Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Промышленное Скотоводство и Экология





Мясная индустрия не только изуверствует над животными и убивает их. Она не только эксплуатирует людей. Она еще и разрушает окружающую среду. В стремлении избежать государственного регулирования, срубить побольше денег и свести расходы до минимума, агропромышленный комплекс отравил нашу воду и воздух, ощутимо усилил глобальное потепление, уничтожил дикую природу, редких животных и экосистемы, попутно оккупировав наиболее плодородные земельные участки и самые ценные источники воды, которые могли бы служить высоким и гуманным целям.

Одни из наиболее популярных статданных, какие вы слышите о промышленном скотоводстве, указывают на то, что на производство 1 килограмма мяса уходит 14,5 килограммов зерновых, потому что эти данные демонстрируют, насколько расточительно промышленное скотоводство в своей жажде наживы. Да, эти 14,5 кило могли пойти голодающим, но отсутствие очевидной рациональности не единственная проблема. Мясная индустрия расходует на производство огромные запасы воды, органического топлива и химикатов. Крупные хозяйства на Среднем Западе с дикой скоростью истощают Бассейн Огаллалы[31], громадное природное водохранилище, которое накапливалось сотни тысяч лет. И все потому, что 70% запасов воды в западных штатах достаются скотоводческим фермам.

Кроме того, любое интенсивно растущее предприятие сельского хозяйства зависимо от природного топлива, но промышленному скотоводству требуется в 16 раз больше. Оно расходует 560 литров нефти на 0,4 гектара зерновых, так как для производства пестицидов и гербицидов необходим бензин. Не обойтись без него и сельскохозяйственной технике. Посмотреть на эту статистику под другим углом можно, узнав, например, что для обеспечения одной семьи из 4 человек говядиной в течение года понадобится более тысячи литров природного топлива. При этом в атмосферу будет выброшено 2,5 тонны углекислого газа.

Избыток углекислого газа в атмосфере – лучший союзник глобального потепления. Но это далеко не единственный вид загрязнений, исходящий от промышленного скотоводства. В навозе скота содержится метан – второй по пагубности парниковый газ в объеме 170 триллионов литров ежегодно. Вдобавок кал сельскохозяйственных животных загрязняет наши системы водоснабжения, оказывая поддержку пестицидам и гербицидам от зерновых культур. В результате уровень содержания аммиака, нитратов, бактерий и вредоносных микроорганизмов не только убивает рыбу и другую флору и фауну в водоемах, но и оказывает отнюдь не чудодейственное воздействие на здоровье человека.

Помимо этого, навоз загрязняет и атмосферу. В ноябре 2004 года в Небраске загорелся склад, вмещавший 2000 тонн навоза – пожар не могли потушить больше трех месяцев. В целом же загрязнение воды и воздуха происходят не только из-за производства мяса: ему способствуют и молочные, и куриные фермы, выбрасывающие неправдоподобные партии навоза в системы водоснабжения.

Но, судя по всему, промышленному скотоводству этого мало: оно пожирает все новые территории, включая дикую природу. Стада скота, пасущиеся на Среднем Западе, приводят к эрозии почвы, сметая всю вырастающую траву и истощая тем самым возможности земель. Это превращает степи в пустыни, уродуя ландшафт и приводя земли на Западе в «нежилые». Мало того, дабы поддержать свою экономику, владельцы хозяйств уничтожают в прериях всех животных, какие могут навредить их поголовью, будь то собаки, койоты, птицы, дикие кошки, лисы, волки или медведи.

Но и это еще не все. Похотливая жажда говядины уничтожает тропические леса (которые дают планете 90% кислорода) в таких странах, как Бразилия, чтобы освободить как можно больше пространства под пастбища, чтобы мясо, полученное на хозяйствах, отправилось в США и другие развитые страны. Здесь прослеживается прямая взаимосвязь между всеядностью и таким животрепещущим сегодня вопросом, как голод в странах третьего мира.

 

Date: 2015-09-03; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию