Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кружок «Победи дядю Крюка!». Наши дни. За столом царило напряженное молчание





 

За столом царило напряженное молчание. Екатерина Станиславовна Стекольщикова, мэр Заволжска, взглянула на двух гостей, пожаловавших из Москвы. Когда‑то, много лет назад, это были ее лучшие друзья – Оля и Леня. Впрочем, наверное, они и оставались ее лучшими друзьями, хотя сказать точно всесильная градоначальница уже не могла.

– И что говорят врачи? Когда Никитка выйдет из комы? – спросила Ольга, закуривая тонкую сигарету с ментолом. Из боевитой девчушки она превратилась в стильную, красивую, знающую себе цену женщину, владелицу небольшого, но чрезвычайно успешного банка. Сразу же после окончания школы Оля покинула Заволжск и, осев в столице, сумела воплотить в жизнь свою мечту – из посудомойки превратилась в миллионершу.

– Они пока не делают прогнозов, – тяжело вздохнула Екатерина. – Поэтому я и хочу, чтобы его лечением занимались столичные эскулапы. Или даже лучше врачи за границей.

– Я могу поговорить с профессором Чернявко. Он – один из ведущих специалистов в этой области! – произнес Леня.

И Екатерина Станиславовна молча посмотрела на него.

С Леонидом госпожа мэр вела себя подчеркнуто отстраненно. Кто бы мог подумать, что из хилого очкарика тот превратится в подлинного красавца, этакого секс‑символа? В начале девяностых Леонид, перенесший успешную операцию на глазах, начал карьеру в кинематографе, снялся в нескольких довольно примитивных, но ставших чрезвычайно популярными российских боевиках, где демонстрировал восточные единоборства. Потом он был фотомоделью, появлялся на обложках глянцевых журналов, в том числе и многих зарубежных, очень неплохо зарабатывал. Но еще до того, как выйти в тираж, Леонид нашел место на телевидении в качестве ведущего – программа была, опять же, далеко не самая интеллектуальная, но пользовалась бешеным успехом, в особенности у зрительниц. Через пару лет, когда рейтинг достиг апогея и грозил вот‑вот пойти вниз, он переметнулся из ведущих в продюсеры, а затем стал генеральным директором одной из частных телекомпаний.

К тому времени Леонид стал мужем Оли. Странно – подростками они не выносили друг друга, общались как кошка с собакой, а став взрослыми, поженились… А вот с Катей у Леонида ничего не получилось – у них был мимолетный роман, закончившийся ничем.

Екатерина Станиславовна посмотрела на Леонида, на его точеный профиль, длинные ухоженные темные волосы, перевела взгляд на меланхолически курившую Ольгу и произнесла:

– Кошмар снова возобновился! Поэтому очень хорошо, что вы приехали. Я считаю, что наш кружок… кружок «Победи дядю Крюка!» должен возобновить свою деятельность.

Ольга усмехнулась:

– Катюша, это же была детская шалость! И все в далеком прошлом! Тем более что нового убийцу уже поймали и он покончил с собой в КПЗ.

Леонид запальчиво возразил:

– Оля, какие шалости? Ведь именно мы тогда и разоблачили Онойко! Без нас бы милиция его не схватила!

– Ах, ерунда… – махнула Ольга ухоженной рукой, украшенной несколькими эксклюзивными перстнями затейливой формы. – Все в прошлом! И вообще, не напоминай мне о том времени. Потому что каждый раз, когда кто‑то поднимает эту тему, я снова начинаю думать об Антошке, вижу перед глазами его желтые резиновые сапожки…

Екатерина Станиславовна поняла: Ольга ничего не забыла. Никто из них ничего не забыл. Тайна двадцатипятилетней давности приковывала их друг к другу. Но они просто не хотели вспоминать то, что случилось в далеком 1985 году, в самую короткую ночь года….

– Нет, не ерунда! – повысил голос Леонид. – И ты это прекрасно знаешь, Оля! Да, мы никогда не говорим о тех событиях, однако прошлое до сих пор довлеет над нами!

– Прекрати немедленно! – прошипела Ольга и энергично затушила сигарету в хрустальной пепельнице. – Не хочу ничего слышать!

Не без удовольствия Екатерина Станиславовна отметила, что отношения между супругами далеко не безоблачные. Еще бы, ведь она с самого начала была уверена, что их брак долго не продержится. И что Леонид и Ольга не пара. Несколько лет она даже не общалась с ними, потому что была очень обижена на свою некогда лучшую подругу, которая, как считала Стекольщикова, отбила у нее любимого. А потом убедилась, что Леня и Оля, увы, страстно любят друг друга, и смирилась.

Но в чем же причина охлаждения их некогда безумной любви? Наверное, как обычно, быт заел. Да, Ольга руководила банком, а Леонид – подконтрольными банку теле– и радиоканалами, газетами и интернет‑порталами. Однако Екатерина уже давно заметила, что Ольга не упускала возможности каждый раз напомнить, что босс – именно она и что Леонид должен делать то, что она прикажет. Супруги вели обеспеченную жизнь – у них имелись шикарный особняк на Рублевке, гигантская квартира на Кутузовском проспекте, настоящий дворец в Сочи, а также недвижимость за границей. Они были неотъемлемой частью столичной тусовки, но, в отличие от многих, не были замешаны в эротические или финансовые скандалы. Пару лет назад их наградили каким‑то гламурным призом как самую стабильную семейную медиапару, однако Екатерина Станиславовна знала, что это нет так. И все из‑за того, что детей у Ольги и Леонида не было. А Леня очень хотел ребенка. Даже не одного, а нескольких.

Ольга же не хотела. Во всяком случае, так она заявляла. Возможно, это было связано с гибелью ее младшего братишки Антошки, ставшей для нее психологической травмой. Ольга боялась потерять своего отпрыска, поэтому решила вовсе не заводить детей. Однако от Леонида Екатерина Станиславовна знала: несколько лет назад он все‑таки сумел убедить Ольгу, что настало время обзавестись потомством – им обоим было уже далеко за тридцать, и у них имелось все, о чем только можно мечтать… кроме детей.

Правда, воплотить это решение в жизнь оказалось не так‑то легко, пришлось прибегнуть к искусственному оплодотворению. Два раза Ольга беременела, и два раза на ранней стадии беременности у нее случался выкидыш. Она даже проходила курс лечения в супердорогой австрийской клинике, но ничто не помогло. Беременеть в третий раз она категорически отказалась. И на предложение Леонида усыновить одного или даже сразу нескольких ребятишек тоже ответила отказом, заявив, что «такие» дети ей не нужны. А вот Леониду, как отлично знала Екатерина Станиславовна, ребенок, пусть и не родной, очень нужен.

– И вообще, с чего ты взяла, что мы должны возобновить деятельность нашего кружка? – спросила раздраженным тоном Ольга. – Двадцать пять лет назад мы были детьми, несмышленышами! Сейчас бы я ни за что не решилась отправиться на кладбище ночью. Не потому, что боюсь, а потому, что это полный кретинизм. Надо же нам было забраться в гараж Онойко, зная, что он в любой момент может вернуться и пустить нас на фарш… Но повторяю еще раз – Онойко мертв. Нам ли не знать! И Борщевский тоже.

Стекольщикова взглянула на тьму, сгустившуюся за окнами ее особняка, и произнесла:

– Борщевский невиновен. Я говорила с патологоанатомом Кацнельсоном. Борщевский наверняка был психом и мнил себя продолжателем дела дяди Крюка, но он – не убийца. Пока об этом официально не объявляли, потому что огласка приведет к всеобщей панике.

Леонид изумленно посмотрел на Катю.

– Ты хочешь сказать, что дядя Крюк все еще рыщет по городу? И что он в любой момент может совершить убийство? Но если не Борщевский, то кто?

– Вот именно, кто?! – с вызовом сказала Ольга. – Сам дядя Крюк не может убивать, потому что мы точно знаем – в ту ночь он умер! Ведь мы сами его убили!

Женщина смолкла. И несколько мгновений за столом, освещенным изящным абажуром из муранского стекла, царила тишина. Каждый думал о том, что произошло двадцать пять лет назад на берегу Волги…

– А ты, Оля, уверена, что он умер? – медленно произнесла Катя. – Ведь выжил же, несмотря на то что его облили бензином и подожгли! А потом прыгнул с обрыва в Волгу и опять же выжил! Мог выжить и после того, как мы… после того, что мы сделали с ним.

Троица переглянулась, и внезапно членам кружка «Победи дядю Крюка!» стало не по себе. Кошмар двадцатипятилетней давности снова медленно вполз в их души.

– Исключено! – заявила Ольга. – Полностью исключено! Он никогда бы не смог выбраться. Тем более что был в коматозном состоянии. А если бы и выбрался, то умер бы на берегу. И его тело просто упало в воду и было унесено течением.

– Не забывай, он был жив, когда мы похоронили его! – Леонид содрогнулся. – И кто знает, может, действительно выбрался наружу…

Екатерина Станиславовна устремила на друзей детства пристальный взгляд.

– Мы должны убедиться… убедиться в том, что дядя Крюк тогда умер. Надо найти то место, где мы его закопали, и проверить… проверить, есть ли там скелет. Если да, то, значит, дядя Крюк давно мертв. А если нет…

– Но если он все же выжил, то куда мог податься? – выкрикнула Ольга. Затем хотела закурить новую сигарету, но ее руки ходили ходуном, и у нее не получалось высечь пламя из платиновой зажигалки.

– Оля, ты слишком много куришь… – с упреком произнес Леонид, забирая у нее сигарету, но жена только фыркнула.

– Не твое дело! – огрызнулась жена и вытащила из пачки другую. – Я, слава богу, не беременна. И никогда не забеременею! А то ты достал меня своими просьбами подарить тебе ребеночка, Леня!

Наконец у нее получилось зажечь сигарету, Ольга жадно затянулась и, немного успокоившись, продолжила:

– Ну что же, если ты хочешь проверить, подох ли тогда дядя Крюк, то я только «за». Потому что уверена – да, мерзавец умер. У него не было ни малейшего шанса! Он был весь в ожогах, а в результате падения с обрыва в Волгу наверняка повредил себе внутренние органы. Маньяк находился на грани смерти!

– Тогда предлагаю не откладывать дело в долгий ящик, – сказала, поднимаясь, госпожа мэр. – Я уже подготовила три лопаты. И мы немедленно поедем и проверим.

– Что, прямо сейчас? – вздрогнула Ольга. – Ночью? В дождь?

По окнам действительно барабанили увесистые капли.

– Ну не днем же копать, чтобы все на нас любовались? – саркастически откликнулся Леонид. – А в такую погоду лучше всего – точно свидетелей не будет. Кстати, в ту ночь я все не мог отделаться от ощущения, будто кто‑то за нами наблюдает!

– Кто? Парочка бесенят и болотная кикимора? – хихикнула Ольга.

– А что, если Андрей, сынок дяди Крюка? – задумчиво произнесла Катя. – Не забывай, что он был в курсе того, чем занимался его папаша. А потом сынок Онойко с матерью просто исчезли из города – им сделали паспорта на новую фамилию, и они переехали сначала в Воронеж, потом в Суздаль, а затем в Москву. Я пыталась их отыскать, но там их след затерялся.

– Андрей уже тогда был психом! – Леонид вспомнил лесное кладбище, где Онойко‑младший хоронил убитых животных. – И если кто и решился возобновить убийства, так именно он. Да, похоже, именно сын дядя Крюка продолжает деяния своего отца.

– Значит, мы никуда не едем и ничего копать не будем? – спросила с явным облегчением Ольга.

Екатерина Станиславовна, не удержавшись, едко заметила:

– Если ты опасаешься за свой маникюр, то так и быть, можешь не ехать. Мы с Леней вдвоем управимся, ведь так?

– Ни секунды не сомневаюсь, что управитесь, Катюша! – откликнулась с вызовом Ольга. – Потому что вы всегда с ним очень хорошо управлялись, мне ли не знать! Нет, я, конечно же, поеду вместе с вами!

Да, кружок «Победи дядю Крюка!» возобновил свою деятельность, однако его члены уже были не те, что раньше.

Ольга быстро потушила сигарету, поднялась со стула и сказала:

– Ну и чего же мы ждем? Или вы передумали, милые мои?

Катя, глядя на окна, по стеклам которых стекали струи дождя, ответила:

– Конечно же, нет! Мне только интересно: что же произошло с сыном дяди Крюка? И где он сейчас?

В этот момент раздался оглушительный удар грома, а через несколько мгновений блеснула яркая молния.

 

Date: 2015-09-03; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию