Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование инициативной группы





Информационно-методический материал

По оформлению портфолио

Детской общественной организации

Махачкала 2013

 

 

Рекомендовано к изданию решением методсовета ГКУ РД «РДДМОО»

(Протокол №11 от 24.05.2011 г.)

Составители:

 

Халимбекова М.Х. – Председатель ФДПО РД «Юность Дагестана»

Мусанабиева О.А. – зам. Председателя ФДПО РД «Юность Дагестана»

Aюбова И.М. – специалист ГКУ РД «РДДМОО» Комитета по делам молодежи РД.

Методическое пособие адресовано руководителям

и координаторам детских общественных объединений, методистам,

старшим вожатым, педагогам, детям и подросткам.

В сборнике использованы материалы городской детской

общественной организации «Юный каспийчанин»

Выпуск подготовлен отделом информационно-методической работы и осуществления связей со СМИ Государственного Учреждения «Республиканский дом детских общественных объединений» - 2011 году

 

 



Рекомендации для тех, кто хочет создать «свою»

общественную детскую или молодёжную организацию.

Формирование инициативной группы

Процесс создания организации начинается с формирования инициативной группы, т.е. со сбора людей, желающих работать вместе над созданием общественной организации и в её составе.

Формирование «Видения»

Прежде, чем приступать к реализации идеи создания организации, на первом сборе инициативной группы задайте вопрос - «Зачем?». Зачем вы хотите создать эту общественную организацию? Сформируйте общее «Видение», представив себе, что организация уже создана и работает, и ответьте на вопрос -«Кто войдет в Вашу целевую группу? Для кого вы работаете? Как вы это делаете? Каковы результаты вашей деятельности? Как ваша организация называется?...

Формулирование «Миссии»

Сформировав «Видение», сформулируйте текст «Миссии» вашей организации - обозначьте её глобальные цели, и распишите задачи, которые вам предстоит выполнить, чтобы приблизиться к реализации этих глобальных целей. Лучше разбить эти задачи на несколько этапов, обязательно установив сроки их выполнения. Это будет фактически вашим перспективным планом работы.

Формирование «Актива»

Актив организации формируется лучше всего в ходе общих дел. Запланируйте и проведите одно или несколько мероприятий, соответствующих обозначенным вами целям. Понаблюдайте, кто и как участвует в этом мероприятии и к участию в следующем приглашайте лучших. Метод постоянного отбора., обучения с использованием продуктивной обратной связи и поощрения поможет вам сформировать дееспособный актив организации.

«Ролевые модели»

Каждый участник любой вашей акции должен четко представлять себе: для чего она проводится? Каким должен быть конечный результат? Что именно он должен делать в ходе этой акции? Что должны делать другие её участники? Т. е. вы должны расписать «ролевые модели» для участников акции и озвучить их перед началом проведения мероприятия.

«Продуктивная обратная связь»

После окончания акции поблагодарите каждого за вклад, проведите анализ мероприятия по схеме:

1. Что мы сделали хорошо и повторим в следующий раз.

2. Что мы в следующий раз сделаем лучше.

И постарайтесь учесть полученный опыт при подготовке следующего мероприятия.

«Организация поощрений»

Продумайте, какой подарок в конце организаторы приготовят всем участникам акции (раздадут памятные свидетельства, деревянные или бумажные ордена, горячие пирожки или организуют дискотеку, катание на лодках или каруселях и т.д.)

PR – технологии

Организуйте освещение ваших мероприятий в СМИ и разошлите благодарственные письма партнёрским организациям, родителям, директорам школ и т.д.

Date: 2015-08-24; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию