Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способность слышать человека, а не говорить





00:25:32 И, наконец, седьмое – это вообще развивать в себе способность услышать человека, а не сказать. Потому что в основном диалоги между людьми – это диалоги двух глухих, точнее, два... монологи глухих, так скажем, скорее. Диалога там нет. Мы либо говорим, обратите внимание, как у нас обычно умонастроение, вот кто смог продвинуться дальше этого, тот значит очень с развитым сознанием человек. У нас обычно режим в разговоре такой: первое – я говорю, второе – я думаю, что я скажу.

00:26:01 Конечно, что я скажу в ответ на то, что этот человек сейчас говорит, но меня совершенно не интересует, что он говорит. Мне важно сейчас уже сразу, в особенности, это касается мужчин, т.е. способность слушать, она трудная, потому что включается механизм самозащиты. Поэтому я либо говорю, либо думаю, что я скажу сейчас вот на эти слова: «Сейчас, договори, договори. Ну-ка, да, да, да. Да, я все понял. Сейчас я тебе скажу. Давай, давай». Первые две фразы, дальше я могу из вежливости молчать, но я знаю, что я уже отвечу, и не слушаю. Человек договорил, я говорю: «Так вот, теперь слушай сюда». Поэтому эти семь способностей являются, как в семейных отношениях, так и в отношениях производственных тем, что увеличивают банк доверия. И в этом смысле критика только тогда становится, на этом фоне критика становится конструктивной.

00:26:43 Далее. Существует ведический принцип речи. Существуют такие ступени, как говорить человек должен. Первая. Самый лучший вид речи, я говорил в прошлый раз об этом, нет? Первый, самый лучший, вкратце, самый лучший вид речи какой? Молчание. Самый лучший. Так Веды говорят. Лучше всего, если ты молчишь, но вряд ли Вас это устроит, да? Если не можешь молчать – я не могу, уже сел здесь – то говори правду. Если ты видишь, что люди больше не могут слушать твою правду, говори приятные вещи. Так лектора обычно и делают, более менее способные, талантливые. Они стараются, видят, если людей... они стараются как-то расслабить обстановку, доктор Торсунов всегда так делает, немножко юмора, чуть-чуть, так, правду... правда невыносима стала, всё, зал стал свинцовый. Далее. Если не можешь говорить приятные вещи, тогда говори... т.е. если не можешь молчать, говори правду, если не можешь говорить правду, говори приятные вещи, так, и если уже тебе нечего сказать приятного, то тогда говори о Боге, говори о душе, о Боге, о духовной реализации. Итак, это вопросы наши к прошлому семинару.

00:27:52 А сегодня мы начинаем тему, тему, которая называется «Радость». Такое чудо мы затронем, поговорим о таком чуде и о том, что мешает, почему у нас его нет, почему оно у нас есть, согласно Ведам. Веды утверждают, что оно нам присуще 24 часа в сутки, душа, она радостна, она радостна с утра до вечера, днем и ночью, она просто сияет радостью, просто через край из нее радость. И душа – это не то, что у некоторых есть, у некоторых нет, так. Более того, это не то, что у нас есть, это то, что есть мы, а все остальное уже вокруг, вокруг нас. Это не то, что у нас есть: у нас есть душа, и у души есть радость, нет. Мы есть душа, Веды говорят, и мы же есть радость. Почему мы не чувствуем ее, кто сейчас очень рад? Ну, по лицам вроде многие рады. Чему вы так рады? Сразу у меня подозрение такое – «Чего вы такие радостные?».

00:28:43 Итак, как определяет словарь это понятие «радость»: «состояние или выражение большого счастья и удовольствия, а также – источник счастья». Мы детям говорим: «Радость моя!» или близкий... любимый человек говорит: «Радость моя!». Веды разделяют само понятие «счастье», если мы как бы радость примем как проявление состояния счастья, проявление его, да, «то, как мы себя чувствуем, когда мы счастливы», вот это «радость» называется. Т.е. когда счастье, присущее душе, оно прорывается наружу, оно называется «радость». В противном случае оно всегда есть.

00:29:20 Нельзя сказать, что счастье то есть, то нет, мы то рады, то нет, у нас то проявление радости есть, в какой-то момент – нет. Иногда бывают люди, которые внешне довольно отреченную жизнь ведут, как бы у них такой скорбный образ жизни достаточно, они от мирских радостей сторонятся, но при этом внутри очень счастливы люди. Т.е. это люди - духовные практики, обращены во внутрь, интровертны.

Date: 2015-08-22; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию