Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовая система. Как и в вопросах формирования органов власти и управления, так и при создании правовой системы гетманская администрация пошла по пути рецепции тех нормативных





Как и в вопросах формирования органов власти и управления, так и при создании правовой системы гетманская администрация пошла по пути рецепции тех нормативных актов прежних режимов, которые не проти­воречили социально-экономическим и политическим интересам Украин­ского государства. Так, 16 мая 1918 года Министерство труда распростра­нило циркуляр "О законах, циркулярах и распоряжениях Российского правительства и Центральной Рады", по которому все акты трудового за­конодательства, "если они не отменены Правительством Украинского государства", сохраняли свою силу.

К положительной доработке гетманской администрации надо отнес­ти то, что с первых дней своего существования она установила правовые -основы законотворческого процесса. В "Законах о временном государ­ственном строе Украины" подчеркивалось, что принятый закон вступает в силу "со времени, предназначенного для того в самом законе", а отме­нить закон можно было только силой другого закона.

Право разрабатывать законопроекты получали соответствующие ми­нистерства. Законопроект передавался на обсуждение в Раду Министров, а вступал в силу после утверждения Гетманом.

2 июня 1918г. принимается Закон "О порядке составления законопро­ектов, внесение их в Раду Министров, обсуждение, утверждение их и о форме и порядке объявления законов". Закон устанавливал компетенцию Рады Министров в процессе законопроектной работы. Руководство этим процес­сом возлагалось на Государственную канцелярию и на Государственного секретаря, который лично представлял законопроекты в Раде Министров.

Конституционное право. Основы конституционного права были зало­жены в "Законах о временном государственном строе Украины" от 29 ап­реля 1918 г. Этим актом определялась форма правления, а также система органов власти и управления.

2 июля 1918 г. гетман утверждает "Закон о гражданстве Украинского государства". Под украинским гражданством понималась "государствен­но-правовая принадлежность человека к Украинскому государству, что предоставляет права и обязанности украинского гражданина" (ст. 1). За­кон запрещал двойное гражданство (ст. 2). Принадлежность к граждан­ству определялась "нулевым" вариантом, по которому "все российские подданные, которые пребывают на Украине во время издания этого зако­на, признаются гражданами Украинского государства" (ст. 4). На выбор гражданства отводился один год (ст. 5). Закон устанавливал условия, по которым приобреталось украинское гражданство (статьи 8, 9, 10, 11). Просьбы о предоставлении гражданства рассматривал административный отдел окружного суда, постановление которого можно было обжаловать в Генеральном административном суде (ст. 13, 14). Каждый принятый в украинское гражданство принимал присягу на верность Украинскому го­сударству (ст. 16). Текст присяги прилагался к Закону: "Обещаю и прися­гаюсь быть всегда верным Украинскому Государству как своей Родине, охраняя интересы Государства и всеми силами помогая его славе и про­цветанию, не жалея для этого и своей жизни.

Обещаю и присягаюсь не признавать другой Родины, кроме Украин­ского государства, искренне выполнять все обязанности гражданина и под­чиняться ее правительству и всем поставленным от него властям, всегда имея в мыслях, что добро и процветание моей Родины должно быть для меня выше моих личных расчетов".

Важнейшими законодательными актами в сфере гражданского права были законы, которые регулировали собственность. Главная тенденция этих законов — защита права частной собственности. Об этом, в частно­сти, речь идет в Законе "О праве продажи и купли земли вне городских поселений".

Законодательство в сфере уголовного права имело открыто кара­тельную направленность. Это подтверждает содержание Закона "О ме­рах по борьбе с расстройством деятельности сельского хозяйства" от 8 июля 1918 г.

К концу существования Украинского государства в "Грамоте к Укра­инскому народу" от 22 октября 1918 г. П. Скоропадский подвел итоги за­конодательной деятельности: "В области внутренней жизни Наше прави­тельство издало ряд законов, которые закладывают прочную основу для будущей государственности Украины. Были изданы законы о гражданстве, об установлении Государственного Сената, о введении двух украинских университетов, произведен законопроект об установлении Украинской Академии Наук и Искусств; изданы были законы, которые закладывают прочную основу созданию своей армии и флота, улучшено положение всех работников судебного ведомства, народных учителей и духовенства; из­даны законы о порядке выборов в земские и городские учреждения, осно­ван государственный земельный банк и за это время издано более 400 дру­гих законодательных актов, целью которых было упорядочение полити­ческой и экономической жизни Украины. Последствия всех мероприя­тий вскоре проявились в общем повышении экономического и культур­ного благосостояния края, что является главным залогом продолжитель­ности самого государства".

Date: 2015-08-24; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию