Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 132. 1. В данной части устанавливаются основные вопросы местного значения и соответствующие им основные полномочия органов местного самоуправления





 

1. В данной части устанавливаются основные вопросы местного значения и соответствующие им основные полномочия органов местного самоуправления.

В соответствии с Федеральным законом об общих принципах организации местного самоуправления определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности, относится к исключительному ведению представительного органа местного самоуправления. Оперативное управление муниципальной собственностью осуществляется главой муниципального образования, другими должностными лицами в соответствии с уставом муниципального образования.

К ведению органов местного самоуправления в области регулирования бюджетных правоотношений Бюджетный кодекс РФ (ст. 9) относит, в частности, установление порядка формирования доходов и расходов местных бюджетов, порядка составления и рассмотрения проектов местных бюджетов, утверждения и исполнения бюджетов, осуществления контроля за их исполнением и утверждения отчетов об исполнении бюджетов. В исключительном ведении представительных органов местного самоуправления находится утверждение местного бюджета и отчета о его исполнении. Глава муниципального образования обеспечивает составление проекта бюджета и организует исполнение утвержденного бюджета.

Налоговый кодекс РФ (ст. 15) к местным налогам и сборам относит: 1) земельный налог; 2) налог на имущество физических лиц; 3) налог на рекламу; 4) налог на наследование или дарение; 5) местные лицензионные сборы. Не могут устанавливаться местные налоги и сборы, не предусмотренные Налоговым кодексом. Представительные органы местного самоуправления вводят местные налоги и сборы, устанавливают размеры ставок по ним и представляют льготы по их уплате. Органы местного самоуправления не могут изменять или дополнять законодательство о налогах и сборах.

Органы местного самоуправления во взаимодействии с органами милиции общественной безопасности обеспечивают безопасность личности, охрану собственности, общественного порядка, особенно при проведении массовых общественных мероприятий и в условиях чрезвычайных ситуаций; организуют непосредственное участие населения в охране общественного порядка. К ведению органов местного самоуправления относятся установление общеобязательных правил поведения в общественных местах; организация и содержание муниципальной милиции.

К иным вопросам местного значения относятся прежде всего вопросы, предусмотренные в других статьях Конституции (40, 41, 43, 130, 131), которые вместе с положениями данной части составляют конституционные основы собственной компетенции местного самоуправления и его органов.

В Федеральном законе об общих принципах организации местного самоуправления закрепляются вопросы местного значения, касающиеся всестороннего удовлетворения потребностей населения муниципальных образований в социально-культурном, коммунально-бытовом, торговом, транспортном, информационном и других видах обслуживания.

В данной части подчеркивается прежде всего финансово-экономическая самостоятельность органов местного самоуправления, которая гарантируется государством в процессе рационального разграничения государственной и муниципальной форм собственности, обеспечением минимальных местных бюджетов и др.

2. На федеральном уровне пока не принят специальный закон о порядке передачи отдельных государственных полномочий органам местного самоуправления. В некоторых федеральных законах содержатся соответствующие положения. Например, Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" устанавливает, что в населенных пунктах, где нет военных комиссариатов, первичный воинский учет осуществляется органами местного самоуправления.

Субъекты Федерации принимают специальные законы, устанавливающие механизм передачи собственных полномочий и их перечень. Полномочия передаются бессрочно, на определенный срок или в разовом порядке. Не допускается передача государственных полномочий по вопросам административно-территориального устройства, регулирования межбюджетных отношений. В случае, если выполнение переданных полномочий по причинам, не зависящим от органов местного самоуправления, становится невозможным, они могут быть возвращены досрочно соответствующему органу государственной власти вместе с полученными на их осуществление материальными и финансовыми ресурсами. Органы государственной власти вправе по собственной инициативе принять на себя выполнение переданных полномочий.

Материальные средства передаются органам местного самоуправления на праве собственности или на праве безвозмездного пользования. Передаваемые финансовые средства ежегодно предусматриваются в бюджете субъекта Федерации.

Законами субъектов Федерации определяются органы, обеспечивающие контроль за реализацией переданных полномочий, формы и методы контроля за соблюдением законности и конституционных принципов, а также за целесообразностью в отношении переданных полномочий. В соответствии с Европейской Хартией местного самоуправления административный контроль за деятельностью органов местного самоуправления должен осуществляться с соблюдением соразмерности между степенью вмешательства контролирующего органа и значимостью интересов, которые он намерен защищать.

 

Date: 2015-09-03; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию