Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Период гражданской войны





Гражданская война как процесс открытого военного противостояния различных классов, сословий и групп населения началась в конце мая 1918 г. и продолжалась до конца 1920 г. В этот период военный вопрос стал главным, центральным вопросом жизни Советского государства. Период гражданской войны условно делится на четыре этапа:

1-й — начало гражданской войны и военной интервенции Антанты (май-ноябрь 1918 г.);

2-й — усиление и провал прямой интервенции Антанты (ноябрь 1918 г. — март 1919 г.);

3-й — этап решающих битв (весна 1919 г. — начало 1920 г.);

4-й — советско-польская война и разгром войск Врангеля (1920г.).

На первом этапе страна была перестроена на военный лад, превращена в военный лагерь. В это время произошло становление Красной Армии как военного щита Советской республики. Создаваемая с января 1918 г. на основе добровольности, она с конца мая была переведена на мобилизационный принцип комплектования из рабочих и крестьян, что отразилось в ее названии — Рабоче-Крестьянская Красная Армия (РККА). Несмотря на массовое дезертирство, мобилизационный принцип позволил довести численность РККА до нескольких миллионов (1,5 млн. в конце 1918 г., более 5 млн. в конце 1920 г.). Красная Армия стала самой многочисленной армией мира. К службе было также привлечено примерно 50 тыс. офицеров и 25 тыс. военных чиновников и врачей ("военспецов"). По настоянию Троцкого, чтобы "вправить хребет в рыхлое тело Красной Армии", была введена смертная казнь, отмененная II Съездом Советов. Возглавив в сентябре Реввоенсовет Республики (РВСР), Троцкий убедил руководство страны в том, что "нельзя вести массы людей на смерть, не имея в арсенале командования смертной казни". Таким образом, активные борцы против смертной казни в 1917 г., большевики, придя к власти, стали широко ее использовать как на фронте, так и в тылу. В сентябре 1918 г. в ответ на покушение на В.И Ленина в стране был объявлен "красный террор" против всех врагов советской власти. Официально прекращенный в ноябре 1918 г., он продолжал действовать и в последующие годы. Общее руководство страной в период гражданской войны было сосредоточено в Совете Труда и Обороны (СТО) во главе с Лениным.

Летом-осенью 1918 г. определились основные фронты республики: первым стал Восточный фронт, вторым, самым опасным и длительным — Южный. В конце мая 1918г. при попытке разоружения восстал чехословацкий корпус, следовавший по Транссибирской магистрали на восток за пределы России. Руководство Антанты, включив корпус в состав своих вооруженных сил, оказало ему всестороннюю помощь в борьбе с Советами. Ожесточенное продовольственной диктатурой зажиточное крестьянство Сибири, Урала, Поволжья поддержало чехословацкие войска. К концу лета 1918 г. Советская власть была в кольце фронтов: в Прибалтике, Белоруссии и на Украине находились германские войска, на Дону и Северном Кавказе — войска Краснова и Деникина, в Закавказье — германо-турецкие войска и местные националисты. Север, большая часть Урала, Сибирь, Дальний Восток и Среднее Поволжье — в руках Белой гвардии и войск Антанты. Туркестан был отрезан от Центра России, и там шла кровавая гражданская война с участием англичан.

7 августа 1918 г. белочехи, уральские и оренбургские казаки, "Народная армия" Комуча захватили Казань. Открывалась прямая дорога на Москву. Это был критический момент для Советской республики. Войска Восточного фронта командующий И. Вацетис, с 28 сентября — С.С. Каменев смогли 12-25 августа с трудом остановить противника, а с 5 сентября перейти в наступление, которое продолжалось до февраля 1919 г. Красная Армия взяла Оренбург и соединилась с советскими войсками Туркестана. Противник, захватив в Казани золотой запас республики, отступил за Урал, где в его тылу развернулось партизанское движение (армии И. Кожевникова и В. Блюхера).

В этих условиях в ноябре 1918 г. в Омске 45-летний адмирал А.В. Колчак отстранил от власти "Уфимскую директорию" (сторонников Учредительного собрания) и установил военную диктатуру в Сибири. Он был провозглашен "верховным правителем России" и стал готовить новые силы для похода на Москву.

С октября 1918 г. главным фронтом Республики стал Южный фронт. На юге России Добровольческая армия генерала А.И. Деникина захватила Кубань, а Донская казачья армия атамана П.Н. Краснова, овладев Донской областью, пыталась взять Царицын и перерезать Волгу. Лишь в январе 1919 г. войска Южного фронта РККА отбросили от Волги и разбили казаков Краснова. В начале 1919 г. их остатки влились в состав образованных Деникиным "вооруженных сил Юга России" (ВСЮР).

На втором этапе гражданской войны, рубежом которого стало окончание первой мировой войны (ноябрь 1918 г.), Советская республика оказалась в двойственном положении. С одной стороны, поражение Германии в мировой войне привело к уходу ее войск почти со всех оккупированных областей. На них вступили войска Красной Армии. Советская власть была восстановлена на Украине, в Белоруссии, на большей части Прибалтики.

В ноябре-декабре 1918 г. были образованы новые советские республики: Эстонская ("Эстляндская трудовая коммуна"), Литовская, Латвийская, а 1 января 1919 г. провозглашена Белорусская ССР. В феврале 1919 г. Литва и Белоруссия объединились в единую Литовско-Белорусскую ССР (Литбел). Объединенное правительство возглавил В.С. Мицкявичус-Капсукас.

С другой стороны, положение Советской России с военной точки зрения обострилось. После разгрома Германии и ее союзников страны Антанты освободили значительные силы. В Лондоне и Париже возобладали намерения собственными силами покончить с Советской Россией. Военное командование Антанты разработало план нанесения по советским республикам одновременных ударов с Севера, Востока и Юга. Однако военный министр Великобритании У. Черчилль, ссылаясь на антивоенное настроение в стране и войсках, заявил, что английские войска смогут на Севере лишь удерживать Мурманск и Архангельск, а на Юге — Баку и Батум. В Сибири и на Дальнем Востоке войска стран Антанты в наступление также не пошли. Колчак же, став Верховным главнокомандующим, только овладевал ситуацией, копил силы, включив в их состав чехословаков. Японцы и американцы в острых спорах между собой ограничились борьбой с дальневосточными партизанами.

Наиболее воинственной оказалась Франция, но и она смогла высадить на юге России и Украины (Новороссийск, Севастополь, Одесса) лишь 2 французских и 1,5 греческих дивизии и небольшие подразделения сербов, румын, поляков. В конце января 1919 г. эти войска организовали наступление на юге Украины: заняли Херсон, Николаев. Силами Украинского фронта интервенты к апрелю были отброшены к морю. Одновременно в апреле 1919 г. во французской эскадре под красными знаменами вспыхнуло восстание — самое значительное революционное выступление в войсках интервентов. Французское командование было вынуждено эвакуировать свои войска, которые уносили из России "бациллу большевизма".

Наиболее серьезные военные испытания выпали на долю РСФСР и братских с ней республик на третьем этапе войны, в 1919 г., в борьбе против войск Колчака, Деникина и Юденича.

Военный опыт 1918 г. заставил руководство Советской России отказаться от дооктябрьского программного положения о замене постоянной армии всеобщим вооружением народа (милицией). Оно убедилось в необходимости иметь регулярную, кадровую, хорошо обученную, строго дисциплинированную армию с централизованным управлением. Сторонники прежнего курса организовали "военную оппозицию" (В.М. Смирнов, Г.Л. Пятаков, А.С. Бубнов, К.Е. Ворошилов и др.). Они выступали против кадровой, жестко дисциплинированной армии, смертной казни, военспецов, за партизанские методы войны, выборность командного состава и др. Оппозиция на VIII съезде РКП (б) в марте 1919 г. потерпела поражение. Летом 1919 г. было окончательно централизовано не только управление РККА РСФСР, но вооруженных сил всех советских республик.

1 июня 1919 г. в кабинете нового председателя ВЦИК М.И. Калинина (избран в марте 1919 г.) руководители советских республик приняли решение объединить вооруженные силы, создать единую РККА. Решение было оформлено декретом ВЦИК от 1 июня о военном союзе России, Украины, Латвии, Литвы и Белоруссии (в Эстонии к этому времени Советская власть пала). Согласно декрету, создавалось единое военное командование и единое управление важнейшими отраслями народного хозяйства (транспорт, военная промышленность и др.). Декрет оформил военно-политический союз советских республик.

Это произошло в разгар боев с Колчаком, который в марте развернул поход на Москву многотысячной армии. В апреле 1919 г. Антанта поставила перед Колчаком и Деникиным задачу объединиться для совместного похода на Москву. К концу апреля войска Колчака отрезали Туркестан, подошли к Самаре, Симбирску, Казани. Восточный фронт снова, как и летом 1918 г., стал главным фронтом РСФСР. Для его усиления были проведены партийная, комсомольская, профсоюзная мобилизации. Были организованы коммунистические субботники в помощь фронту. В конце апреля 1919 г. южная группа войск Восточного фронта под командованием М.В. Фрунзе нанесла первое поражение Колчаку и перешла в наступление. В июне оно переросло в общее наступление войск Восточного фронта. С июня по август 1919г. был освобожден Урал, в августе 1919 — январе 1920 г. — Западная Сибирь. Сам Колчак в конце 1919 г. бежал из Омска и оказался в руках белочехов. Вчерашние подручные выдали его меньшевикам, а те — большевикам. По постановлению большевистского Иркутского ревкома 7 февраля 1920 г. на 47-м году жизни один из крупнейших организаторов и вождей Белого движения А.В. Колчак был расстрелян. Полномочия Верховного главнокомандующего он снял с себя 4 января 1920 г. в пользу генерала Деникина.

В июле 1919 г. главным фронтом Советской России стал Южный фронт. Войска генерала Деникина к этому времени захватили Северный Кавказ, Украину, Юг России, перерезали Волгу, взяли Царицын, но с войсками Колчака соединиться не успели. 3 июля Деникин издал "московскую директиву", назвав конечной целью наступления взятие Москвы. Главный удар наносился по кратчайшему направлению через Курск, Орел, Тулу. Деникин шел под знаменем восстановления "единой и неделимой России". Это оттолкнуло от него потенциальных союзников — Польшу, Финляндию, Литву, Латвию, Эстонию, украинских националистов во главе с С.В. Петлюрой. В тылу деникинских войск развернулось широкое партизанское движение. Деникин смог взять Орел (13 октября) и был остановлен у стен Тулы, "ружейной кузницы", имевшей для Советов стратегическое значение. 13 октября началось контрнаступление Южного фронта, ударной силой которого стал конный корпус С.М. Буденного (с ноября 1919 г. — Первая Конная армия). Совместными силами Южного и Юго-Восточного фронтов войска Деникина были расчленены на две группировки и разгромлены. Тем не менее, довольно значительные части смогли уйти в Крым. Там преемник Колчака возложил свои обязанности на генерала П.Н. Врангеля (4 апреля 1920 г.) и отплыл на английском эсминце в Константинополь. Спустя много лет, вспоминая свой поход на Москву, А. Деникин, задавая вопрос: "Кто спас Советскую власть от гибели?"— упрекнул в этом Пилсудского. "Начальник Польского государства" не пошел на союз с Деникиным, а заключил якобы тайное соглашение с Советами, приостановив борьбу с ними, когда им угрожало поражение.

И действительно, Советское государство осенью 1919 г.былона грани поражения. Ведь одновременно с наступлением Деникина на Москву Северо-Западная армия 57-летнего генерала Н.Н. Юденича перешла в наступление на Петроград. Это был его второй поход на северную столицу (первый был в мае-июне 1919 г.). На этот раз 16 октября Юденич смог подойти к пригородам Петрограда, считая взятие города делом предрешенным. 17 октября Ленин заявил, что судьба Петрограда — "наполовину судьба Советской власти в России". Перелом наступил 21 октября. С Пулковских высот советские войска за месяц отбросили войска Юденича на территорию Эстонии, где они были разоружены эстонскими войсками. В начале 1920 г. Советская власть была восстановлена и на Севере, генерал Е.К. Миллер эмигрировал.

Date: 2015-08-24; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию