Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Борьба Против Эксплуатации Животных





После всего вышесказанного, не остается никаких сомнений в том, что эксплуатация животных вселяет ужас и совершенно не нужна. Как создания, которые все чувствуют, животные заслуживают ни больше, ни меньше, чем возможности жить собственной жизнью без боли и угнетения. Они имеют право на то, чтобы к ним относились как к живым существам, а не как к вещам, и мы не можем по рождению подчинять других созданий своим целям. В человеческом обществе это называется рабством, и именно в рабстве живут сейчас животные.

Порабощение не может быть гуманным, так же как не может быть гуманной бойни, эксплуатации или издевательств. По сути, сам факт угнетения животных ради наших прихотей не выдерживает критики с точки зрения морали, так как отрицает право других существ жить счастливой жизнью без боли и страданий. Печально сознавать это, но «благотворительность по отношению к животным» заключается в несущественных улучшениях процессов их угнетения. Если ты – раб, и тебе вдруг дают большее по площади помещение, ты не перестаешь быть рабом. Том Риган пишет по этому поводу, что нам не нужны просторные клетки – нам нужны пустые.

Некоторые люди оспаривают права животных на том основании, что животные «иррациональны» или потому, что бессловесны, до тех пор, пока не сталкиваются с аргументом о том, что дети имеют права, хотя они тоже вполне себе «иррациональны» и тоже в раннем возрасте не могут связать двух слов (иногда это затягивается). Способность говорить равно как и способность отстаивать свои права не означают, что для всех биологических видов, кроме людей, эти права не существуют.

Дать животным права не значит уровнять их с людьми; это лишь означает, что мы признаем их чувствительными хозяевами их собственных жизней, заслуживающих уважительного отношения, свободы от эксплуатации и угнетения. Признания прав за животными налагает моральное обязательство на людей защищать их, учитывать их интересы и считаться с теми интересами, которые противоречат нашим. Эти права можно было бы легко прописать в законах со всеми необходимыми акцентами и дополнениями. Пока этого не случится, тем из нас, кто понимает, что животные заслуживают лучшей доли, придется напоминать сей элементарный факт всем остальным.

Но что ошеломляет во всей этой ненужной эксплуатации, так это то, что решение проблемы крайне простое. Люди могут прекрасно жить, будучи веганами, и сейчас в мире насчитываются миллионы веганов, доказывающих это день ото дня, живущих, практикуя антиспециесизм в мире, использующем животных как ему вздумается. Мы, этичные веганы, служим постоянным напоминанием о том, что это неправильно, и наша диета – это форма протеста. Веганизм – это наша экспрессия в вопросах морали.

Несмотря на все это, ты будешь слышать от всеядных персонажей откровенное «один человек ничего не решает», которое служит мощным средством для очистки их совести и оправдания собственной пассивности.

Возможно, верно, что один человек не в силах остановить производство молочных продуктов или сокрушить яичную индустрию. И все равно быть веганом (или стать им) – это первоочередной шаг для каждого, кто признает права животных. Это базовое и наиболее простое решение, которое каждый должен принять, чтобы выразить свое мнение по поводу обращения с животными, как с собственностью. Вдобавок борьба против специесизма означает, что мы боремся за права созданий, которые не в состоянии отстаивать свои права.

И хотя тех из нас, кто заботится о правах животных, СМИ рисуют маргиналами, а скоро начнут подавать как «террористов», вместо того, чтобы показывать сцены происходящего на хозяйствах промышленного скотоводства, мы все еще можем существенно влиять на людей вокруг нас. Мы можем многое донести до наших друзей, родственников, коллег и так далее, показав им, что плохого в нашем отношении к животным. Когда люди, знающие нас, видят нашу искренность в этом вопросе, это помогает им пересмотреть их собственное участие в страданиях животных.

 

Источники:
1. Gary Lawrence Francione, Introduction to Animal Rights: Your Child or the Dog?, 2000.
2. Erick Marcus, Meat Market: Animals, Ethics, and Money. 2005.
3. Питер Сингер, Освобождение животных, 1991.
4. Animal Rights/Human Rights. Nibert, D. Rowman & Littlefield Publishers, 2002.
5. Marjory Spiegel, The Dreaded Comparison: Human and Animal Slavery, 1996.
6. Charles Patterson, Eternal Treblinka: Our Treatment of Animals and the Holocaust, 2002.
7. Carol Adams, The Pornography of Meat, 2003.
8. Howard Lyman, Mad Cowboy: Plain Truth from the Cattle Rancher Who Won't Eat Meat, 2001.
9. Tom Regan, Empty Cages: Facing the Challenge of Animal Rights, 2004.
10. Erik Schlosser, Fast Food Nation: The Dark Side of the Ail-American Meal, 2002.
11. New York Times, «What Meat Means», 6 февраля 2005.
12. Erick Marcus, Vegan: The New Ethics of Eating, Revised Edition, 2000.
13. Jeremy Rifkin, Beyond Beef: The Rise and Fall of the Cattle Culture, 1993.
14. Associated Press, «What's the stench? A pile of cow manure 2,000-ton mountain of dung burns for 3 months in Nebraska town», January 28, 2005.
15. John Madely, Hungry For Trade: How the Poor Pay for Free Trade, 2001.
16. Kerry K. Sanders, The Vegan Diet As Chronic Disease Prevention: Evidence Supporting the New Four Food Groups, 2003.
17. Michael Greger, Carbophobia: The Scary Truth About America's Low-carb Craze, 2005.
18. T.C. Campbell, The China Study: The Most Comprehensive Study of Nutrition Ever Conducted and the Startling Implications for Diet, Weight Loss and Long-Term Health, 2005.
19. Neal Barnard, Food for Life: How the New Four Food Groups Can Save Your Life, 1994.
20. Brenda Davis, Vesanto Melina, Becoming Vegan: The Complete Guide to Adopting a Healthy Plant-Based Diet, 2000.
21. Neal Barnard, Eat Right, Live Longer: Using the Natural Power of Foods to Age Proof Your Body, 1995.

 

Date: 2015-09-03; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию