Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности методов поисков месторождений жильного типа





Жила – протяженное в двух направлениях простое тело, образовавшееся либо в результате выполнения трещинной полости минеральным веществом или горной породой либо вследствие метасоматического замещения горных пород вдоль трещин минеральными веществами.

Для месторождений жильного типа прослеживание жил осуществляется поперечными канавами последовательно на всю их длину. Прослеживающие канавы проходят через определенное расстояние, зависящее от протяженности жилы и изменчивости основных ее свойств. Обычно это 30-40 м, но в ряде случаев это расстояние уменьшается до 10-15 м.

В случае необходимости более детального прослеживания приходится переходить на сплошное вскрытие жилы (непрерыв­ное прослеживание). Непрерывное прослеживание применяется в тех случаях, когда общая структурная остановка довольно сложная. Например, трудно увязать отдельные редкие пересе­чения жильного тела и нет уверенности, что поперечными канавами вскрывается одна и та же жила. Канавы в этом случае проходятся вдоль жильного тела, освещая всю его мощность.

При большой мощности иногда применяются широкие рас­чистки, но это связано с большим объемом горных работ и, сле­довательно с большими затратами средств. Поэтому при боль­шой мощности жил непрерывное прослеживание применяется реже.

При наличии мощных наносов (более 3—4 м) прослеживание осуществляется с помощью шурфов, которые задают по линиям (будущее направление разведочных разрезов) вкрест простира­ния и по простиранию как прослеживающие. В за­висимости от угла падения жилы могут применяться или только одни шурфы до пересечения с жилой в случае пологого угла па­дения, или шурфы с квершлагами при крутом падении. Послед­ние применяются в случае, если шурф, пройденный до опреде­ленной глубины, не встретил жильного тела. При сложном строении жилы из квершлага или самого шурфа проходятся вы­работки по простиранию с целью ее прослеживания.

 

Date: 2015-08-24; view: 785; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию