Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности поисков пластовых руд





Пласт – наиболее распространенная форма залежей осадочных месторождений рудных и нерудных полезных ископаемых. Это плитообразное тело осадочного происхождения, отделенное от других пород плоскостями напластования. Пласты могут иметь длину, измеряемую десятками километров, и столь же большую ширину. Мощность пластов может изменяться от десятка см до сотен м.

Пластовые и пластообразные месторождения крупных месторождений могут быть выявлены геофизическими методами при достаточно благоприятных условиях по их физическим свойствам и залеганию.

Месторождения с крутым падением пластов, выходящие на поверхность и прикрытые рыхлыми отложениями значительной мощности, могут быть обнаружены и выделены по линейным аномалиям на площади поисково-оценочных работ. В зависимости от физических свойств полезного ископаемого и вмещающих г.п. для этого могут быть применены магнитометрия, гравиметрия, электрическое профилирование, радиометрия.

По результатам геофизических исследований при получении четких аномалий составляются карты выходов пластов под наносами, которые служат основанием для заложения впоследствии разведочных выработок.

Пологозалегающие пласты и свиты пластов могут обнаруживаться методами, способными фиксировать горизонтальные или слабонаклонные границы раздела в слоистых толщах: ВЭЗ и сейсмометрией. Для установления границ распространения пологой залежи или серии залежей иногда может быть полезно магнитометрическое или гравиметрическое профилирование, если контур месторождения достаточно четкий и вмещающие породы существенно отличаются по магнитности или плотности.

Положительные результаты геофизических исследований в отношении выявления и приблизительного оконтуривания по­логих пластовых и пластообразных месторождений достигаются чаще в толщах молодых слабо метаморфизованных отложений. В древних метаморфических толщах выделение залежей затруд­нено ввиду незначительных различий в физических свойствах пород, слагающих такие толщи.

Прослеживание выходов пластообразных месторождений возможно более редкой сетью канав и шурфов.

 

Date: 2015-08-24; view: 643; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию