Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Манифест 17 октября 1905 г





В августе 1905 г. был опубликован законопредставительстве - совещательной Государственной Думе (по имени министра внутренних дел А.Г. Булыгина, разработавшего проект закона об ее учреждении и Положение о выборах в нее, она получила название "булыгинской"). Но такая уступка уже никого не устраивала. Требовались более крупные перемены. Под руководством С.Ю. Витте, занимавшего к тому времени пост председателя Комитета министров, была разработана программа политических переустройств. 17 октября 1905 г. появился царский Манифест, даровавший России главные общественные свободы - неприкосновенность личности, свободу слова, собраний, - и законодательную Думу. Власть исполнительная, правительственная, оставалась в ведении царя. 3 ноября было объявлено об отмене выкупных платежей с крестьян. Манифест 17 октября стал своеобразным рубежом революционных событий. Либеральные круги увидели в нем долгожданное исполнение своих парламентских чаяний. Дальнейшее участие в революции становилось неприемлемым для либералов.

Однако нововведения нисколько не удовлетворили вождей радикальных партий, считавших, что вооруженное борьба не закончена. В декабре 1905 г. Московский Совет по инициативе большевиков объявил о начале новой политической стачки. Вспыхнули столкновения рабочих с войсками и полицией; забастовка переросла в вооруженное восстание. Оно стало наивысшей точкой в развитии революции. Городские власти были блокированы кольцом баррикад в центре Москвы. Войска сочувствовали повстанцам, однако власти смогли изолировать ненадежные части. Из Петербурга прибыл гвардейский Семеновский полк, подавивший восстание и с помощью артиллерии разгромивший его последний оплот — рабочий район Пресни.

Волна вооруженных восстаний прокатилась в декабре 1905 - январе 1906 гг. по многим городам (Нижний Новгород, Новороссийск, Харьков, Ростов-на-Дону, Красноярск, Чита, Владивосток), но везде они были подавлены войсками. Вновь поднялось весной 1906 г. крестьянское движение, охватившее около половины уездов страны; летом восстали гарнизоны морских крепостей Кронштадта и Свеаборга. Развивалось национальное движение в Финляндии, Прибалтике, на Украине, в Польше и Закавказье. Но в целом революция уже отступала. Число стачек пошло на убыль; поток политической борьбы постепенно перемещался в легальное русло.

Date: 2015-08-24; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию