Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовая система. Во время прихода Директории к власти в Украине действовали различ­ные источники права: законодательство Российской империи





Во время прихода Директории к власти в Украине действовали различ­ные источники права: законодательство Российской империи, Временного правительства России, Центральной Рады, Гетманата, советской власти.

В этой ситуации Директория избрала путь частичного аннулирования одних и восстановления действия других законов. Так, 24 января 1919 г. Директория восстановила действие Закона Центральной Рады "О нацио­нально-персональной автономии" от 9 января 1918 года.

Оценивая законодательную деятельность Директории в целом, необ­ходимо отметить ту же непоследовательность и отсутствие четкой програм­мы правового реформирования, что и в государственном строительстве.

В Законе "О порядке внесения и утверждения законов в Украинской На­родной Республике" от 14 февраля 1919 г. сделана попытка регламентиро­вать законодательный процесс. Законопроекты готовились министер­ствами и подавались председателю правительства, который потом вно­сил их на рассмотрение Рады Народных Министров. Рада после одобре­ния направляла законопроект для заключительного редактирования в Го­сударственную канцелярию. Затем законопроект попадал на рассмотре­ние Директории и вступал в силу после утверждения. Но на практике законотворческие полномочия правительства сводились на нет. В Зако­не "О временном верховном управлении и порядке законодательства в УНР" от 12 ноября 1920 г. имелся специальный раздел — "Законодательство УНР". Полномочиями одобрять законопроекты наделялась как Государ­ственная Народная Рада, так и Рада Народных Министров. В последние дни существования Директория так и не определила ни субъектов законодательной инициативы, ни полномочия правительства в законодатель­ном процессе.

Конституционное право. Директория не сочла необходимым восстано­вить действие Конституции УНР от 28 января 1918 г. Вместе с тем 6 мая 1920 г. было провозглашено обещание "выработать и принять Конститу­цию". Только в июле 1920 г. правительство УНР образовало комиссию из 15 членов "по разработке полной Конституции Украинского государства". В конце октября комиссия подготовила проект новой Конституции. Следу­ет подчеркнуть, что по научному обоснованию это был один из лучших проектов того времени. По форме правления УНР провозглашалась президентско-парламентской республикой. В проекте был четко проведен принцип распределения властей: "Полнота власти в Украинском государ­стве принадлежит сообществу ее граждан, которое осуществляет эту власть в делах законодательной власти через Государственную Раду, в делах ис­полнительной власти — через Главу государства и Раду Министров, в де­лах справедливости — через независимые суды" (арт. 1). Среди прочих кон­ституционных законов следует отметить Закон "О восстановлении гарантий неприкосновенности личности на территории УНР" от 28 февраля 1919 г., по которому гражданин УНР подлежал преследованию и лишению свободы "только за предусмотренные соответствующими уголовными законами преступления и только способом, указанным в законе". На обеспечение исполнения воинской обязанности и иных государственных обязаннос­тей был направлен Закон "О регистрации населения, проживающего на тер­ритории УНР" от 26 сентября 1920 г.

Среди прочих законов, касающихся государственного права, следует назвать Закон "О государственном языке" от 3 октября 1918 г., Закон "О форме власти в Украине" от 28 января 1919 г., "Временный закон о государственном устройстве и порядке законодательства УНР** от 14 февраля 1920 г. и др.

Гражданское и уголовное право. Прежде всего следует отметить почти полное отсутствие собственных нормативных актов Директории в сфере гражданского и уголовного законодательства. Гражданские правоотноше­ния регулировались десятым томом Свода законов Российской империи. При рассмотрении уголовных дел суды использовали Военный Уголов­ный Устав, Уголовный Устав, Уголовное Уложение 1903 г.

24 июля, 30 августа и 17 октября 1918 г. Директория утверждает ряд за­конов, направленных на борьбу со спекуляцией. Эти законы предусма­тривали за определенный состав преступления срочную или бессрочную каторгу и штраф 1 млн гривен. Среди других наказаний применялись смертная казнь, тюремное заключение, конфискация имущества и т.д.

Некоторые нормы гражданского права, в частности, регулирующие право собственности, представлены в Законе "О лесах" от 10 января 1919 г. и в Законе "О земле в УНР" от 8 января 1920 г. Последним законом отме­нялось право частной собственности на землю.

В целом же законодательство Директории можно охарактеризовать как законодательство переходного периода, когда принимаются только те акты, которые необходимы для решения проблем текущего политическо­го момента.

Date: 2015-08-24; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию