Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рабочее движение. Распространение марксизма в России





В 1870-1880 гг. постепенно уходила в прошлое та Россия, на которую возлагали надежды народники — патриархальная аграрная страна с множеством крестьянских общин. Все более заметной силой становился промышленный пролетариат; в индустриальных районах — Петербурге, Москве, Подмосковье - вспыхивали волнения и забастовки. Самой заметной стала Морозовская стачка в Орехове-Зуеве на текстильной фабрике Т.С. Морозова в 1885 г. (ее руководителем был П.А. Моисеенко). Девять тысяч рабочих оставили работу и составили коллективное заявление, требуя не просто улучшить условия их труда, но и изменить общегосударственное рабочее законодательство.

На фабрику прибыл губернатор; за ходом стачки следил сам царь. С помощью войск забастовщиков удалось вернуть на работу. Зачинщиков арестовали, но суд, ознакомившись с положением рабочих, вынужден был их оправдать. Присяжные отвели все обвинения (сто один пункт); газеты писали, что это решение— "сто один салютационный выстрел в честь народившегося на Руси рабочего вопроса". Правительство сознавало значение новой общественной силы: в рабочее законодательство были внесены изменения.

Новые реалии в России сильно напоминали европейскую действительность: поэтому часть революционеров, ища выход из кризиса народничества, обратилась к западному учению — марксизму. В 1883 г. эмигранты из группы "Черный передел" — Г.В. Плеханов, В.И. Засулич, П.Б. Аксельрод и др. — перешли на марксистские позиции и основали в Женеве группу "Освобождение труда". Бывшие народники развернули энергичную переводческую и издательскую деятельность. В революционной среде жадно читали сочинения Плеханова — "Социализм и политическая борьба", "Наши разногласия", в которых анализировались причины краха народничества в 70-е годы.

Плеханов доказывал, что развитие капитализма — непреложный общемировой закон, русская крестьянская община разлагается и не сможет стать основой социализма. Волевым усилием просвещенного меньшинства, доказывал Плеханов, победы нового строя не приблизишь. Нужно дождаться, пока в рамках капитализма сложатся материальные предпосылки социализма - крупная промышленность, высокоорганизованная экономика, появится многочисленный пролетариат; социалистической революции должна предшествовать революция буржуазно-демократическая. Русское революционное движение, долго державшееся идеей о самобытности России, стало с распространением марксизма сворачивать в общеевропейское русло.

Литература группы "Освобождение труда" нелегально проникала в Россию и находила здесь приверженцев. Возникают первые марксистские кружки: в Петербурге — Д. Благоева, П.В. Точисского и М.И. Бруснева, в Казани — Н.Е. Федосеева. Зарождались эти общества в студенческой среде. Прочных связей с рабочими установить им пока не удавалось; полиция достаточно быстро пресекала их деятельность. Эпоха широкого распространения марксизма в России была еще впереди.

Date: 2015-08-24; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию