Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фитотерапия для волос





 

Предлагаю вашему вниманию несколько уникальных рецептов, направленных на оздоровление волос.

Первый рецепт для оздоровления волос

Календула. Настойку цветков (1 к 10) на водке втирают в кожу головы через сутки в течение месяца. Через месяц курс лечения можно повторить. Готовую аптечную настойку перед втиранием в кожу головы разбавляют водой в соотношении 1 к 1. Настой же готовится в следующей пропорции: 4 с. ложки на стакан воды. Ополаскивать после мытья и втирать в кожу головы каждый вечер. Календула – лучшая трава для жирных волос.

Второй рецепт для оздоровления волос

Крапива. Для ухода за волосами рекомендуется настой. Настой укрепляет волосы, улучшает их рост, ликвидирует перхоть. 1 с. ложку сухих, измельченных в порошок листьев крапивы заливают стаканом кипятка и час настаивают в темном месте, процеживают и сразу применяют: смачивают волосы или их корни, не вытирают полотенцем. Свежий сок крапивы очень полезно втирать в корни волос. Это не только улучшает их рост, но и приостанавливает раннее поседение. Настоем листьев (1 к 10) прополаскивают волосы или втирают его в кожу головы тампоном один раз в неделю после обычного мытья. Курс длительный, не менее полугода. Настой листьев на воде и столовом уксусе, 1 к 5 к 5, процеживают и используют для мытья головы 2–3 раза в неделю. Курс – 10 процедур. При необходимости через месяц курс повторяют.

Третий рецепт для оздоровления волос

Алоэ. Срезать нижние листья алоэ, промыть, выжать сок и добавить к нему 20 % спирта. Хранить в холодильнике. Втирать в кожу головы ватным тампоном по проборам через день в течение месяца при плохом росте волос. Можно использовать и готовый аптечный препарат сока алоэ. Для усиления эффекта наденьте полиэтиленовую шапочку или обмотайте голову пленкой. Эта маска также избавляет от перхоти. Втирание настоев и настоек лекарственных трав в кожу головы ватным тампоном служит дополнительным массажем, который улучшает кровоснабжение кожи.

Четвертый рецепт для оздоровления волос

Лопух. Для лечения жирной себореи 2 с. ложки измельченных корней лопуха заливают стаканом крутого кипятка и проваривают на слабом огне 10–15 мин. Отвар втирают в корни волос через день в течение 2 недель, а также ополаскивают им волосы после каждого мытья. Параллельно принимают внутрь смесь равных частей отвара корня лопуха, настоя крапивы и настойки полыни, по 2 с. ложки 3 раза в день. Готовую настойку полыни можно купить в аптеке. Крапиву готовят следующим образом: 2 с. ложки заливают стаканом крутого кипятка, настаивают 45 минут, процеживают. Для лечения сухой себореи головы можно применять репейное масло (масляный экстракт корней лопуха). Масло втирают в кожу головы, надевают шапочку или платок (не менее чем на 2 часа), затем смывают масло шампунем. Процедуру проделывают один‑два раза в неделю в течение месяца. Через полгода – повторяют. Если вы хотите воспользоваться репейным маслом, то вы можете сделать его и сами. Для этого возьмите 100 г свежих мелко нарезанных корней лопуха, залейте их 200 мл оливкового масла и поставьте смесь на 24 часа в теплое место. После этого настой проварите в течение 15 минут на медленном огне, затем остудите и процедите. Из коней лопуха можно сделать мазь для укрепления волос. Для этой цели приготовленный отвар выпаривают на слабом огне до половины объема. Продолжая подогревать, смешивают пополам с животным (нутряным) жиром. Полученную смесь плотно упаковывают в тару с крышкой, которую замазывают тестом и ставят в теплую духовку для насыщения жировой основы настоем. Готовую мазь периодически втирают в корни чистых волос. Кроме того, данное средство устраняет сыпь и раздражение на голове.

 

Пятый рецепт для оздоровления волос

Береза. Готовят настой листьев березы бородавчатой или пушистой (1 к 10) или в такой же пропорции настой почек и моют им голову 2–3 раза в неделю. Курс лечения: 12–15 процедур. Про необходимости повторить через 2–3 недели. Используют при себорее, перхоти и просто для укрепления волос.

Шестой рецепт для оздоровления волос

Лабазник шестилепестный. Используют отвар корневищ с корнями (2 с. ложки на стакан воды) для мытья головы или втираний 2–3 раза в неделю. Курс – 10 процедур. Через один‑полтора месяца лечение можно повторить. Улучшает питание волос.

Седьмой рецепт для оздоровления волос

Душица обыкновенная. Настоем травы (4 с. ложки на стакан воды) моют голову 2–3 раза в неделю. Курс – 10 процедур. Его можно повторить через месяц. Успокаивает раздраженную кожу головы, устраняет зуд и жжение.

Восьмой рецепт для оздоровления волос

Кубышка желтая. Отваром корневищ (4 с. ложки на стакан воды) моют голову 2–3 раза в неделю или втирают ватным тампоном. Курс – 10 процедур. Через месяц можно провести повторное лечение. Стимулирует рост волос.

Девятый рецепт для оздоровления волос

Софора японская. К прекращению выпадения волос приводит смазывание кожи головы 5–10 % водочным раствором настойки софоры. Софора японская хорошо известна жителям южных районов как декоративное растение. Для лечения берут бобы, заливают 7 %‑ным спиртом в соотношении 1 к 1. Настаивают 21 день в темном месте, процеживают. Хранят настойку в сухом темном прохладном месте. Настойку, разбавив, втирают в кожу головы через сутки. Курс лечения – 20 процедур. Через месяц его можно повторить.

Десятый рецепт для оздоровления волос

Хвощ. Настойку травы на водке (1 к 10) втирают в кожу головы через сутки. Курс лечения – 15–20 процедур. Через месяц при необходимости его можно повторить. Хвощ очень эффективен при жирных волосах.

Одиннадцатый рецепт для оздоровления волос

Тополь черный (осокорь). В качестве лекарственного сырья при выпадении волос используют почки в виде настоя (4 с. ложки на стакан воды), который втирают ватным тампоном в кожу головы 2–3 раза в неделю. Курс лечения – 10 процедур. При необходимости его повторяют через один‑полтора месяца. Почки тополя надо хранить в закрытой посуде.

Двенадцатый рецепт для оздоровления волос

Хмель обыкновенный. Настоем (4 с. ложки на стакан воды) из соплодий (шишек) моют голову 2–3 раза в неделю. Курс – 10 процедур. Лечение можно повторить через полтора‑два месяца. Хранить сырье следует не больше года. Хмель улучшает питание волос, освежает цвет.

Отдельно в данном разделе стоит выделить такое растение как облепиха. Облепиховое масло готовится путем настаивания сухого жмыха (шкурки и косточки) на растительном масле. При перхоти полезно смазывать кожу головы чистым облепиховым маслом. Масло нужно ватным тампоном втирать в кожу по проборам, а затем обернуть голову полиэтиленовой косынкой и сверху теплым полотенцем. Через час голову вымыть, а после мытья сполоснуть травяным отваром, который состоит наполовину из ромашки или липового цвета, а наполовину – из сушеного листа облепихи.

При сухих волосах полезен также настой трав на масле. Он готовится следующим образом: нужно горсть свежей измельченной травы и веточек облепихи залить 0,5 стакана растительного масла и настаивать в течение недели. Потом настой нужно процедить, отжать и около двух недель, но не дольше, хранить в темном месте. Использовать так же, как и чистое облепиховое масло. Очень хорошо действует сочетание листьев облепихи и цветков клевера и настурции. Это травяное масло тоже можно втирать в кожу головы за час до мытья.

Если волосы у вас очень сухие, можно попробовать укрепить их при помощи следующей процедуры. После того как вы вымыли голову, ополоснули волосы травяными отварами и просушили теплым полотенцем, приведенный ниже состав нужно втереть в кожу головы, укутать голову полотенцем и через 20 минут смыть уксусной или медовой водой (на 1 л воды взять 1 с. ложку меда). Состав же таков: облепиха (листья) – 1 с. ложка; вода – 1 стакан; яичный желток – 1 шт.; глицерин – 5 капель; лимонный сок – 5 капель. В 3 с. ложках горячего отвара из листьев облепихи растворить яичный желток, глицерин и лимонный сок.

Для лечения жирных волос эффективно применение спиртовых препаратов из лекарственных растений, так как в этом случае спирт удаляет с волос излишки жира, хорошо растворяет эфирные масла и смолы, которые плохо растворяются в воде. Надо сделать следующее. Облепиха (выжимки плодов) – 1 часть, водка – 10 частей. Для приготовления облепиховой настойки выжимки плодов нужно залить водкой и настоять в теплом месте. Если использовать при этом 90 %‑ный спирт, то можно добавить 5 %‑ное касторовое масло, которое растворимо в спирте, но не растворяется в водке. Развести пополам кипяченой водой. В этом случае настой не будет чрезмерно сушить волосы.

При выпадении волос рекомендуется сделать компресс по такому рецепту: облепиховое масло 1/2 ч. ложки; яичный желток – 1 шт.; луковый сок – 1 с. ложка; лимонный сок – 1 с. ложка; касторовое или репейное масло – 1 с. ложка; алоэ (сок) – из 1‑го листа. Все эти компоненты смешать, тщательно растереть и втереть в кожу головы перед самым мытьем. Затем голову нужно обернуть полиэтиленовым платком и укутать теплым полотенцем на час. После этого волосы необходимо вымыть мягким шампунем. Процедура проводится два раза в неделю в течение шести недель.

Наконец, несколько указаний, касающихся чеснока. Для укрепления волос применяют чеснок как самостоятельно, так и в качестве добавки. Содержащиеся в нем биологически активные вещества – фитонциды – оказывают губительное влияние на бактерии, а эфирные масла, раздражая кожу, усиливают приток крови к сальным железам и волосяным корням, что способствует усилению роста волоса и ликвидации перхоти. При очаговом облысении можно рекомендовать следующий способ. Очищенные дольки чеснока измельчите в ступке, на терке или в мясорубке, чтобы получилась густая кашица. Ее наносите на очаги облысения один раз в день на 2 часа, затем мойте голову обычным способом. Такие процедуры следует делать в течение 7–10 дней. Курс процедур можно повторить два‑три раза с перерывами в десять дней. Для улучшения роста волос и ликвидации перхоти чеснок можно применять один раз в неделю за 2 часа до мытья головы. При сухих волосах лучше втирать кашицу или сок чеснока, отжатый через марлю, пополам с любым растительным маслом (но лучше – подсолнечным или кукурузным), при жирных волосах – без добавления масла. В любом случае делать это надо будет довольно‑таки длительно – не менее 2–3 месяцев. После нанесения кашицы или сока чеснока на кожу головы покрывать ее не надо, чтобы не спровоцировать появление раздражения.

 

Date: 2015-09-03; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию