Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медитации помогают успокоить ум





01:29:01 Но на самом деле я не был так глуп, я спросил, я посмотрел, какой номер дома был, возле которого мы остановились. И когда я вышел на это большое Кольцо, я подошел к полицейскому и спросил: вы не скажите, где здесь,- по-английски спросил, - вы не скажите где здесь 75-ый дом? То есть я был уже как бы, «когда от близости спасения уже кружилась голова», как в песне, «ни то с небес, ни то пониже звучали горькие слова», - в каком секторе? Я понял, что это Кольцо в несколько километров протяженности имеет стандартные типичные дома английской застройки с колонами такие, на наши сталинские похожи. Стандартные по всему кругу. И в каждом секторе есть75-ый дом и можно ходить кругами до утра.

01:29:42 Примерно такая ситуация. То есть такая ситуация. Человек просто без копейки денег, без паспорта и билета за шесть тысяч километров от дома с пачкой бесполезных там книг, не съешь даже, не поменяешь, на хлеб не намажешь, как говорят, да? И совершенно не понимаешь, где хоть какие-то средства у него или способы попасть туда, куда он хочет попасть. В путешествиях такие ситуации с людьми бывают, складываются. Я думаю, что вы кто путешествовал, что-нибудь похожее обязательно может рассказать. Но это так просто чтоб создать настроение, как бы, чтобы понять что нужно, какой объект медитации у нас есть.

01:30:16 В детстве, в юности, в зрелые годы всегда каждый человек может найти пару – тройку ситуаций, где он оказался совершенно в безвыходном положении. Но как вышло, невозможно даже, логики там нет никакой. Просто вдруг часть картин стала складываться в общую, и я просто начал двигаться ну так как бы наугад. Какие-то элементы я просто в панике, в общем-то, был в панике, но продолжал двигаться, зная, что в панике я могу зайти совсем не туда. Но я даже стоять не имел времени, спрашивать было нечего. Единственный ориентир. Сказать где здесь такси, да? Их несколько сотен тысяч в этом районе, я не говорю в Дели там, миллионы этих машин, наверное. Или где, я сделал засечку, я сказал: где здесь 75-ый дом? В каком секторе? – спросил полицейский. В итоге просто вдруг, в какой-то момент я просто шел, я просто шел с этими книгами среди мелькающих огней в полутемном городе. Тут очень много движения, знаете как азиатские города. Тут я повернул голову и вот примерно в шагах двадцати я просто нарвался на это место, понимаете? В шагах двадцати я увидел своего спутника, друга, с которым мы путешествовали и наше серое такси, серый Амбасадор.

01:31:26 Поэтому эти ситуации для медитации для такой вот, для углубления в переживание они очень ценны, потому что помогают нам разобрать этот блок смятения. То есть разобрать его, снять его, начать действовать просто исходя из соображений. Делать столько, сколько я в силах и какое-то время быть способным продолжать действовать, не получая ответа. Но делать то, что все в моих силах означает не выложиться в лепешку, как многие думают, то есть, да? Расшибиться в лепешку, а делать не больше, чем надо. Потому что когда мы начинаем делать слишком много, мы уже разрушаем себя. В конце концов, от перенапряжения человек теряет как бы ориентиры, теряет свою сосредоточенность, логика начинает у него шалить.

01:32:12 Как говорят в поговорке «у страха глаза велики». Если вы не можете нарисовать себе такую картину, и вас по-прежнему беспокоит, что будет, когда введут налоговые декларации в 2007 году и у вас паника. Что будет с нашим семинаром, например вас волнует. Будет натуральный обмен, коровкой будете рассчитываться, приносить коровок адекватное количество. Или вы боитесь что будет, когда все всё купят самое хорошее, а вы так не успеете, имея в виду жильё. Как же вы будете до конца жизни ютиться в своей 419-ой там, или хрущёвке, или еще чём-то там. Ну в общем определенное смятение, что делать. Брать лизинг или не брать? Сейчас это смятение в основном. Цены растут, растут чудовищно. В Эстонию вернусь, в маленьких городах там за два месяца цена выросла на жильё в три раза. В три раза сразу за два месяца, представляете? И люди в панике. Они думают, что они реально теряют деньги. Им мерещится, что они теряют деньги. Они в панике. Уходят возможности, они мечутся.

01:33:10 Поэтому такая медитация хороша. Но если вы не можете, смотрите фильмы или читайте литературу. К счастью это сюжет такой как сказать достаточно привлекательный. История какого-нибудь персонажа, который оказался в ситуации, вообще нет решения никакого. И как дальше вся его судьба развивалась благоприятным образом. Ну, называйте, давайте, обменяйтесь друг с другом. Что? Белоснежка и семь гномов, вот вам, пожалуйста. Сейчас по сказкам пойдем. Ну, может быть есть у современных режиссёров какие-то сценарии или фильмы. Дети до девяти лет они очень плохо себя отождествляют с реальностью и очень хорошо отождествляют себя со сказочной реальностью.

01:33:50 Для них решением проблем, всегда лучшим решением проблем является сказочное решение. Если вы скажите, пойдем к доктору, сейчас он тебя помажет зеленкой, он не очень согласиться. А когда вы скажите, давай я сейчас дотронусь, у меня есть волшебный кристалл, достанете просто какой-нибудь там, не знаю из своей коллекции какой-нибудь агат там и скажите, это волшебный кристалл от прабабушки. Я сейчас дотронусь, скажу специальные слова, у тебя все начнет заживать сразу. Ребенок просто в экстазе от этого, как говорят. И он действительно избавится от боли, потому что ему нравится. До девяти лет ребенку нравится жить в особенной реальности. Это потом уже нас как бы выпихивают, особенно после 13 – 14 лет. Поэтому сказки сильны. Есть люди, которые до конца жизни любят их. Это особенно счастливые люди, так? Они всегда любят какие-то мистические решения в своей жизни.

01:34:37 Но на самом деле некоторые фильмы они могут более соотнесены с нашей сегодняшней реальностью и дают расклад. Многие фильмы снимаются на основе реальных событий, где люди, не знаю. Ну хотите, я вам приведу пример? «Список Шиндлера» кто смотрел? Нормально? Сцены помните из этого фильма? Вот, пожалуйста, вам безнадежность. Там особенно есть сцена такая в фильме, где женщин нечаянно, нечаянно, то есть, это называется «дурдайве» неудачливая судьба просто, завезли вместо лагеря, где они должны были спасены в тот, где их должны казнить. Наоборот, перепутали эшелоны и короче вместо спасения отправили. И они стоят в помещении газовой камеры. И они знали, их уже завели, кто-то раньше им рассказывал, что там происходит.

01:35:24 Такого рода произведения художественные, фильмы, литература, они имеют силу для того чтобы нам помочь решить наши проблемы, переживая этот страх. Не избегая его, устраиваясь комфортно в этом мире, желая, что это для дураков, понимаете? Для идиотов, которые жили в сороковые годы там, да? Это как бы их карма. У меня карма окей пока нормально. Потом смотрит, все пошло наперекосяк, думает: так, это карма. То есть полагаться на свою карму небезопасно. Она сегодня хорошая, завтра она может измениться. Положение планет изменится и у нас не останется никаких средств контроля.

Date: 2015-08-22; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию