Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Категоризация запасов рудных месторождений по степени разведанности





Запасы полезных ископаемых по их народнохозяйственному значению разделяются на две группы, подлежащие отдельному подсчету, утверждению и учету:

балансовые запасы — запасы, использование которых экономически целесообразно и которые должны удовлетворять кон­дициям, устанавливаемым для подсчета запасов в недрах;

забалансовые запасы — запасы, использование которых в настоящее время экономически нецелесообразно вследствие малого количества, малой мощности залежей, низкого содержания ценных компонентов, необходимости применения очень сложных процессов переработки, особой сложности условий эксплуатации, но которые в дальнейшем могут явиться объектом промышленного освоения. В зависимости от степени разведанности месторождений, изу­ченности качества сырья и горнотехнических условий разработки месторождений запасы месторождений полезных ископаемых под­разделяются на четыре категории (А, В, С1 и С2), которые харак­теризуются следующим.

Категория А — запасы, разведанные и изученные с деталь­ностью, обеспечивающей полное выяснение условий залегания, фор­мы и строения тел полезного ископаемого; полное выявление при­родных типов и промышленных сортов минерального сырья, их соот­ношения и пространственного положения; выделение и оконтуривание безрудных и некондиционных участков внутри тел полезного ископаемого; полное выяснение качества, технологических свойств полезного ископаемого и природных факторов (гидрогеологических, инженерно-геологических и др.), определяющих условия ведения горно-эксплуатационных работ. Контур запасов полезных ископаемых определен скважинами или горными выработками.

Категория В - запасы, разведанные и изученные с деталь­ностью, обеспечивающей выяснение основных особенностей условии залегания, формы и характера строения тел полезного ископаемого; полное выявление природных типов и промышленных сортов минерального сырья и закономерности их распределения без точного отображения пространственного положения каждого типа; выяснение соотношения и характера безрудных и некондиционных участков внутри тел полезного ископаемого без точного их оконтуривания; выяснение качества, основных технологических свойств полезного ископаемого и основных природных факторов, определяющих условия ведения горно-эксплуатационных работ. Контур запасов полезных ископаемых определен по данным разведочных выработок с включением, при устойчивой мощности и выдержанном качестве полезного ископаемого, ограниченной зоны экстраполяции.

Категория С1 – запасы, разведанные и изученные с детальностью, обеспечивающей выяснение в общих чертах условий залегания, формы и строения тел полезного ископаемого, его природных типов, промышленных сортов, качества, технологических свойств, а также природных факторов, определяющих условия ведения горно-эксплуатационных работ. Контур запасов полезных ископаемых определен на основании разведочных выработок и экстраполяции по геологическим и геофизическим данным.

Категория С2 — запасы, предварительно оцененные; условия залегания, форма и распространение тел полезного ископаемого опре­делены на основании геологических и геофизических данных, под­твержденных вскрытием полезного ископаемого в отдельных точках либо по аналогии с изученными участками. Качество полезного ископаемого определено по единичным пробам и образцам или по данным примыкающих разведанных участков. Контур запасов полез­ных ископаемых принят в пределах геологически благоприятных структур и комплексов горных пород.

 

 

Date: 2015-08-24; view: 878; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию