Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 127. Комментируемая статья устанавливает, что Высший Арбитражный Суд РФ представляет собой высший судебный орган в единой системе арбитражных судов





 

Комментируемая статья устанавливает, что Высший Арбитражный Суд РФ представляет собой высший судебный орган в единой системе арбитражных судов, осуществляющих правосудие по экономическим и иным делам.

Правовой основой организации деятельности, круг задач и объем полномочий Высшего Арбитражного Суда РФ, а также процессуальных форм и принципов их реализации составляют базовые нормы Конституции РФ; Федеральный конституционный закон "Об арбитражных судах в Российской Федерации"*(71) (далее - Закон об арбитражных судах), Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24 июля 2002 г.*(72) (далее - АПК РФ).

Представляется небезынтересным как с точки зрения теории, так и практики, уточнение вопроса о предпосылках создания новой системы судебных органов, осуществляющих арбитражное судопроизводство, а с другой стороны - определение места и роли этой системы судопроизводства в единой ветви судебной власти.

Под этим углом зрения, следует констатировать, что, во-первых, становление новой системы органов арбитражного судопроизводства вызвано, безусловно, масштабными изменениями в частной и публичной сферах экономической жизни нашего общества и, соответственно, появлением новых хозяйствующих субъектов - участников рыночных отношений. Во-вторых, судопроизводство, осуществляемое системой арбитражных судов, - это практически "параллельное", наряду с судами общей юрисдикции, осуществление гражданского судопроизводства, и отличия между ними проявляются лишь в субъектном составе судебного разбирательства, предмете и сфере возникновения рассматриваемого спора. В пользу такого вывода говорят и результаты сравнительно-правового анализа основополагающих норм АПК РФ и ГПК РФ.

Систему арбитражных судов, рассматривающих экономические и иные дела, составляют: Высший Арбитражный Суд РФ; Федеральные арбитражные суды округов; арбитражные суды республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области и автономных округов (ст. 3 Закона об арбитражных судах).

Рассмотрение дел арбитражными судами осуществляется по подведомственности и подсудности возникших споров, при рассмотрении которых основными задачами арбитражных судов являются защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов: физических и юридических лиц в сфере предпринимательской или иной экономической (хозяйственной) деятельности Российской Федерации; органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления; иных органов и должностных лиц. К числу задач арбитражных судов относятся содействие укреплению законности и предупреждение правонарушений, в указанных выше сферах деятельности (ст. 5 Закона об арбитражных судах, ст. 2 АПК РФ).

Деятельность арбитражных судов строится на основе принципов соблюдения законности, независимости судей, равенства хозяйствующих субъектов и иных органов и лиц, перед законом и судом, состязательности и гласности разбирательства дел, а вступившие в законную силу судебные акты (решения, определения, постановления) обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, иных организаций, должностных лиц, граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации (ст. 118, 123 Конституции РФ, ст. 5-11, 15-16, 27-39 АПК РФ).

Высший Арбитражный Суд РФ осуществляет в предусмотренных законодательством порядке и процессуальных формах, судебный надзор за деятельностью арбитражных судов, дает необходимые разъяснения по вопросам судебной практики. Свои надзорные функции Высший Арбитражный Суд РФ реализует посредствам рассмотрения кассационных жалоб и представлений; производства пересмотра судебных актов в порядке надзора; производства пересмотра вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 9 Закона об арбитражных судах, ст. 23 Закона о судебной системе, ст. 276-291, 292-308, 309-317 АПК РФ). Вместе с тем, Высший Арбитражный Суд РФ в качестве первой инстанции рассматривает дела об оспаривании нормативных актов Президента РФ, Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, а также дела об оспаривании ненормативных правовых актов Президента РФ, палат Федерального Собрания, Правительства РФ, не соответствующих закону и ущемляющих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической (хозяйственной) деятельности; экономические споры, возникающие между Российской Федерацией и ее субъектами, а также между субъектами РФ (ст. 10 Закона об арбитражных судах, ст. 23 Закона о судебной системе, часть 2 ст. 34 АПК РФ).

С учетом важности решаемых арбитражными судами задач и необходимости осуществления квалифицированного правосудия, к судейскому корпусу арбитражных судов предъявляются определенные требования, которые применяются со стадии подбора кандидатов на должность судьи арбитражного суда. С этой точки зрения своими особенностями отличаются квалификационные требования, предъявляемые, в частности, к кандидатурам на должность Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ, заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ и судей Высшего Арбитражного Суда РФ.

На должность Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ может претендовать гражданин РФ, достигший возраста 35 лет, имеющий юридическое образование, стаж по юридической профессии не менее 10 лет, прошедший обязательное медицинского освидетельствование на предмет отсутствия у него заболеваний, препятствующих назначению на претендуемую им должность. Аналогичные требования установлены и для кандидатур на должность заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ и членов Высшего Арбитражного Суда РФ (ст. 4, 4-1 Закона о статусе судей).

Высший Арбитражный Суд РФ состоит из Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ; Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ; судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правонарушений; судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правонарушений.

Порядок формирования, задачи, полномочия, организация и направления деятельности перечисленных выше функциональных структур Высшего Арбитражного Суда РФ регламентированы ст. 12-19 Закона об арбитражных судах и внутренними актами.

 

Date: 2015-09-03; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию