Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глагол как часть речи. Морфологическая категория вида





Эта кат. – специфич. принадлежн. слав. яз. Ост. индоевр. яз. их не имеют (имеют в зачаточном виде). Если необходимо сосредоточ. на том или ином смыс. видов. оттенке, то употреб. разн. контекстные уточнители (долго, часто, неоднократно, уже). → трудности в практич. усвоен. этой кат. иностранцами.

Вид – несл./изм. кат., характерн. всем гл. и глаг. ф.

Вопр. вида заним. Фортунатов, Шахматов, Богородицкий, Пешковский, В.В.В. и др.

Все уч. выдел. оппозиц.: сов.в. (действ. непротяж., точечное) и нес.в. (действ. протяж., линейн.). Кат. вида тесно связ. с кат. t.

Дискуссия о семант. кат.: 1 • (В.В.В.) – сов.в. – действ., огранич. внутр. пределом; нес.в. -... не огранич.... Сов.в. – сильн. чл. оппозиц. (маркиров.); 2 • (Маслов Ю.С.) – сов.в. – действ. как неделим. целое (нельзя раздел. на фазы, нельзя употреб. с фазисн. глаг.); несов.в. – действ. без указан. на целостность.; 3 • (РГ) – сов.в. – огранич. пределом, целостн. действ.; нес.в. – не..., не...; счит., что кат. в. – это сист. противопост. др. др. 2-ух рядов глаг. ф.

Т.о., противопост. ф. сов. и нес.в. – корреляты.

? о видов. паре: д.б. = ЛЗ; образов. вид. пар: а) с пом. суф., б) с пом. видов. прист.(не меняет ЛЗ, а только ГЗ), в) суф.-преф. (ронять-уронить), г) уд. (наре́зать-нареза́ть), д) супплетив. (брать-взять)

? о прист.: В.В.В.(моск.шк.) счит., что такие прист. есть; Маслов, Земская, Тихонов (ленингр.шк.) отриц. существ. таких прист.

? о парад. гл.: В.В.В. и последоват. включ. вид.пары в парад. 1ого гл.; Маслов и его учен. – в парад. гл. вход. только вид. пары, образ. с пом. суф.; РГ счит. вид. пары разн. сл.

Сист. вид. пар (способы их формиров.): 1) перфективн. спос. – бесприст. гл. нес.в.+ прист.=гл. сов. в.; 2) имперфективн. спос. – сов.в.+суф.=нес.в.; 3) супплет. спос. (самый граммат.,т.к. не затрагив. вопр. формантов и ЛЗ)

Видов. цепочка – несв.в.→сов.в.→несов.в.

Двувид. гл. – не имеют формальн. выраж. ГЗ вида, знач. вида установл. из контекста или по стоящ. ряд. глаг. (использовать). Двувид. гл. с • основы: 1) с рус. осн. (ранить, казнить, молвить,обещать); 2) с заимствов. осн. (арендовать, атаковать)

Одновид. гл. – гл., не имеющ. вид. пару. Imperfectiva tantum, Perfectiva tantum (im=не): а) связочн. и полусвяз. гл. (быть, стать, становиться, казаться); б) гл., выраж. разн. отнош. м/у чем-л. (состоять, числиться, соответствовать, относиться), в) модальн. (хотеть, желать, надеяться), г) со знач. мысли, интеллект. сост. (знать, предвидеть, очнуться, опомниться) и др.

Date: 2015-09-03; view: 431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию