Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поисковые предпосылки





Предпосылки – возможные места нахождения полезных ископаемых. Основные группы: 1. Геологические, 2. Геофизические, 3. Геохимические.

I. Геологические:

1. Стратиграфическая. Связана с составом осадочных пород (пример: каменноугольн. – искать месторождения угля).

Многие месторождения полезных ископаемых встречаются в отложениях определенного возраста и не встречаются или редко встречаются в отложениях другого возраста. По присутствию или отсутствию в данном районе пород того или иного стратиграфического горизонта, с которым могут быть связаны месторождения, судят о перспективности этого района и о направлении поисковых работ.

2. Литологическая. Связана с составом горных пород (пример: россыпи образуются минералами с большим удельным весом→могут накапливаться в крупнообломочных горных породах: золото и другие минералы с большим удельным весом вместе с кварцем).

3. Структурная. Изучается структура района. Ищем антиклинали, проверяем на наличие нефти и газа. Дизъюктивные структуры – зоны тектонических нарушений (могут быть связаны месторождения п.и. жильного типа).

Изучение влияния структур на размещение, локализацию и форму гипогенных месторождений, необходимо рассматривать: 1) размещение металлогенетических провинций в пределах складчатых поясов или платформ; 2) размещение рудных районов и полей в металлогенетических провинциях; 3) локализацию рудных месторождений в рудных полях. Локализация металлогенетических провинций связана с различными структурно-фациальными зонами. Установление закономерности в отношении взаимосвязей между структурами и металлическими провинциями и следует использовать при геологосъемных и поисковых работах. Рудные поля в металлогенетических провинциях чаще всего бывают вытянуты согласно с простиранием основных структур.

4. Магматическая.

Под магматическими предпосылками подразумеваются все прямые и косвенные геологические факторы, указывающие на взаимосвязь интрузивных пород и гипогенных месторождений. Установлено, что существует взаимо­связь оруденения с теми или иными фациями магматических пород. Обычно выделяют четыре группы фаций: 1) вулканические и связанные с ними субвулканическне тела; 2) тела гипабиссальных пород, к числу которых относятся также малые интрузии; 3) интру­зивные тела средних глубин; 4) абиссальные интрузивы, чаще всего докембрийские.

С малыми интрузиями, например, связано подавляющее боль­шинство полиметаллических месторождений, значительная часть золоторудных, некоторые медные (медно-порфировые), часть место­рождений олова и др.

Месторождения полезных ископаемых могут располагаться внутри интрузивных массивов, в эндо- и экзоконтакте, в кровле интрузивов на малом удалении от контактов, в кровле интрузивов на значительном удалении от контактов (многие сотни метров), вне видимой связи с интрузиями (телетермальные месторождения).

5. Геоморфологическая. О формах рельефа. Некоторые месторождения полезных ископаемых приурочены к определенным формам рельефа.

Геоморфологические предпосылки имеют важнейшее значение при поисках гипогенных и гипергенных месторождений. В отношении рельефа все месторождения полезных ископаемых подразделяются на 2 группы: 1) месторождения, формирующиеся в связи с образованием рельефа, т.е. все экзогенные месторождения, и 2) месторождения, формирующиеся в главных чертах вне связи с рельефом, куда относятся эндогенные месторождения, включая метаморфогенные. Геоморфологические предпосылки лежат в основе поисков всех типов россыпей: золота, платины, касситерита, вольфрамита, алмаза, монацита, циркона и других устойчивых минералов (экзогенные месторождения).

При поисках гипогенных и метаморфогенных месторождений эти предпосылки также могут иметь важное практическое значение. Например, нередко положительные формы рельефа возникают и сохраняются благодаря тому, что рудовмещающие породы оказываются более устойчивыми против разрушения по сравнению с окружающими их породами (зоны окварцевания и скарнирования).

II. Геофизические. Косвенные предпосылки дают возможность предполагать наличие по физическим свойствам пород, не выходящим на поверхность.

К ним относятся: геофизические аномалии полученные в результате геофизических работ, проведенных на стадии геологического картирования (магнитные, электрические, радиометрические силы тяжести и др.); анализ физических параметров горных пород района (электрических, магнитных, радиометрических и др.) как для целей интерпретации геофизических карт и графиков, так и планирования геофизических работ на стадии поисков; резуль­таты прогнозирования и интерпретации геофизических исследова­ний стадии геологического картирования. Все геофизические ано­малии требуют геологической проверки.

III. Геохимические. Предпосылки прямого действия.

Геохимические предпосылки связаны с поведением элементов в земной коре. Можно считать практически доказанным, что многие элементы, давая повышенные содержания в различных породах, образуют обычно в тех же породах данного района месторождения соответствующих элементов или минералов. Имеется много подтвержденных на практике данных в отношении поведения олова, меди, никеля, кобальта, редких и редкоземельных элементов. Геохимические предпосылки важны не только при поисках месторождений полезных ископаемых, но и при прогнозировании рудоносности крупных регионов.

 

Date: 2015-08-24; view: 1111; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию