Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка восстания





Большевизация столичных Советов возродила двоевластие. Большевики вернулись к лозунгу "Вся власть Советам!". В новых условиях он означал призыв к вооруженному восстанию. Это понимал Ленин. 14 сентября из Гельсингфорса он направил в ЦК партии два письма — "Марксизм и восстание" и "Большевики должны взять власть", в которых настаивал на немедленной подготовке вооруженного восстания. В письмах был намечен примерный план восстания: организовать штаб, распределить силы, захватить важные стратегические пункты, арестовать Генштаб, Временное правительство и др.

ЦК большевиков обсудил письма Ленина 15 сентября и не поддержал своего вождя. Было решено не знакомить столичные парткомы с позицией Ленина, письма ликвидировать, сохранив только по одному экземпляру. Попытка секретаря ЦК Е. Стасовой распространить письма была пресечена.

Позиция фактического бойкота вооруженного восстания, занятая Центральным Комитетом, вынудила В.И. Ленина поставить 29 сентября вопрос о выходе из ЦК, оставив за собой свободу агитации в партии за восстание. Вслед за этим 1 октября из Выборга он отправил новое письмо уже непосредственно в Петербургский и Московский комитеты партии, а также в большевистские фракции Петросовета и Моссовета. Ленин требовал "идти на восстание «не тотчас" под четырьмя лозунгами: власть Советам, земля крестьянам, мир народам, хлеб голодным. Главное — начать, при этом не важно, кто первый — Питер или Москва.

5 октября 1917 г. Петербургский комитет РСДРП (б) под председательством М.И. Калинина большинством голосов поддержал призыв Ленина к немедленному вооруженному восстанию. Два дня спустя такое же решение принял Московский комитет. В этих условиях Центральный Комитет вновь, по настоянию Ленина, вернулся к вопросу о немедленном восстании. На заседании ЦК 10 октября Ленин одержал двойную победу: во-первых, Центральный Комитет принял решение о немедленном восстании; во-вторых, был создан новый партийный орган — Политбюро во главе с Лениным. Это усилило власть вождя в партии в критический момент.

16 октября был образован Военно-революционный центр для "партийного руководства" ходом восстания. В него входили Бубнов, Дзержинский, Свердлов, Сталин, Урицкий.

Последовательно против восстания выступали только Каменев и Зиновьев. Троцкий предлагал оттянуть начало восстания к открытию II съезда Советов.

Основной организацией, которая обеспечила успех восстания, стал Петросовет и его рабочий орган — Военно-революционный комитет (ВРК). 9 сентября 1917 г. председателем Петросовета был избран Л.Д. Троцкий. В состав ВРК вошли представители Петросовета, фабзавкомов, профсоюзов, Центрального штаба Красной Гвардии, военных организаций большевиков и левых эсеров, Центробалта, областного комитета армии, флота, рабочих Финляндии и других революционных организаций. Под флагом обороны города от внешнего врага Исполком Петросовета начал сосредоточивать в своих руках всю военную, а значит реальную власть в столице и губернии.

Полномочные комиссары ВРК были направлены в воинские части, на склады оружия и боеприпасов, в Петропавловскую крепость и ее арсенал, на промышленные предприятия, железные дороги, в учреждения. Без их разрешения не выполнялось ни одно распоряжение. Работа Временного правительства, штаба Петроградского военного округа, других правительственных сил была фактически парализована. Когда командующий Петроградским ВО отказался признать полномочия комиссаров ВРК, Комитет обратился непосредственно к частям гарнизона с призывом не исполнять приказов командования без его санкции. 22 сентября гарнизонное совещание поддержало ВРК. Численность гарнизона в октябре 1917 г. составляла 150 тыс. солдат и офицеров, а с воинскими частями в пригородах — около 240 тыс. Возникла ситуация, аналогичная февральской, когда Петроградский гарнизон перешел на сторону восставших и тем обеспечил победу революции. Однако в октябре гарнизонное "да" Петросовету не означало "нет" Временному правительству. Еще неизвестно было, куда повернут штыки солдаты, если придется пролить кровь. Стороны выжидали, кто начнет первым. Временное правительство могло опереться на войска численностью в 30 тыс. человек. Смотр своих сил Петросовет организовал 22 октября, в воскресенье, в "День Петроградского Совета". Официально этот день был проведен для сбора средств в фонд Совета.

Date: 2015-08-24; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию