Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Либеральные партии





Центр политического спектра России занимали либеральные партии. Самой крупнойиз них была партия конституционных демократов (кадетов), называвшая себя также "Партией народной свободы". Возникла кадетская партия в октябре 1905 г. на основе "Союза освобождения", "Союза земцев-конституционалистов" и других организаций, входивших в "Союз союзов". Кадеты слыли "партией профессоров": их лидером был крупный историк П.Н. Милюков, в руководство входили историки А.А. Корнилов, А.А. Кизеветтер, естествоиспытатель В.И. Вернадский. Основную массу кадетов составляли учителя, адвокаты, инженеры, врачи, писатели, служащие. Партия насчитывала до 60 тыс. человек.

Главным принципом кадетов был компромисс. Они выступали за монархию, но в конституционном и парламентском варианте (правительство ответственно перед Думой), за всеобщие выборы, бесплатное образование, широкое развитие местного самоуправления. Одобряя рост капитализма, кадеты в то же время признавали за пролетариатом право на экономические стачки, социальное страхование, охрану труда, намеревались «по возможности» вводить 8-часовой рабочий день. Кадеты стояли за самоуправление Польши и Финляндии в рамках Российской империи, предлагая прочим народам культурную автономию. В аграрной сфере предполагалось принудительное отчуждение части помещичьих земель (прежде всего, сдаваемых в кабальную аренду) за выкуп по рыночным ценам.

Правее кадетов стоял "Союз 17 октября" (октябристы), возникший в ноябре 1905 г. В эту партию входили верхи интеллигенции, высшее чиновничество, крупная буржуазия, помещики-предприниматели; численность ее составляла около 50 тыс. человек. Главой октябристов был фабрикант А.И. Гучков — выходец из московского купечества. Он был известен и работой в городской думе, и участием во многих войнах — англо-бурской в Южной Африке, русско-японской и др. Политической платформой партии Гучкова были принципы Манифеста 17 октября 1905 г.: монархия с законодательной Думой, правительственная власть в руках царя, имущественный и образовательный ценз при выборах в Думу. Октябристы стояли за широкое развитие промышленности и торговли. Предлагая ввести социальное страхование рабочих, октябристы в то же время признавали за ними право лишь на экономические стачки, да и то на предприятиях, не имевших государственного значения. Право окраин империи на автономию "Союз 17 октября" отвергал. Аграрный вопрос предлагалось решить путем ликвидации общины и сословной неполноправности крестьян.

Date: 2015-08-24; view: 223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию