природа,
противоречия, перспективы: учебное пособие. М.: Логос, 2000. С. 55.

 

Что же касается классификации услуг в официальной статистике, то действующие статистические классификации, в том числе Международная стандартная отраслевая классификация всех видов экономической деятельности (МСОК/ISIC), Статистическая классификация видов экономической деятельности европейского союза (КДЕС/NACE), содержат перечень услуг, включающий 160 позиций по 12 укрупненным блокам: деловые услуги; услуги связи; строительные и инжиниринговые услуги; дистрибьюторские услуги; общеобразовательные услуги; услуги по защите окружающей среды; финансовые услуги, включая страхование; услуги по охране здоровья и социальные услуги; туризм и путешествия; услуги в области организации досуга; транспортные услуги; прочие услуги.

Как отмечают специалисты, практическое начало статистики услуг в России ведется с 1985 г., когда в стране была принята Комплексная программа развития производства товаров народного потребления и сферы услуг на 1986-2000 годы, а до этого статистическое изучение сферы услуг ограничивалось только бытовым обслуживанием населения.

Для разграничения услуг по видам в отечественной статистической практике используется Общероссийский классификатор услуг населению (ОКУН), введенный в действие в 1993 г. Применяемая в настоящее время в отечественной статистике классификация услуг проводится по признакам, представленным в табл. 4.7.

Таблица 4.7

Date: 2015-08-24; view: 1197; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию