Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Использование музейных предметов и музейных коллекций





Общие положения

25.1. Право на первое использование (право первой публикации) музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации, принадлежит музею или юридическим и физическим лицам, в оперативном управлении или пользовании которых они закреплены собственниками.

25.2. Музейные предметы и музейные коллекции открыты для доступа граждан и используются в культурно-образовательных, нравственно-эстетических и научных целях.

Формами использования музейных предметов и музейных коллекций являются:

- организация постоянных музейных экспозиций и выставок;

- организация открытого хранения отдельных музейных коллекций;

- организация выставок в Российской Федерации и за рубежом;

- предоставление в условиях музея сторонним специалистам, в том числе зарубежным, занимающимся научными исследованиями, соответствующими профилю музея;

- предоставление для проведения реставрационных, консервационных работ и экспертизы в пределах Российской Федерации и за рубежом;

- предоставление отечественным исполнителям для концертной деятельности внутри страны и за рубежом музыкальных смычковых инструментов из собрания Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов;

- предоставление для кино-видео и фотосъемок при подготовке издательских, кино и видеопроектов;

- предоставление религиозным организациям для использования в богослужебных целях;

- передача в постоянное пользование в музеи, иным юридическим и физическим лицам.

25.3. Выдача музейных предметов и музейных коллекций во временное пользование производится на основании письменного разрешения учредителя.

25.4. Выдача во временное пользование музейных предметов из драгоценных металлов и драгоценных камней, предметов религиозного назначения в безвозмездное пользование религиозным организациям, для экспонирования, реставрации или научного исследования за рубежом, а также передача их в постоянное пользование, в том числе, при обмене, производятся только по разрешению Министерства культуры Российской Федерации.

Основанием для получения соответствующего разрешения Министерства культуры Российской Федерации являются письменные обращения директора музея, находящегося в ведении Министерства культуры Российской Федерации, учредителей федеральных музеев других министерств и ведомств, Российской академии наук, музеев, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

25.5. Не допускается ограничение доступа к музейным предметам и музейным коллекциям из соображений цензуры.

Доступ к музейным предметам и музейным коллекциям может быть ограничен в следующих случаях:

- неудовлетворительное состояние сохранности музейных предметов и музейных коллекций, находящихся в фондохранилище;

- нахождение музейных предметов в реставрации или на экспертизе, в том числе, экспертизе в государственной инспекции пробирного надзора;

- проведение плановых научных исследований сотрудниками музея музейных предметов и музейных коллекций, в которых одновременно заинтересованы специалисты других научных учреждений и организаций.

Условия ограничения доступа к музейным предметам и музейным коллекция должны быть доведены в письменной или устной форме до сведения заинтересованных исследователей.

25.6. Предоставление музейных предметов и музейных коллекций физическим и юридическим лицам для использования в коммерческих и некоммерческих целях осуществляется исключительно на договорной основе.

Не допускается передача исключительных прав на использование в коммерческих целях воспроизведения музейных предметов.

Передача прав на использование воспроизведений музейных предметов для сбыта и рекламы товаров либо услуг, связанных с потреблением алкогольных напитков и табакокурением, подлежит обязательному согласованию с Министерством культуры Российской Федерации.

 

Date: 2015-08-24; view: 933; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию