Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход военных действий. Внутриполитический кризис в России





Германское командование, опасаясь одновременного удара с Запада и Востока, разработало план молниеносной войны (быстрый разгром Франции, а затем удар всей силой по России). За несколько дней немецкие армии, разбив англо-французские войска, углубились на французскую территорию: до Парижа оставалось 120 км. Франция обратилась к России за помощью.

Россия, не закончив развертывания своих войск, начала наступление: армии генералов А.В. Самсонова и П.К Ренненкампфа вторглись в Восточную Пруссию. Такого поворота событий Германия не ожидала: движение на Париж пришлось приостановить, занявшись отражением угрозы с Востока. Русские армии наступали несогласованно, поэтому противнику удалось разгромить их по частям: потери достигли 170 тыс. человек, Восточная Пруссия осталась за Германией, Россия перешла к обороне.

Намного успешнее развивались боевые действия против Австро-Венгрии. В короткий срок были заняты Галиция с городом Львовом, Буковина и ее главный город Черновцы. В осаде оказалась мощная крепость Перемышль (ее взяли в марте 1915 г.). Потери противника составили 400 тыс. человек. Русская армия была готова перейти Карпаты и двинуться на Вену; лишь усиленная помощь Германии помогла остановить русские войска в сентябре 1914 г. В октябре (после обстрела черноморских портов турецко-германской эскадрой) Россия объявила войну Турции и повела успешное наступление в Закавказье.

События на восточном фронте заставили Германию радикально пересмотреть план войны. Всю зиму 1914/1915 г. германские эшелоны перебрасывали на восток отборные дивизии и технику. Война приобрела затяжной характер.

Весной Австро-Венгрия и Германия начали большое наступление: пулеметов у них было в 2,5 раза больше, чем у России, легких орудий больше в 4,5, а тяжелых—в 40 раз; в десятки раз было больше снарядов. Под ураганным огнем тяжелой артиллерии русская армия начала отступать.

К осени 1915 г. были оставлены Галиция, Буковина, Польша, часть Белоруссии и Прибалтики с городами Вильно, Либава, Митава. Потери составили 3,5 млн. человек. Главнокомандующий великий князь Николай Николаевич должен был оставить свой пост, его место занял сам Николай П.

В 1916 г. русское командование рассчитывало вернуть потерянное, организовав общее наступление. На юго-западном направлении армии под командованием генерала A.A. Брусилова совершили блестящий маневр, получивший название "брусиловского прорыва". Взломав австро-венгерскую оборону, русские войска вернули почти всю Буковину, вновь создав угрозу вторжения в Венгрию. Войска противника потеряли 1,5 млн. человек, оказавшись на грани разгрома. На западном фронте были спасены итальянские армии, терпевшие жестокое поражение от австрийцев; получили облегчение и англо-французские войска.

В Закавказье русские войска взяли турецкие крепости Эрзерум и Трапезунд. Однако общего наступления не получилось: к осени 1916 г. движение русских войск остановилось. Потери России составили к этому времени 6,5 млн. человек — больше, чем у Англии и Франции, вместе взятых, в полтора раза больше, чем у Германии.

Затяжная война легла тяжелым бременем на все страны: никто из военных не ожидал, что бои продлятся больше нескольких месяцев. Особенно трудно пришлось России, ее промышленность хотя и совершила за предвоенные годы внушительный скачок, но все же не могла сразу справиться с огромными потребностями мировой войны. Остро не хватало снарядов, винтовок. Промышленное отставание в целом удалось преодолеть к 1917 г., но серьезные сбои давал транспорт: относительно редкая железнодорожная сеть с трудом пропускала потоки войск и беженцев, составы с сырьем, топливом, продуктами. В крупных городах начали ощущаться перебои с продовольствием.

Сокращались сборы хлебов, производство мяса — ведь деревня лишилась значительной части тружеников. С переброской всех сил на военную промышленность начало падать производство предметов потребления. Крестьянам стало невыгодно продавать хлеб: его прятали, зарывали в землю. В ответ правительство начало принудительно отчуждать у крестьян часть урожая по твердым ценам, распределяло продукты по карточкам. И без того непрочная система рыночных связей в России постепенно начала сворачиваться.

Небывалые миллионные потери, многомесячные отступления и ураганный огонь германской артиллерии, на который нечем было ответить, деморализовали солдат. Кадровая армия к концу 1915 г. была практически выведена из строя: офицерами становились наскоро обученные гимназисты, студенты, учителя, врачи, т.е. интеллигенция, скептически настроенная по отношению к властям. В самой России накапливалось все больше взрывоопасного материала — раненых фронтовиков, озлобленных против войны, беженцев, сорванных с родных мест.

Date: 2015-08-24; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию