Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иллюзия этого мира





00:27:06 И оправдываясь, человек находится в иллюзии, второе, да. Из-за того что у нас восприятие мира неполное, да? Мы его не видим. Например, мы не видим, что наш ребенок он абсолютно не виноват. Нам не видно это. Он разбил чашку, и нам мерещится, что здесь какая-то большая вина есть. Или он уронил радиоприемник или засунул в DVD внутрь магнитофона в место того, чтобы вставить его в дисковод. Мы тут добывали всем нашим коллективом несколько недель, добывали очень важный диск из магнитофона. Пришлось разбирать его. Так маленький мальчик его вставил в магнитофон туда, куда ему понравилось вставить, не туда, куда надо. Пришлось, чтоб вернуть диск человеку пришлось разбирать, раскручивать этот аппарат. Чувства несовершенны, свое восприятие.

00:27:51 Поэтому человек находится в иллюзии, из-за этого совершает ошибки. Первое, пальто и сумочка, это же Нинка, одноклассница, или Светка, или Дайна. Сейчас подойду на остановке, ей сюрприз сделаю. Подходим сзади на остановке, раз. А она газовым баллончиком, это не Нинка и не Светка. Запуганная женщина просто едет домой вечером, кто-то ей глаза закрывает, думает, сейчас рот тоже закроет. Раз быстренько слезоточивым вам газом, шутка не удалась. Какое-то время вы находились в иллюзии, что это Нинка, какое-то время, пока не подошли. Так? И закрыв глаза и спросив, кто, угадай, кто. Она отгадала. Это называется, совершать ошибки. А когда мы ее уже совершили, то мы говорим: зачем же газовым баллончиком, вы что? Я же думала, что вы Нинка, а вы не Нинка. Она говорит: мне плевать. Если мне пол-одиннадцатого кто-то на остановке глаза закрывает, я и застрелить могу, если бы было из чего. Она говорит: не оправдывайтесь, это вас не оправдывает, не надо как бы такие шутки шутить. Я условно конечно говорю. Но в нашей жизни много есть таких примеров, где мы ситуацию как-то быстро оценили визуально. Или может быть не быстро, просто еще в большую иллюзию вошли. Нафантазировали себе чего-то да? Например, она меня любит. Мужчина посмотрел, пересеклись взглядом, он думает, все она в меня влюбилась. И он начинает, как бы там подмигивать.

00:29:06 Это такая есть шутка, такая немножко жестокая. На телевидении, вы, наверное, видели. В парке два мужчины. Один там на скамеечке сидит, другой как бы идет. И когда приближаются люди какие-то, он так делает, а-а-а, так типа встречает. Да? И этот человек он естественно такой в нелепую дурацкую ситуацию специально ставят. Он тоже такой, не узнает как бы, удивление, но радость. Да? И тот такой раз и мимо проходит просто и пошел к своему напарнику, артисту. И так целый парк они разводят. И все люди просто, такие как дураки себя, чувствуют, в конце концов, такие ошарашенные. Как бы вот оно, не нужен я, оказывается, да? Такое разочарование на лицах. Такая злая шутка все-таки. Мы же ищем какой-то радости и что мы кому-то нужны, и кто-то рад нас видеть и вдруг нам показывают, что это вообще не тебя. И так всю жизнь с нами делают. А тут еще киношники издеваются.

00:29:54 Поэтому это ощущение невинности внутреннее оно связано на самом деле с осознанием себя как духовной частицы, искорки Бога. Не сентиментально, а благодаря духовной практике. Человек, который начинает такую практику у него исчезает чувство вины такое нездоровое, потому что он понимает: есть кто-то, кто принимает меня абсолютно, таким как я есть. Если человеку довелось встретить истинного духовного наставника, его просто потрясает такая строгость с одной стороны, а с другой стороны большое такое прощение и снисхождение. Контраст такой строгости очень может быть аскетичного человека, но который на меня смотрит с большим снисхождением как на маленького ребенка и все равно любит. Поэтому этот атрибут невинности он нам присущ по природе. Но то чем мы себя считаем, оно несовершенно и поэтому без конца совершает ошибки. То есть либо в уме мы что-то о человеке подумали не разобравшись.

00:30:45 Например, один из наших семинаристов мне недавно историю рассказал. Что по своей работе он был на свадьбе и увидел молодого человека, который пришел среди собравшихся гостей, он пришел очень так развязно такой походкой, как будто он супермен вообще здесь, номер один, капитан Америка. И очень сильно выделялся из гостей. Причем пришел еще в черных очках. Знаете, всегда бросается. Люди пришли праздновать, такой «собака лаяла» называется, такая песня старинная была. И он заходит, как бы одет с ниточки и там с ним дамы, итак он себя ведет. И настолько ведет вызывающе, что, в конце концов, человек подходит к одному из собравшихся там родственников и гостей и говорит: слушайте, а что такое, какие претензии у человека, да, как бы. Что он весь такой прямо. Ему говорят: ничего как бы.

00:31:29 То есть уже в уме сложилась какая-то картина. Понимаете? Я говорю, наши чувства несовершенны и ум. В уме сложилась картина. Это какой-то, который тут вообще непонятно что из себя строит, тем самым показывая, что мы ничто вообще, что мы отбросы здесь, что вообще праздник из-за него тут происходит только. Да? И сразу такой определенный гнев, настрой же правильно? Это все в уме происходит, наши эмоции. И когда он спросил, ему сказали, нет, он нормальный как бы парень, просто он слепой. Он ослеп год назад 28-летним, человек молодой, вдруг диабет, диагноз диабет, прогрессирующий диабет и постепенно за год от постепенной до полной слепоты.

00:32:06 Вот опыт, опыт сразу же, молния среди ясного неба, да? Шок, что насколько мы в иллюзии, насколько мы доверяем чувствам по каким-то аналогиям. Человек зашел и пониманием, что человек просто, это для него последний шанс не выглядеть уродом инвалидом, придя на праздник, не быть ущербным каким-то уродом, который тут у всех бы вызывал жалость и всем портил бы радость праздничного дня, поскольку действительно праздник, свадьба. А выглядеть как бы, ну, разумеется, находясь в таком мягко сказать незавидном положении, человек, конечно, старается выглядеть всегда сильней, чем это надо, сильно перебарщивая от своего одиночества, страха.

00:32:49 Насколько картина меняется в нас, когда нам объясняют, что твои чувства несовершенны. Насколько мы себя чувствуем идиотами. Но главное здесь не начать оправдываться. Это последняя склонность оправдывать, обманывать других, говорить, что я подумал, я простите, не знал, что он слепой, туда-сюда. Но есть злонамеренность, во-первых, видеть людей хуже. А второе, есть склонность слишком сильно доверять своим чувствам и уму. Вот в чем проблема, слишком сильно доверять, ища недостатки. Мистическая способность. Говорится, у человека, который слишком сильно доверяет своим чувствам, у него начинают развиваться мистические способности.

00:33:23 Алексей Мередов вам рассказывал для тех, кто посещал семинары о мистических способностях. Их восемь есть основных, но есть одна девятая, дополнительная. Человек, который сильно полагается на свой опыт, свои глаза, опыт жизненный, на то, что как выглядят плохие люди. Все знают, как выглядят плохие люди? Они обязательно очень важно одеваются и очень ходят важно и так далее. Они все плохие, кто так ходит. Да? Вот как опыт этого человека был. Да? Он так подумал, если он так ходит вообще таким королём здесь, значит, он не может быть хорошим человеком, у него гордыня непомерная. Да? И в голову не пришло даже, что человек этот просто слеп. И чтоб скрыть свое вот это, ущербность свою глубокую и свой ужас, потому что это не от рождения слепота. Это ты был молодым человеком в расцвете лет и вдруг в 27 лет начинаешь параллельно с диагнозом ужасным довольно, начинаешь полностью слепнуть. Жизнь не началась, неженатый человек.

00:34:14 Поэтому когда мы переживаем это, мы понимаем, что мы слишком сильно полагались на свой ум и чувства, слишком сильно полагались. Они нас подвели просто-напросто. И тогда мы начинаем чувствовать себя виноватыми. Ошибка, начинается чувство вины: как я так мог подумать о человеке? Поэтому вместо того чтобы испытывать чувство вины нужна четкая картина, что, первое, я по природе своей абсолютно не виновен. Чтоб себе напоминать об этом нужно маленькое чувство юмора. Не надо оправдываться просто. Можно лучше, чем оправдываться, лучше сказать с юмором, лучше с юмором сказать, понимая положение вещей, сказать: если бы я этого не сделала, мне бы вообще цены не было. Если бы я еще пирог не сожгла, накрыв вам целый стол, вообще бы я была в книге рекордов Гиннеса. Да? Но женщине такой юмор очень трудно. Кто, женщины, мог бы так сказать? Потренируйтесь дома. Это наставление. Так вот когда вы какую-то ошибку серьезную допустите, скажите: если бы я еще этого не сделала, мне бы вообще бы цены не было. Так вот гордо уйдите, с гордо поднятой головой выйдите. Театрально, я не говорю, что надо возгордиться. Но так надо бороться с комплексом вины.

00:35:21 И большая беда в том состоит, что в современном обществе не учитывается природа полов, то есть разница природы девочки и мальчика при воспитании. Но больше это конечно тема следующего семинара. Оказывается девочка более безупречна, во много раз более безупречна, чем мальчик с самого раннего детства. Ее степень невинности превосходит невинность мальчика во много раз, то есть ее чистота. Вплоть до того, что на протяжении веков девочка была объектом поклонения. Я вам говорил, были лекции такие прославляющие. Русский корень «девочка» происходит от санскритского корня, больше слова нет ни одного похожего, вы не найдете в мире, не найдете слова, но только «девс» в латышском, если хотите, девочка. А в санскрите это «Дэва» значит, «Дэва» означает, у нас есть слово «Дева» еще такое, ну как бы невинная дева, дева там в поэзии. Дэва означает божественная. В Бхагавад-гите, в других ведических источниках вы это слово встретите почти, что в каждом четвертом, может быть в пятом стихе «дэва». Но собственно, наверное, Ева это Дэва после того, да, как это яблоко было. [Все смеются]. «Дэ» это считается зубным дентальным звуком, поэтому зубы заняты были, поэтому «Эва». Это шутка, извините.

Date: 2015-08-22; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию