Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кризис власти





Но мир между властями и буржуазными кругами был недолгим. После поражений и отступлений русских войск общественность заговорила о неспособности царской бюрократии управлять страной. 1 августе 1915 г. большинство депутатов Думы — кадеты, октябристы, прочие либералы, часть правой партии националистов - объединились в Прогрессивный блок во главе с лидером кадетов П.Н. Милюковым. Блок потребовал укрепить начала законности, реформировать земство и местную администрацию, а главное - создать "министерство общественного доверия" (правительство из деятелей, близких к либерально-буржуазным кругам).

Царь же был убежден, что лишь монархия пользуется доверием народа и может решить великие задачи мировой войны. Почувствовав покушение на свои права, Николай II стал назначать в правительство сановников охранительного толка и смещать министров, склонных к уступкам Думе. Возникла "министерская чехарда": за 1915-1916 гг. сменились четыре председателя Совета министров, четыре военных министра, шесть министров внутренних дел, четыре министра юстиции.

Все меньше доверяя ближайшему окружению, царь, находившийся на фронте, стал поручать важные государственные дела императрице Александре Федоровне. Все большее влияние приобретал в это время Распутин. В обществе поползли темные слухи о германских симпатиях императрицы — урожденной немецкой принцессы, о том, что правительство и командование целиком попали под власть Распутина и других фаворитов. Милюков в ноябре 1916 г. выступил в Думе с громовой критикой правительства.

Либерально-буржуазные круги были глубоко уверены, что царское окружение и бюрократия своим неумелым управлением толкают страну к революции. Однако они сами невольно приближали эту революцию, выступая с гласной критикой правительства. Стремясь "образумить" власть, общественные деятели начали прибегать к внепарламентским, нелегальным методам: в декабре 1916 г. великосветские заговорщики во главе с видным правым деятелем В.М. Пуришкевичем убили Распутина. В это же время Гучков и близкие к нему генералы разрабатывали план военного переворота: предполагалось захватить царский поезд и принудить Николая II подписать отречение в пользу наследника Алексея при регентстве брата царя Михаила Александровича. А тем временем за стенами Думы и великосветских салонов нарастало массовое движение. Все чаще происходили стачки и волнения в деревне, были случаи неповиновения войск, антивоенная пропаганда большевиков привлекала все больше сторонников.

Date: 2015-08-24; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию