Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Либерализм и охранительство





В 1858-1859 гг. стала отчетливо заметна грань между либералами и леворадикалами: либералы твердо заявили о неприятии революции и социализма. Их идеалом были постепенные преобразования в буржуазном духе, что соответствовало правительственной политике. Время "Великих реформ" часто называют "золотым веком" русского либерализма.

В то время, как радикалы-разночинцы отстаивали социальные нужды народа, либерально настроенная часть общества была озабочена политическими переменами — введением конституции и представительства на европейский лад. Заговорили об этом прежде всего поместные дворяне — депутаты губернских комитетов по крестьянском делу, члены дворянских собраний. Одни желали приобщить государственной жизни лишь "благородное сословие" — в качестве компенсации за потерю крепостных. Это течение было олигархическим и, по сути, реакционным. Другие стояли за представительство для всех сословий, широкое развитие местного caмоуправления, гласность, независимость суда от администрации, равенство всех граждан перед законом. Эти заявления носили либеральный характер.

В эпоху подготовки крестьянской реформы широкую известность завоевал А.М. Унковский — тверской предводитель дворянства. Он твердо выступал против попыток бюрократии — как реакционной, так и либеральной — самовластно решать общественные проблемы. Много шума вызвала «тверская история» 1862 г.: местное дворянское собрание и группа мировых посредников (под руководством Бакуниных - братьев известного анархиста) ходатайствовали перед царем о созыве представительства. О том же заявили в 1865 г. Московское дворянское собрание и Петербургское земство.

Ярким идеологом либерализма во второй половине 50-х годов был М.Н. Катков — редактор журнала "Русский вестник", впоследствии ставший одним из самых выдающихся лидеров русского консерватизма. Поклонник английских порядков, Катков выступал за ограничение государственной опеки, саморазвитие общества, свободу частного предпринимательства.

Крупнейшими теоретиками либерализма были юристы К.Д. Кавелин и Б.Н. Чичерин. Они полагали, что в России государство призвано компенсировать слабость буржуазии, средних слоев: именно оно должно насадить либеральные начала. Говорить об ограничении самодержавия поэтому еще рано; главное, что нужно России, заявлял Чичерин, - "сильная власть и либеральные меры", парламент же—дело будущего.

Каткова, Кавелина, Чичерина можно отнести к западническому крылу либерализма. Иную позицию занимали славянофилы - И.С. Аксаков, Ю.Ф. Самарин, А.И. Кошелев, В.А. Черкасский. Они стремились сочетать либеральные ценности с национальными традициями. В России, полагали славянофилы, неуместны парламентаризм, юридическое ограничение самодержавия; но страна должна получить вольности "неполитические" - свободу совести и слова, свободу местного самоуправления, право давать советы власти на совещательных Земских соборах.

Звездным часом, либерализма была вторая половина 50-х - начало 60-х годов. Тогда и западники, и славянофилы (Кавелин, Самарин, Кошелев, Черкасский) рука об руку работали над крестьянской реформой, имели единомышленников в правительстве. Кавелин, а затем Чичерин преподавали старшему сыну царя — Николаю (умер в 1865 г.), который должен был унаследовать трон. Либералы впервые получили возможность на практике применить свое учение и широко развернули самую разнообразную общественную деятельность. Ими создавались благотворительные и просветительские общества, фонды, культурно-хозяйственные организации.

Но расцвет либерализма был недолог: после освободительных преобразований началась стремительная поляризация общества. Радикалы не удовлетворились реформами, правительство поворачивало к реакции. Многие либералы, видя свой неуспех, отошли от активной общественной деятельности: Кавелин (в 1861) и Чичерин (в 1866 г.) оставили профессорские кафедры, занявшись научными трудами и работой в местном самоуправлении.

Самодержавие карало сторонников парламентаризма: Унковский был сослан, тверские мировые посредники попали в Петропавловскую крепость, Петербургское земство на время было распущено. Но либеральное течение не исчезло. Оно продолжало оставаться выразителем идеологий александровских реформ. Его органом с 1866 г. стал журнал "Вестник Европы" под редакцией профессора истории М.М. Стасюлевича. Опорой либерализма были университеты, земства, новые суды, в особенности — адвокатура.

Вновь либерализм оживился в годы кризиса на рубеже 70-80 годов. Ряд земств ходатайствовал о введении общественных свобод и представительства. Бесправное и безгласное общество, заявляли земцы, не сможет помочь властям в борьбе с террористами. Либералы выступали против административного произвола, ужесточения чрезвычайных мер и требовали социально-экономических перемен (расширения прав крестьян, облегчения малоземелья и выкупных платежей, пересмотра налоговой системы). Некоторые земцы тайно договаривались с революционерами о прекращении террора, создании широкой мирной оппозиции, но успеха не имели.

Ряд либералов пытался на рубеже 70-80-х годов добиться перемен в государственном устройстве, сгладить раскол между властью и обществом. А.И. Кошелев сотрудничал с Лорис-Меликовым; Б.Н. Чичерин (в 1881 г.) и И.С. Аксаков (в 1882 г.) выдвинули проекты созыва представительства. Но все эти планы потерпели крах.

В 80-е годы с началом эпохи "контрреформ" либералы перешли к обороне, защищая установления Александра II от натиска реакции. Однако наступало время охранительства. Часть либералов перешла в оппозицию к правительству, часть заняла соглашательские позиции. "Золотой век " русского либерализма закончился вместе с преобразованиями.

Date: 2015-08-24; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию