Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание РСДРП. 1903 г





Основать партию удалось лишь в 1902 г., на II съезде РСДРП, проходившем в Брюсселе и Лондоне. Принятая съездом программа-минимум декларировала задачи буржуазно-демократической революции, которая признавалась необходимой ступенью на пути к социализму: введение республики, всеобщие выборы, право наций на самоопределение, 8-часовой рабочий день, возвращение крестьянам земель, отрезанных у них в 1861 г., отмена выкупных платежей за землю. Программа-максимум предполагала установление социалистического строя и диктатуры пролетариата.

Острая борьба разгорелась на съезде по организационным вопросам. Мартов предлагал считать членом партии всякого, кто оказывает ей личное содействие; Ленин же — лишь того, кто участвует в работе одной из партийных организаций. Формулировка Ленина должна была превратить партию в строго централизованную, дисциплинированную организацию, приспособленную для подпольной борьбы, его противники рассчитывали создать гибкий союз, способный устанавливать контакты с легальными организациями.

За спорами о пунктах партийного устава скрывались глубокие разногласия во взглядах на социалистическую революцию. Мартов и его сторонники полагали, что после демократической революции в России наступит длительный этап буржуазного развития, в процессе которого отсталая Россия преобразуется в капиталистическую страну. За это время должна созреть прочная материальная база социализма. Мысли Мартова разделяли Плеханов и другие ветераны "Освобождения труда". Сторонников Мартова и Плеханова называли меньшевиками, так как на выборах в руководящие органы партии они получили меньшинство.

Меньшевики ориентировались в первую очередь на союз с либералами. Ленин же и его сторонники, большевики, на первый план выдвигали конечную цель - социалистический переворот, стремились максимально приблизить его. В борьбе за социализм, полагал Ленин, пролетариат должен блокироваться с беднейшими крестьянством. Ускорить переворот, по мнению Ленина, призвана была крепкая революционная партия. «Дайте нам организацию революционеров, - писал он, - и мы перевернем Россию». Формально меньшевики и большевики оставались в рамках единой организации; формулировку о членстве II съезд принял в редакции Мартова, но сразу после съезда был взят курс на организационный раскол.

Объединились и народнические кружки. В 1901-1902 гг. возникла партия социалистов-революционеров (эсеров). Ее признанным теоретиком стал В.М. Чернов — внук крепостного крестьянина, сын мелкого чиновника из-под Самары, бывший студент Московского университета. Чернов не отвергал развития капитализма в России, но считал его явлением регрессивным. По мнению эсеровского идеолога, мелкие крестьянские хозяйства обладали достаточной устойчивостью, чтобы выдержать натиск капитализма; они и должны были стать базой социализма в России. Путь к новому строю, полагал Чернов, должна была открыть "социализация земли" — ликвидация крупных помещичьих владений, передача земли в общенародную собственность с запретом ее купли-продажи и наемного труда. Каждый должен был получить столько земли, сколько мог обработать.

Разные виды кооперации и других объединений, постепенно вырастающих "снизу", были призваны после передела земли плавно подвести крестьян к социализму. Первым условием такой эволюции, по мнению эсеров, должно было стать установление широкой демократии: республиканского строя со всеобщими выборами, с широкой автономией народов, областей и общин. В рабочем вопросе эсеры выступали, как и социал-демократы, за восьмичасовой рабочий день.

Стремясь ускорить политические перемены и ориентируясь на традиции "Народной воли", чья деятельность была окружена в глазах радикальной интеллигенции ореолом героизма, эсеры широко практиковали политический террор. Для этой цели была создана Боевая организация, во главе которой встали видные эсеры Е.Ф. Азеф (как выяснилось впоследствии, он одновременно был агентом "охранки") и Б.В. Савинков. На счету Боевой организации были громкие акты — убийства министров внутренних дел Д.С. Сипягина (1902) и В.Х. Плеве (1904). В 1905 г. от эсеровской бомбы, брошенной И.П. Каляевым, погиб дядя царя — генерал-губернатор Москвы великий князь Сергей Александрович.

Date: 2015-08-24; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию