Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я бы хотел задумчивой лампадой





Пред ликом Родины торжественно светить…»

выдающийся русский артист, киноактёр, композитор, поэт и певец, кумир эстрады.

Когда мальчику было три года, умерла мать, а спустя два года погиб от скоротечной чахотки отец. После смерти родителей Александр и его сестра Надежда оказались в разных семьях у родственников матери.

Уже в гимназические годы Вертинский увлёкся театром, выступал в спектаклях и в качестве статиста на сцене киевского Соловецкого театра.

Его развитие и творческой стиль начали складываться в киевском литературном собрании Софьи Николаевны Зелинской. В её доме собирались многие интересные люди – поэты Михаил Кузмин, Владимир Эльснер, художники Казимир Малевич, Марк Шагал, Натан Альтман.

В этот период Вертинский пишет, в газете «Киевская неделя»

В 1909-1910 гг. Вертинский переехал в Москву, играл в маленьких студиях и кружках небольшие роли в пьесах,

В начале 1912 Вертинский поступил в театр миниатюр М. А. Арцибушевой, где выступал с небольшими пародиями

В 1913 он попытался исполнить свою мечту – поступить в Московский художественный театр, однако не был принят из-за дефекта дикции: экзамен принимал сам Станиславский, и ему не понравилось, что молодой человек плохо выговаривает букву «р».

С 1912 Вертинский успешно снимался в немом кино («Король без венца», «От рабства к воле», «Чем люди живы»), В этот же период Вертинский познакомился с Маяковским и выступал в кафе футуристов. На него большее влияние оказали поэзоконцерты Игоря Северянина.

Во время Первой мировой войны, в конце 1914, Вертинский отправился добровольцем-санитаром на поезде, который курсировал между передовой и Москвой и прослужил до весны 1915, когда после ранения вернулся в Москву.

После возвращения в Москву Вертинский начал выступать в театре миниатюр Арцибушевой.

В 1916 Вертинский пользовался уже всероссийской популярностью. К 1917 артист объехал почти все крупные города Российской империи, где выступал с неизменным успехом. В конце 1917 он отправился вместе со многими своими коллегами гастролировать по южным городам России,

Покидает Россию в 1919-Турция, Румыния, Польша, Германия, Франция, Китай.

В Константинополе - выступал в кабаре

В Румынии - был выслан из страны как неблагонадёжный элемент, разжигающий антирумынские настроения.

в Польше, где провёл 1922-1923 гг. В этот период Вертинский обратился в советское консульство в Варшаве с просьбой о возвращении в Россию.

В Берлине он прожил с 1923 по 1925.

К середине 1920-х гг. Вертинский становится мировой знаменитостью, однако, когда он попытался вторично обратиться к главе советской делегации в Берлине А. Луначарскому с просьбой о возвращении на родину, ему отказали.

Париж- Вертинский прожил здесь почти десять лет, с 1925 по 1934. Здесь Вертинский выступал в «Большом Московском Эрмитаже», «Казанове», и т.д.

В Париже Вертинский общался с И. Мозжухиным, Ф. Шаляпиным, С. Лифарем, А. Павловой, Ю. Морфесси, Н. Плевицкой, Т. Карсавиной, Н. Балиевым, С. Рахманиновым. Здесь же он познакомился с Чаплином, Мэри Пикфорд, Марлен Дитрих, Гретой Гарбо.

Осенью 1934 в Америку, (Страна «жёлтого дьявола») он гастролировал в Нью-Йорке, Сан-Франциско, Лос-Анджелесе, Чикаго. В Голливуде ему предложили сниматься в фильме, но сценарий был написан на английском языке. Владея немецким и в совершенстве зная французский язык, Вертинский не переносил английскую речь и отказался от съёмок.

Вертинский имел мировую известность, несмотря на то, что исполнял свои песни исключительно на русском языке. Успеху Вертинского способствовали его великолепные артистические данные и уникальная исполнительская манера

В октябре 1935 Вертинский уехал в Китай Здесь артист оставался до 1943, до своего возвращения в Советский Союз. пел в кабаре

В 1937 Вертинского пригласили в советское посольство и предложили вернуться на родину Он стремился как можно скорее разделаться с долгами, чтобы уехать в Советский Союз.

Начал работать в советской газете «Новая жизнь» в Шанхае, выступать в клубе советских граждан, участвовать в передачах радиостанции ТАСС, готовить воспоминания о своей жизни за рубежом. Однако, бумаги на въезд в СССР задерживались, в том числе и по причине начавшейся войны 1939-1945 гг.

1942 года Вертинский вступил во второй брак с двадцатилетней Циргвава.

в 1943 он предпринял последнюю попытку и написал письмо на имя В. М. Молотова. Разрешение было получено. В конце 1943 семья Вертинских с четырёхмесячной дочерью Марианной поселилась в Москве на улице Горького.

Творчество этого периода имеет совсем иную окраску, нежели песенки периода эмиграции. Он писал песни на стихи советских авторов и сам сочинял патриотические тексты, полные любви к Родине, несущей тяготы войны. К ним относятся песни: «О нас и о родине», «Наше горе», «В снегах России» и т.д. с патриотическими песнями гастролировал на фронте

Вертинский прожил на родине 14 лет, всё это время он интенсивно работал, постоянно выступал с концертами, имел огромный успех. Он объездил с концертами всю страну от Еревана до Мурманска, от Риги до Петропавловска-Камчатского. Вертинский снимался в кино: «Заговор обречённых» (1950, роль кардинала, Государственная премия 1951), «Великий воин Албании Скандербег» (роль дожа Венеции), «Анна на шее» (1954, роль князя). В конце 1944 родилась вторая дочь Анастасия. В 1951 году -Присвоена Сталинская премия

Александр Вертинский

Танго "магнолия"

 

В бананово-лимонном Сингапуре, в буре,

Когда поет и плачет окен

И гонит в ослепительной лазури

Птиц дальний караван,

 

В бананово-лимонном Сингапуре, в буре,

Когда у Вас на сердце тишина,

Вы, брови темно-синие нахмурив,

Тоскуете одна...

 

И, нежно вспоминая

Иное небо мая,

Слова мои, и ласки, и меня,

Вы плачете, Иветта,

Что наша песня спета,

А сердце не согрето без любви огня.

 

И, сладко замирая от криков попугая,

Как дикая магнолия в цвету,

Вы плачете, Иветта,

Что песня не допета,

Что это лето где-то

Унеслось в мечту!

 

В опаловом и лунном Сингапуре, в буре,

Когда под ветром ломится банан,

Вы грезите всю ночь на желтой шкуре

Под вопли обезьян.

 

В бананово-лимонном Сингапуре, в буре,

Запястьями и кольцами звеня,

Магнолия тропической лазури,

Вы любите меня.

1931, Бессарабия

 

Александр Николаевич Вертинский (О И.В.Сталине)

Чуть седой, как серебряный тополь,
Он стоит, принимая парад.
Сколько стоил ему Севастополь?
Сколько стоил ему Сталинград?

И в слепые морозные ночи,
Когда фронт заметала пурга,
Его ясные, яркие очи
До конца разглядели врага.

В эти чёрные, тяжкие годы
Вся надежда была на него,
Из какой сверхмогучей породы
Создавала природа его?

Побеждая в военной науке,
Вражьей кровью окрасив снега,
Он в народа могучие руки
Обнаглевшего принял врага.

И когда подходили вандалы
К нашей древней столице отцов,
Где нашёл он таких генералов
И таких легендарных бойцов?

Он взрастил их. Над их воспитаньем
Много думал он ночи и дни.
О, к каким роковым испытаньям
Подготовлены были они!

И в боях за Отчизну суровых
Шли бесстрашно на смерть за него,
За его справедливое слово,
За великую правду его.

Разве мир бы когда-нибудь дожил
До таких ослепительных дней?
Это он разбудил, растревожил
Полумертвую совесть людей.

Это он их заставил вмешаться,
Перед миром свой долг осознать.
Это он научил их сражаться,
Воевать, наступать, побеждать!

Как высоко вознёс он Державу,
Мощь советских народов-друзей.
И какую великую славу
Создал он для Отчизны своей!

…Тот же взгляд, Те же речи простые,
Так же скупы и мудры слова.
Над военною картой России
Поседела его голова.

Анна Андреевна Ахматова(1889-1966)_____77

(Николай II, Львов-Керенский, В.И.Ленин, Калинин-Рыков, К-Молотов, К-Сталин, Шверник-Сталин, Ворошилов- Маленков, В- Булганин, В-Хрущёв, Брежнев-Хрущёв, Микоян- Косыгин)

«Будущее, как известно, бросает свою тень задолго до того, как войти.»

 

русская советская поэтесса

АХМАТОВА (псевдоним Г о р е н к о, Анны Андреевны, р. 1888)- принадлежала к литературной группе акмеистов, которая представляла собой крайне индивидуалистическое направление в искусстве и проповедовала чуждую народу теорию «искусство для искусства». Стихи А. насыщены религиозно-мистическими и эротическими мотивами (сборники стихотворений «Вечер», 1912; «Четки», 1913; «Белая стая», 1917; «Подорожник», 1921; «Anno Domini MCMXXI», 1921).

После длительного перерыва А. выступила со стихами лишь накануне и в годы Великой Отечественной воины (напечатанными в журналах «Звезда» и «Ленинград»), она по прежнему стоит на позициях буржуазно-аристократического эстетства и декадентства.

Поэзия А. была резко осуждена в постановлении ЦК ВКП(б) от 14 августа 1946 «О журналах Звезда и Ленинград».

В 1950 А. опубликован ряд стихотворений из цикла «Слава миру», в которых поэтэсса поднимает свой голос в борьбе за мир.

 

Касаясь формально художественной оценки творчества Ахматовой, следует сказать, что в её лице мы имеем поэта с чрезвычайно сильным дарованием. В этом отчасти разгадка популярности Ахматовой в некоторых читательских кругах. Чрезвычайно устойчивый оригинальный стиль.

Эмоциональную наполненность стихотворений Ахматова облекает в форму разговора или рассказа присутствующему. Стараясь свою поэзию сделать конкретной, чёткой, интимной. Ахматова, помимо того, что ограничивает свой тематический материал и облекает его в форму разговора с присутствующими, ещё ограничивает также и размер своих стихов. Последние отличаются необыкновенной короткостью как отдельных фраз, так и стихотворения в целом.

1900-1905 - учёба в Царскосельской гимназии. 1906-1907 в Киевской гимназ.

1908—1910-учёба на Киевских женских курсах и на Высших историко-литературных курсах в Петербурге 1910 — вышла замуж за Н. Гумилёва.

1910—1912 — дважды побывала в Париже, путешествовала по Италии.

1912 родился сын Лев Николаевич Гумилёв 1918 развод с Н. Гумилёвым

1938 — арестован и приговорён к 5 годам сын — Л. Н. Гумилёв.

1946 - резкой критике подвергалось тв-во Ахм.- исключена из Союза писателей.

1962 -Анна Андреевна номинирована на Нобелевскую премию по литературе.

1965- диплом почётного доктора Оксфордского университета.

Date: 2015-08-24; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию