Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Достоверность разведочных работ





Геологические разрезы на разных стадиях разведочных работ в зависимости от применяемых технических средств и количества разведочных пересечений могут быть более или менее точными в отношении измерений по разведочным выработкам и достоверными в отношении интерполяции этих данных между разведочными выработками. Вполне понятно, что чем больше в разрезе разведочных пересечений, тем более достоверны разрезы и подсчитанные на основании этих разрезов запасы полезного ископаемого.

Для определения рациональной разведочной сети на осно­вании опыта разведки и разработки изучаемого месторождения или ему подобного применяются экспериментальные и аналитические методы. К первым относятся способы: 1) сравнения дан­ных разведки и эксплуатации месторождения; 2) разрежения разведочной сети. Вторые представлены приемами математиче­ской статистики.

Способ сравнения данных разведки и экс­плуатации по месторождению или его части позволяет вы­яснить величины погрешности разведочных данных при тон или иной плотности разведочной сети, что является основанием для выбора последней. Очевидно, что рациональной может быть признана и рекомендована для разведки данного или другого аналогичного месторождения такая сеть, которая позволяет определять значения запасов полезного ископаемого и парамет­ров их подсчета — площадей и мощностей тел, содержаний по­лезных компонентов и объемных масс полезного ископаемого — с допустимыми погрешностями относительно фактических их значений, полученных в результате отработки месторождения или его части.

Степень достоверности разведочных данных можно устано­вить путем сравнения контуров и площадей тел полезного ис­копаемого выявленных при разведке, с таковыми в отработан­ных пространствах, сравнением содержаний полезных компо­нентов и мощностей по данным разведки и эксплуатации, а в конечном счете сравнением величин подсчитанных запасов полезного ископаемого с фактически добытой массой минераль­ного сырья. Из таких сопоставлении вычисляется расхождение того или иного разведочного показателя Хр с соответствующими эталонным и его значениям Хэр=+-∆Х по данным обработки.

Относительная величина расхождений называется погрешностью разведки, предшествующей эксплуатации:

Способ разрежения представляет собой серию сопоставлений величин запасов полезного ископаемого, площадей и средних мощностей тел, средних содержаний полезного компо­нента и средних объемных масс, вычисленных по разведочным сетям различной плотности. При этом самые густые сети, выполненные при детальной разведке или при подготовке тел к отработке, принимаются за эталон. Естественно, что наиболее Доступным эталоном служат данные эксплуатационной раз­ведки, которые опираются на большое число измерений и ана­лизов проб в пределах относительно небольших участков — экс­плуатационных блоков.

Сравнения величин запасов полезного ископаемого и параметров их подсчета (мощностей, содержаний, площадей, объемных масс), вычисленных по разреженным сетям различной плотности, с эталонными значениями этих величин при наиболее густой разведочной сети позволяет выяснить расхождения между теми и другими. Эти величины расхождения характеризуют погрешность разведочных данных при редких сетях относительно данных при эталонной сети ∆Х′. величина этой погрешности выражается суммой этой погрешности и погрешности самого эталона ∆Хэт:

Аналитический способ основан на применении формул:

n=(V/P)2.

Эти элементарные формулы математической статистики и используются для определения необходимого числа разведочных пересечений при заданном значении погрешности.

 

Date: 2015-08-24; view: 690; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию