Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие выводы. Украинское государство основывалось на сочетании монархических, рес­публиканских и диктаторских начал





Украинское государство основывалось на сочетании монархических, рес­публиканских и диктаторских начал. Но фактически власть в Украине была в руках оккупационных войск, что связывало руки гетманскому правитель-

271 ству. Все это наложило определенный отпечаток на дальнейший ход и раз­витие политических событий.

И все же несмотря на все трудности существования, Украинское госу­дарство оставило значительный след в истории украинской государствен­ности. Была прорвана международная изоляция, свидетельством чего было установление дипломатических отношений с 12 странами, подписан мир­ный договор с Россией. За короткий срок в Украине была создана мощная дипломатическая служба.

Характерными чертами внутренней политики было аннулирование та­ких нововведений Центральной Рады, как национализация больших имений и культурной автономии, возрождение казацкого сословия, которое долж­но было стать социальной опорой гетманского режима. Среди достижений внутренней политики Украинского государства необходимо отметить сле­дующие:

— создание правовой основы реформирования общества (было принято свыше 400 нормативных актов);

— восстановление частной собственности как фундамента культуры и цивилизации;

—утверждение программы формирования регулярных, профессиональ­но подготовленных вооруженных сил;

— открытие кулътурно-просветительских учреждений как основы фор­мирования национальной духовности украинского народа.

Когда Павел Скоропадскии пришел к власти, он провозгласил своей це­лью "добро и пользу всем дорогой нам Украины ". Существует немало свиде­тельств того, что гетман всей душой желал возрождения Украинского го­сударства.

Одной из наибольших ошибок П. Скоропадского была попытка восста­новления дореволюционных органов власти и управления, тех порядков, ко­торые существовали в Российской империи. Именно из-за этого крестьян­ство не стало опорой гетманской власти. К тому же если принять во вни­мание оппозицию Гетману со стороны социалистических партий, то ста­нет понятным, почему он вынужден был опираться то на немцев, то на военные формирования из российских офицеров. Как известно, "нет проро­ка в своем отечестве ". Это в полной мере можно отнести к Павлу Скоро-падскому, человеку, который так и остался не принятым народом.

Идеи Павла Скоропадского остались нереализованными, а его личность и сейчас вызывает острые дискуссии. Однако при всех неоднозначных оцен­ках как предыдущих, так и современных исследователей деятельность Гет­мана заслуживает внимательного изучения, прежде всего с точки зрения его вклада в возрождение и строительство украинской государственности.

 

УКРАИНСКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА ВРЕМЕН ДИРЕКТОРИИ (ноябрь 1918 - ноябрь 1920 г.)

• Общий исторический обзор.

• Государственный строй.

• Судебная система.

• Правовая система.

• Общие выводы.

Date: 2015-08-24; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию