Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Волнения среди крестьян и студентов





Одновременно с радикализацией образованного общества зрел протест в крестьянстве. До 1861 г. в деревне было заметно глухое недовольство: прослышав о призыве в ополчение (1854), завершении Крымской войны (1856), массы крестьян снимались с места в надежде получить волю. В 1858 г. ряд губерний был охвачен "трезвенным движением" (протест против винных откупщиков). Апогея крестьянское движение достигло после отмены крепостничества, число волнений в 1861 г. подскочило сразу в десять раз. Крестьяне никогда не признавали за дворянством права на землю; узнав об условиях реформы, они решили, что "волю подменили Господа". Власти прибегли к оружию для усмирения крестьянских волнений: так, в селе Бездна Пензенской губернии были убиты и ранены несколько сот человек. Эти события взбудоражили радикалов, также разочарованных крестьянской реформой.

Осенью 1861 г. вспыхнули студенческие волнения в Москве, Петербурге, Казани, подавленные полицией и войсками. В крупных городах появились прокламации — "Великорусс", "К молодому поколению". Резко критикуя крестьянскую реформу, прокламации требовали решительных перемен, угрожая крестьянским бунтом. Весной 1862 г. в Петербурге разразились страшные пожары, виновник которых так и не был установлен. На улицах находили новую прокламацию — "Молодая Россия"; ее автор, студент П.Г. Заичневский призывал к кровавой революции, обобществлению имущества, ликвидации брака и семьи. В обществе стала нарастать паника; правительство прибегло к репрессиям. Арестовали и отправили на каторгу Чернышевского, хотя его вина не была доказана, ряд других радикалов. К этому времени единомышленники Чернышевского создали тайное общество "Земля и воля" для подготовки восстания (1861-1864; предшествовало революционной народнической организации 70-х гг. с тем же названием). Не дождавшись массовых крестьянских выступлений, общество в 1864 г. самораспустилось.

Date: 2015-08-24; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию