Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования безопасности по окончании работы





 

5.1. Выключить и надежно обесточить применяемое оборудование.

5.2. Произвести уборку рабочего места.

5.3. Не производить уборку мусора, отходов непосредственно руками, использовать для этих целей щетки, совки и другие приспособления.

5.4. Отсортировать битую посуду и сдать ее ответственному лицу.

5.5. Установить тележку для официанта (поднос) на специально отведенное место.

 

Некоторые термины.

Аперитивы- напитки, которые подаются перед едой для пробуждения аппетита. Аперитивы могут быть на крепкоалкогольной основе (джин, водка) и на основе вин (херес, портвейн). Пьют одним- двумя глотками.

Банкет (от фр. banquet) – торжественный обед или ужин, устраиваемый в честь кого-либо, чего-либо.

Банкет с полным обслуживанием - форма обслуживания банкета, когда все участники торжества сидят за сервированным столом, на который не ставят закусок, блюд, напитков, а их подачу осуществляют официанты в обнос.

Банкет с частичным обслуживанием - форма обслуживания банкета, характерная для банкетов неофициального характера, когда на стол ставится часть закусок, но участников банкета обслуживают официанты.

Банкет-фуршет -форма обслуживания банкета, при которой гости едят и пьют, стоя у столов, к которым не ставят стульев; закуски подают маленькими порциями «под вилку», т.е. чтобы можно было есть без помощи ножа.

Банкет-чай - вид банкета, продолжительностью не более 2 часов, на котором подают чай, а к нему различные закуски (пироги, торты, кексы, печенье и т.д.)

Баранчик- посуда овальной или круглой формы с крышкой, вместимостью 1-6 порций для подачи вторых горячих блюд из рыбы, птицы, дичи в соусе, плова, блинов и т.д.

Бизнес-ланч- обед для деловых людей в будни, по отдельному меню.

 

 

Ведерко для охлаждения напитков - ёмкость, предназначенная для охлаждения шампанского, игристых вин, минеральной воды, безалкогольных и газированных напитков, водки и подачи их к столу; изготавливают из мельхиора, высококачественной стали с двумя ручками; вместимостью до 5 л.

Вилка двух - рожковая- столовый прибор, предназначенный для подачи сельди.

Вилка для раков - столовый прибор с двумя зубцами, используемый при употреблении раков и крабов.

Вилка для устриц- столовый прибор, один из зубцов которого выполнен в виде лезвия консервного ножа, применяемый при употреблении устриц.

Вилка для шпрот -столовый прибор, используемый при перекладывании рыбных консервов, имеющий широкое основание в виде лопатки, пять зубцов, соединенных в конце перемычкой, что исключает деформацию рыбы.

Вилка кокильная -столовый прибор, имеющий три зубца, более коротких и широких, чем у десертной вилки, служащий для употребления горячих закусок из рыбы.

Вилка лимонная - столовый прибор, предназначенный для перекладывания ломтиков лимона, имеет два острых зубца.

Декантация - операция обогащения вина кислородом и отделения от естественного осадка.

Десертный прибор - столовые приборы, включающие ложку, нож, вилку; десертная ложка используется при подаче сладких блюд - пудинга, мусса, компота, мороженого, кремов; десертными вилками и ножами сервируют стол, когда в меню есть фрукты, фруктовые салаты, торты, блинчики и т.д.

Закусочный прибор - столовый прибор- нож, вилка, подаваемые к холодным блюдам и закускам всех видов и некоторым горячим закускам.

Икорница- посуда, изготавливаемая из мельхиора или из высококачественной стали, имеющая вставную хрустальную розетку для подачи икры; бывают одно-, двух- четырёхпорционными.

Исполнительная сервировка- сервировка столов, по заранее согласованному меню, обычно применяется при обслуживании различных форм банкетов.

Кокильница- небольшая металлическая раковина на подставке, выполненная как одно целое; предназначена для запекания и подачи рыбных горячих закусок.

Кокотница- маленькая ёмкость (вместимостью 75-100 мл.) с длинной ручкой, предназначенная для подачи горячих закусок (жульены из грибов, мяса и т.д.)

Кофейник- посуда объемом 500-1000 мл, напоминает заварочный чайник, только выше. Применяется при групповом обслуживании, при обслуживании в номерах гостиниц для подачи кофе.

Креманка- стеклянная, хрустальная или мельхиоровая посуда круглой формы диаметром 90 мм на высокой, средней или низкой ножке, предназначенная для подачи сладких блюд, вместимостью 150-200 мл.

Ложка для салата- столовый прибор, предназначенный для перекладывания салата из многопорционной посуды, отличается от столовой ложки большим размером.

Ложка кофейная- столовый прибор, используемый при употреблении кофе.

 

Ложка чайная- столовый прибор, используемый при употреблении чая, какао, яиц всмятку и в мешочек, по размеру больше кофейной.

Ложка разливательная (половник)- столовый прибор с длинной ручкой емкостью 50-500 мл, используемый для разливания супов, бульонов.

Лопатка икорная- столовый прибор, напоминающий по форме плоский совок, служит для перекладывания зернистой или кетовой икры из икорницы в тарелку.

Льезон – смесь яиц и сливок (реже молока, еще реже воды), применяемая для загущения соусов и супов-пюре.

Мармит – оборудование, позволяющее поддерживать определенную температуру изделия.

Менажница- однопорционное блюдо, чаще овальной формы с перегородками, предназначенное для подачи основного блюда с гарниром.

Мельхиор – устойчивый антикоррозионный сплав меди с никелем, покрытый на 0,33 мм серебром. Использующийся для изготовления посуды и приборов мельхиор содержит 18-20 % никеля и 80% меди.

Нож для масла – столовый прибор. используемый для нарезания и перекладывания сливочного масла, поданного большим куском; сервируют на правый борт пирожковой тарелки, лезвием от гостя.

Нарзанник – профессиональный инструмент официанта, бармена, сомелье, для открывания и откупоривания бутылок, который состоит: из ножа для удаления изоляции, одно-двух рычажного колена и штопора.

Ручник – неотъемлемый атрибут официанта в работе. Это белое, льняное полотно размерами 85, или 75 на 35 см. Ручник служит для презентации напитков в закрытых бутылках, оберегает руки официанта от воздействия холодного или горячего при подаче блюд и напитков, помогает быстро впитать пролитую жидкость, в нем можно выносить натертые приборы и посуду.

Пашотница – подставка из мельхиора, нержавеющей стали или из фарфора, предназначенная для подачи горячих очищенных яиц, сваренных в «мешочек».

 

Date: 2015-08-24; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию