Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фитотерапия болезней печени и желчного пузыря





 

При заболеваниях печени и желчного пузыря чаще всего применяется бессмертник, девясил, зверобой, пижма, репешок, ряска, спорыш, шалфей лекарственный. Эти травы увеличивают моторику желчного пузыря, тем самым сдвигая камни, которые могут закупорить желчный проток. Так же хорошо подходят женьшень, пантокрин, китайский лимонник, аралия, золотой корень. Две любые настойки из «тоников», взятые по 50 г, смешиваются с 200 г экстракта шиповника, соком трех лимонов и пьются по столовой ложке утром и в обед две‑три недели подряд. На повышенный тонус желчного пузыря благотворно подействуют успокаивающие: корень валерианы, девясила, мята, пустырник, зюзник. Для сбора берете равные по объему части, смешиваете и 1 с. ложку сбора завариваете стаканом крутого кипятка, на медленном огне держите 10–15 мин, охлаждаете, процеживаете и пьете по половине стакана на ночь.

 

...

Стимулировать работу печени можно, принимая такие лекарственные растения, как листья и семена расторопши пятнистой, листья и корни одуванчика, листья чистотела, цветки желтых кошачьих лапок, корни хрена, корни жерухи лекарственной, листья мяты, кору и листья барбариса, семена тмина.

 

Одновременно рекомендую принимать растения с желчегонными свойствами, то есть растения, которые воздействуют на желчный пузырь, стимулируя его сжатие и расширение желчных выделительных каналов. Это цикорий, черная редька, дымянка лекарственная, шиповник.

Лучше всего настои и отвары давать в теплом виде за 30 мин – 1 ч до еды. Для улучшения вкуса отвары детям можно давать с медом или сахарным сиропом.

Вот несколько рецептов для печени.

Первый рецепт для печени

Очищение печени можно провести при помощи корня цикория и валерианы: приготовить сбор из 50 г измельченного корня цикория и 10 г корня валерианы, две чайные ложки сбора залить стаканом кипятка, настоять, процедить. Пить небольшими глотками в течение дня. Курс очищения – одна неделя.

Второй рецепт для печени

Очищение печени можно провести при помощи чистотела и мяты: смешать 50 г травы чистотела и 50 г листьев мяты перечной, две столовые ложки сбора залить стаканом кипятка, настоять, процедить, принимать по одному стакану утром и вечером в течение десяти дней.

Третий рецепт для печени

Для лечения холециститов, гепатитов, желчнокаменной болезни применяется настой цветов бессмертника песчаного: 2 с. ложки сухих измельченных цветов залить 0,5 л крутого кипятка, настаивать в термосе в течение двух часов, процедить, пить по четверти стакана 3 раза в день за полчаса до еды.

Четвертый рецепт для печени

При болезнях печени и желчевыводяших путей полезно пить сок из корней сельдерея – по четверти стакана 2–3 раза в день (противопоказано при язве желудка и двенадцатиперстной кишки).

 

Date: 2015-09-03; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию