Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Десятый энергоуровень гиперсферы





– Смотри Сай, вот она вертикаль! – Голос Мета был взволнован.

– Где?

– Правее. Да смотри же!

Анри перевел взгляд в указанном направление и действительно увидел нечто странное – доступный лишь внутреннему восприятию мнемоника тугой энергетический смерч скользил по поверхности мертвой планеты, не тревожа при этом ни одного обломка от многочисленных, канувших в гиперсферу и потерпевших крушение кораблей.

Вращающийся столб энергии двигался наискось, мимо двух застывших в неподвижности «Беркутов»

– Сай… Я ничего не понимаю. Ты слышишь?

– Что?

– Это мысли… Клянусь Логрисом это мысли мнемоника! Вертикаль предает их!

– Да… Действительно я слышу…

– Мэт… Мэт, ты понимаешь, о чем она думает?! Эту девушку зовут Рейчел… Великий космос… Она на Везувии. Я воспринимаю образы серв-машин. Их сотни. Они готовятся к залпу…

– Сай, я слышу и чувствую много больше чем ты. Я читаю ее разум.

– Что это значит, Мэт?

– Нас предали. Обманули.

– О чем ты?

– О том галакткапитане, что прилетал на Дабог, к твой матери. Это не Земля желала пробуждения серв-машин Альянса. И адмирал Надыров тут не причем. Галакткапитан лгал. Лгал. А эти люди… Ты понимаешь, что они бросили вызов целой армии?

– Мэт…

– Сай, ты ведь понимаешь, о чем я говорю и думаю! Вспомни наш недавний спор о телепатическом контакте. Ты тоже видишь вертикаль и воспринимаешь мысли другого, третьего мнемоника. Значит, эта линия вертикального напряжения принадлежит Везувию, и сейчас она проходит поблизости от того места, где сидит Рейчел.

– И что? Что ты предлагаешь Мэт?

– Ты хорошо знаешь, что такое честь, Сай. Нас обманули. Использовали. Твой «Беркут» вновь оснащен оружием и сейчас служит лжецам.

– Ты судишь верно, но…

– Я мнемоник от рождения. Для меня нет тайн, кода разум другого человека открыт. Она раскрылась от горя и безысходности, понимаешь? Ее импланты в точности воспринимают подготовку «Фалангеров» к залпу. Эта девушка доживает последние минуты, как и ее любимый…

Анри Сай резко развернул торс «Беркута».

Вертикаль удалялась, но она двигалась достаточно медленно.

Открытая аппарель модернизированного «Нибелунга» была разложена в рабочее положение.

Они одновременно подумали об одном и том же.

– Связаться с ожерельем?

– Пусть катятся к Фрайгу. Я передаю данные своему отцу на Гефест. Он найдет способ связаться с президентом Конфедерации, Шейлой Норман. Если она санкционировала эту бойню… Нет она не могла…

– Но мы.

– Почему ты колеблешься Сай?

– Я просто не понимаю тебя.

– Извини. Я часто забываю, что рожден мнемоником.

– Теперь понятно. Чего мы ждем. К аппарели!

Вертикали.

Эти линии напряжения аномалии берут свое начало на поверхности планет.

Они пронзают гиперсферу, вливаясь в энергетический сгусток десятого энергоуровня, обладая свойствами, позволяющими материальным телам совершать мгновенные перемещения сквозь все уровни гиперсферы, к той точке, где берет свое начало линия напряжения конкретной планеты.

Мет и Сай прекрасно знали об этом.

В момент невероятного нервного всплеска, когда они оба услышали мысли мнемоника, слова, обращенные друг к другу, отражали лишь сотую долю того, что было пережито и сказано на уровне прямой связи их рассудков.

Два «Беркута» взошли на аппарель, и механизм закрылся за ними. Они не стали покидать рубки управления серв-машин, лишь позволили дополнительным крепежным фермам зафиксировать торсы.

Прямая связь с рубкой управления «Нибелунгом» могла осуществляться и отсюда.

– Я беру управление. – Прозвучал голос Мета. – Сай, ты должен приготовиться. Когда мы покинем Вертикаль, я открою аппарель.

– Все ясно. Действуй Мэт. Я управляю «Беркутом» не от рождения, но с пяти лет это точно. Они мне не ровня.

 

 

* * *

«Альфа» разворачивалась к планете.

В ангарах обслуживающие механизмы закончили смену боекомплекта поредевших эскадрилий «Фантомов» и вакуум-створы стартовых камер вновь начали открываться, попарно выпуская малые корабли назад, в космос.

Обгоняя «Альфу» они перестраивались в боевые порядки и устремлялись к серой клубящейся атмосфере Везувия.

Вслед за ними стартовало семь «Нибелунгов».

Вадим Петрович обернулся к Рориху.

– Ты принимаешь сигнал от Рейчел?

– Я принимаю сигнал от сформированной ею сети наномашин. Вся поверхность Везувия как на ладони, но она лично не выходит на связь. Не отвечает ни один из трех штурмовых носителей. Скорее всего, они сбиты.

– Я не верю, что она погибла. Кто-то ведь поддерживает сеть!

– Ты прав. Я то же считаю, что Рейчел жива, но у нее нет связи.

– Значит нужно действовать быстрее! У нас есть цели для бомбометания?

– Более чем. – Рорих перевел изображение на монитор командира. – Сеть наномашин охватывает девяносто процентов площади Везувия.

Полуэктов несколько секунд смотрел на изображение, передаваемое облаками нанопыли, а затем уверенно произнес:

– Она там, на плоскогорье. Ты понимаешь, что это значит, Эрни? Смотри вот сбитый «Нибелунг», внутри сенсоры фиксируют зажатые переборками серв-машины. Это единственная цель доступная сканерам близлежащих боевых соединений Везувия, потому и они сгруппировались подле плато, чтобы начать его методический обстрел, так как не могут взобраться по отвесным стенам плоскогорья.

– Нужно наносить удар.

– Пытайся связаться с Рейчел или Бегловым. Кто-то из них обязан ответить. – Вадим Петрович переключил канал связи:

– Истребители?

– Вошли в атмосферу. – Ответил коммуникатор голосом Рощина – Ожидание координат целей!

– Штурмовые носители?

– Прошли зону низких орбит. Готовы начать десантирование серв-подразделений через восемьдесят секунд. Ждем координаты целей для атаки.

– Отсеки бомбометания доложить готовность!

– Ожидаем координаты.

Так получите их – с необъяснимой внутренней яростью подумал он, касаясь сенсора передачи данных.

 

 

* * *

Рейчел понимала, бесполезно искать укрытие. Тяжелые ракеты «Фалангеров» обратят в щебень все окрестные скалы.

Помощь не успеет.

Она сидела, машинально гладя ладонью щеку Антона, и смотрела вдаль, туда, где темная поверхность Везувия сливалась с багряными облаками.

Странные видения приходят за минуту до смерти.

Она видела, как по равнине движется нечто, схожее со смерчем. Однако это был плод воображения – глаза не видели этого непонятного столба, если только он не состоял из энергии.

Что за ненужные, глупые мысли…

Она хотела в последний раз взглянуть в бледное лицо Антона и вдруг…

Энергетический смерч, который двигался в полукилометре от края плоскогорья, внезапно затуманился, потерял очертания, и…

Рейчел в первый момент не поверила ни собственным глазам, ни показаниям имплантов.

На высоте сотни метров прямо над строем изготовившихся к залпу серв-машин возник нечеткий силуэт «Нибелунга».

Прошло несколько секунд, и корабль-призрак обрел полную материальность.

Рейчел ты меня слышишь?

В этот миг она не поверила ни одному своему чувству.

С ней пытался заговорить мнемоник!

Машины внизу пришли в движение, очевидно, что их сенсоры зафиксировали появление штурмового носителя, и системы распознавания целей тут же сменили приоритет, сочтя появившихся в небесах корабль намного более опасной и значительной целью чем изуродованный, отброшенный от края плато «Нибелунг» с небоеспособным серв-соединением на борту.

Это была роковая ошибка с их стороны.

Штурмовой носитель двигался с невероятной скоростью, он заложил крутой вираж, приближаясь к краю плоскогорья, одновременно открывая десантную рампу, откуда опираясь на струи реактивных двигателей, вдруг появилась странная машина, в которой изумленный взгляд Рейчел с трудом узнал легендарного «Беркута» – серв-машину с планеты Дабог…

Это казалось сном, наваждением, но голос в рассудке звал ее все настойчивее, и она, наконец, поверила, потянулась навстречу, моля об одном:

Связь... Кто бы ты ни был, мне нужна связь с «Альфой»!…

Штурмовой носитель и покинувший его «Беркут», разрядив ракетные комплексы в скопление серв-машин, коснулись поверхности плато почти одновременно.

Посмотри на небо, Рейчел. – Коснулся ее разума тот же незнакомый голос.

Она подняла глаза и увидела, как, разрывая плотный полог облаков, в багряных небесах Везувия падают звезды.

Сотни стремительных падучих звезд. Одни из них расходились веером, озаряясь частыми вспышками работающих орудий, иные двигались вглубь материка, сбрасывая похожие на факелы, объятые огнем реактивных двигателей серв-машины десантных подразделений, а третьи… Они просто падали, точно на скопившихся подле плоскогорья «Фалангеров» противника.

Секунду спустя земля содрогнулась от серии невероятно мощных взрывов, но не успело опасть их пламя, как сквозь клубящиеся облака дыма и пыли, навстречу выброшенной вверх земле, смешанной с обломками серв-машин, эскадрилья за эскадрильей начали пикировать «Фантомы», завершившие боевой разворот.

Везувий извергался, но это было очищение огнем.

Далеко от поверхности планеты, в черноте космического пространства один за другим начали появляться призрачные силуэты всплывающих из пучин гиперпространства кораблей.

Это был флот Окраины, опоздавший, к своему счастью ровно на пять часов.

Антон Беглов открыл глаза.

Рейчел сидела рядом, бережно поддерживая его голову своими руками.

Странно, что на мне нет гермошлема, – подумал он, когда горячие сухие губы девушки коснулись его щеки.

 

 

* * *

Виртуальное пространство скрипториума. Две недели спустя…

Есть категория встреч, которые невозможно вписать в рамки существующих протоколов.

Вадим Петрович Полуэктов прекрасно понимал это. У президента Конфедерации Солнц нет повода для личных встреч с временно не работающим гражданином планеты, не входящей в содружество миров.

И, тем не менее, они должны были встретиться, чтобы расставить все точки над "и".

Сеть Интерстар как нельзя более подходила для подобного рода мероприятий.

Они медленно шли по широкой дороге, меж экспонатов, отражающих историю развития трех рас.

– Я рассмотрела ваши предложения Вадим Петрович и нашла их приемлемыми. Конечно, Земля не может войти в состав Конфедерации без длительной предварительной подготовки, но фактическая расконсервация Линии Хаммера и появление серьезных промышленных групп на Везувии, несомненно, окажут самое благотворное влияние на восстановление экономики нашей общей прародины.

– Спасибо за последнюю фразу госпожа президент. Мне не часто доводилось слышать именно такую формулировку. – Ответил Полуэктов своей собеседнице. – Надеюсь, проект «Юнона» не встретит возражений со стороны Совета Безопасности миров?

– Думаю, мы урегулируем данный вопрос в кратчайшие сроки. В конечном итоге, по законам Конфедерации планета принадлежит вашей группе, зачистившей ее от потенциально опасных кибернетических форм. Что касается «Одиночек», то комиссия Совета Безопасности на ближайшем заседании рассмотрит ваше предложение о совместной сортировке накопленных кристалломодулей по тесту «Линии Огня». Все посмертные матрицы сознания пилотов доказавших свою человечность, получат право на дальнейшее саморазвитие, пока что в рамках одной планеты. Вас устраивает такое решение?

– Вполне. – Согласно кивнул Вадим Петрович. – В ответ мы снимем все претензии к ведомству разведки, по поводу организации широкомасштабной провокации, направленной против суверенитета Земли.

– Мудрое решение с вашей стороны. Я обещаю, что виновные понесут наказание.

– Можно дать вам один совет?

– Да? – Шейла остановилась, внимательно посмотрев на Вадима Петровича.

– Это касается проблемы инсектов. Герхард Кох практически нашел решение, но подошел к его реализации не с той стороны.

– Не совсем понимаю, о чем вы?

– Инстинкты. В сообществе инсектов все-таки доминирует общественный разум. Если в древнем языке насекомых специалистам Коха удалось найти понятие, отвратившее наших братьев по разуму от самой мысли организовывать новые поселения на планетах, то почему не воспользоваться аналогичным ходом, придав ему позитивный оттенок? Насколько я знаю, современные средства телекоммуникаций все глубже проникают на планеты скопления О'Хара, а грамотная реклама – это сильнейшее оружие. Инсектов не нужно загонять на просторы полуразрушенной Сферы, гораздо проще сделать так, чтобы они сами загорелись желанием вернутся, и восстановить утраченные знания, жизненное пространство, а вместе с ним и величие своей цивилизации.

Шейла Норман посмотрела на Полуэктова и вдруг улыбнулась.

– Вы мудрый человек, Вадим Петрович. Мудрый и мужественный. Мне было приятно встретиться с вами.

Она коснулась его руки и, развернувшись, медленно пошла к выходу из скрипториума.

Полуэктов долго смотрел ей вслед, думая о том, что завтра вновь вернется на Юнону, войдет в удивительное пространство планеты, где день за днем будет открывать что-то новое, неведомое, доброе, вопреки всему сумевшее прорасти на страшных обломках далекой войны.

Его ждали там Беглов, Рейчел, Скарм, Доброхотов, Ваби, Рорих, Мерфи и еще тысячи пока незнакомых, не названных по имени «Одиночек».

Тех, кто провалил тест «Линии Огня» доказав, что душа – понятие неизменное.

 

 

Date: 2015-09-03; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию