Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория психологического программирования





Сегодня мы рассмотрим очень важные вопросы: мы поговорим о курении и употреблении алкоголя.

Обычно, когда я говорю на своих занятиях по коррекции зрения об алкоголе и табаке, некоторые из моих учеников удивляются: «Зачем нам это нужно?» Однако если ты хочешь иметь хорошее зрение, то трезвость и отказ от вредных привычек должны стать для тебя нормой.

К сожалению, запрограммированность на вредные привычки начинает формироваться с детства. Вот, например, проблема алкоголизма. С чего она начинается? Со знакомства со спиртным, а потом и с постановки своеобразного «якоря». В жизни каждого из нас встречаются такие «якорьки» — случаи, которые очень хорошо запоминаются. Новый год, красивая елка, подарки. Это всегда запоминается, особенно, если подарок — долгожданный. И вот маленький ребенок, вдоволь нарадовавшись, входит в комнату, где взрослые... Правильно, «хлопают» шампанским, открывают водку и пьют за «счастье в новом году». Несколько таких случаев, и возникает стойкое убеждение — без спиртного никуда. А потом появляется привычка пить по каждому поводу. Так что первое, что нужно сделать, чтобы человек перестал пить, — снять установку. Снять программу, убрать «якорь», которым «цепляются» вредные привычки. Именно так и действуют врачи-наркологи.

А как вы думаете, почему так много молодых людей курят? Потому что полагают, что сигарета — это элемент общения, средство для снятия стресса. Конечно, на самом деле общению она вовсе не помогает, да и никакой стресс не снимет, но люди почему-то уверены в обратном. Сигарета всего лишь занимает руки в беседе. А иллюзия снятия стресса наступает лишь потому, что с помощью никотина и синильной кислоты, которая находится в сигаретном дыме, блокируются нервные окончания, и человек неадекватно реагирует на окружающую действительность. Зато количество адреналина в крови (адреналин — показатель стресса) резко подскакивает. То есть объективно стресс есть, а субъективно человек его не чувствует.

Так что зависимость от табака, алкоголя, наркотиков имеет не столько физиологическую, сколько психологическую природу. Точно также, как и зависимость от очков.

Однако любой курильщик, алкоголик или очкарик всегда найдет себе оправдание.

Date: 2015-08-24; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию